07.03.2024
История о том, как заново научиться ходить

Мы с вашей помощью отправляем для людей в стационары все самое необходимое для жизни и реабилитации после тяжелых заболеваний и операций. Но, разумеется, без специалистов одному человеку сложно справиться, ведь надежная опора и поддержка умеют творить чудеса и даже возвращают желание жить.

07.12.2023
«Оставаться самим собой-3»: теория и практика

«В современном мире, где нет места сантиментам, где время – решающий фактор, а здоровье – фундамент твоего будущего, ещё многим людям требуется особая помощь. Несмотря на обстоятельства и диагнозы, они хотят оставаться собой», – написала нам Алёна Михайловна Дружинина. Сотрудник Заиграевского дома-интерната для престарелых и инвалидов, который находится в Бурятии, недавно она прошла обучение по эрготерапии.

16.10.2023
Продолжаем быть собой

Не так давно наш фонд завершил один из важнейших проектов – «Оставаться самим собой», в нем участвовало более 3 300 человек из 30 учреждений 15 регионов страны. Люди получали помощь специалистов восстановительной медицины и начинали жить заново после перенесенных тяжелых заболеваний и операций. Результаты работы были такими впечатляющими, что наша команда решила продолжать оказывать помощь нуждающимся в реабилитации людям совместно с социальными учреждениями.

28.09.2023
Победы Евгения из Таганрога

В этой истории победами будут называться такие банальные и привычные нам действия, как самостоятельное надевание носков, чистка зубов и умывание, ходьба по комнате и много других мелочей, которые еще недавно молодой человек, живущий в Таганрогском ДИПИ №2 сам делать не мог.

23.05.2023
Главная наша ценность – люди!

«Не мог ходить, не мог сам есть, не хотел жить дальше, ушел в себя», – примерно так звучали истории людей, которые смогли получить помощь специалистов восстановительной медицины в рамках проекта «Оставаться самим собой», который длился чуть больше года. В нем участвовали более 3 тысяч 300 человек из 30 учреждений 15 регионов страны.

14.04.2023
Быть собой – быть независимым

Мечта вернуться к обычной жизни, свободе действий и независимости от посторонней помощи есть у каждого участника проекта «Оставаться самим собой».

24.03.2023
«Полноценная жизнь не за горами…»

Сегодня мы хотим рассказать вам истории трех женщин из Волгоградской области: Евгении Ивановны, Ольги Александровны и Татьяны Ивановны. Каждая из них пережила тяжелое заболевание или операцию, вместе же их объединяет страх. Еще пару месяцев назад они все боялись, что не смогут вернуться к обычной жизни, но благодаря участию в проекте «Оставаться самим собой» у них маленькими, но уверенными шагами получается жить заново.

24.02.2023
Возвращаться к себе шаг за шагом

Достижения людей, которые проходят специальный восстановительный курс после тяжелых заболеваний или операций в рамках проекта «Оставаться самим собой», измеряются маленькими личными победами.

06.01.2023
«Оставаться самим собой»: как наш проект помогает людям возвращаться к жизни

Проект «Оставаться самим собой», в котором участвуют более 30 учреждений из 15 регионов, набирает обороты – все больше людей получают помощь. При этом у каждого человека реабилитация строится по индивидуальной программе. И работает с человеком всегда команда специалистов самого разного профиля, которые прошли через наши образовательные программы. И уже есть немало историй о подопечных, которые учатся делать первые шаги после тяжелых заболеваний и операций. Сегодня мы хотим поделиться некоторыми из них.

05.12.2022
Я хочу вам сказать…

Во время реабилитации и восстановления после тяжелых операций, травм или болезней человеку, потерявшему возможность четко и понятно говорить, очень важно найти способ выражать свои мысли и желания. И большую роль здесь играет альтернативная коммуникация.

18.11.2022
«Люди стали возвращаться к жизни…»

Жить, оставаясь самим собой, и иметь возможность заниматься любимым делом – важно для любого человека. А особенно важно это, когда вы сталкиваетесь с болезнью, травмой или сложной операцией, после которых многие занятия становятся недоступными, но так хочется заново начать жить и чувствовать в себе силы хотя бы просто встать с кровати.

17.11.2022
Спорт как средство реабилитации

Многие из людей, живущих и в интернатах, и у себя дома, которым мы с вами помогаем, ежедневно занимаются спортом. Для части из них это хобби, а для некоторых – возможность восстановиться после тяжелых болезней, травм и операций.

11.10.2022
«Плакал от того, что никто не понимает»

Николай Иванович из Ижевска очень общительный. Он с интересом разговаривает на разные темы с самыми разными людьми. Живет он в интернате, а там требуются особый подход и забота. И кстати, друзья, внимательно выслушать того, кто рядом, когда это необходимо, попытаться понять его чувства – помощь не менее важная, чем любая другая, которую мы с вами можем оказать.

30.09.2022
Индивидуальный план помощи – возможность остаться самим собой

Что такое быть самим собой? Первое, что приходит в голову, – делать то, что любишь, и жить по велению сердца. Но задумывались ли вы, что оставаться самим собой важно даже тогда, когда вы проходите лечение или восстановление после серьезных заболеваний или операций? Мы говорим сейчас про то, что любой план реабилитации должен иметь индивидуальный характер, тогда и человек сможет быстрее прийти в себя, потому что все будет подстроено именно под его потребности и возможности.

25.08.2022
«Хочу подойти к своим розам»

Уже немало людей после травм и болезней смогли улучшить свое состояние. Для этого потребовалась упорная работа многих специалистов. Некоторые «истории успеха» были представлены на видеоконференции, организованной фондом «Старость в радость» в рамках работы по проекту «Оставаться самим собой».

17.07.2022
Развиваем комплексные реабилитационные программы

15 регионов от Рязанской до Амурской области, от Ставропольского края до Тюменской и Кемеровской областей стали участниками важного проекта, реализуемого фондом «Старость в радость». В общей сложности 30 учреждений, среди которых Комплексные центры социального обслуживания, реабилитационные центры, оказывающие полустационарные, стационарные услуги и помощь на дому, превратились в базовые площадки для развития социальной реабилитации.

29.06.2022
Оставаться самим собой и общаться, даже если не можешь говорить

30 июня завершается обучение 30 специалистов из 15 регионов страны по направлению «Альтернативная и дополнительная коммуникация для взрослых» по проекту «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни».

14.04.2022
Возвращение в жизнь

Знакомьтесь, это Андрей! Он живет в Благовещенском доме-интернате Амурской области, куда попал на восстановление после инсульта, который он перенес в 44 года. Последствия были крайне тяжелыми — парализованная рука и нога, нарушение речи. Лишившись возможности самостоятельно передвигаться и говорить, прямо из регионального сосудистого центра он попал в интернат.

11.03.2022
Оставаться собой, оставаться дома

1 марта стартовал наш проект «Оставаться самим собой», нацеленный на физическую и психологическую реабилитацию пожилых людей после травм и инсультов. Работа будет проводиться на средства Фонда президентских грантов.