Как вы ощущаете лето – как «надо еще дожить» или как «не пропустить бы, уже свистит мимо, хотя по календарю только началось»?
Наши бабушки и дедушки, наши подопечные с инвалидностью передают вам к лету самые сердечные пожелания и добрые напутствия. Ведь благодаря вам сами они смотрят в лето с оптимизмом.
А многие, кто раньше смотрели только через окошко, наблюдают приближение лета и с улицы! Общаются с соседями и вырабатывают позитивные эмоции и витамин D — а уж о пользе того и другого немало написано.
К Владимиру Николаевичу благодаря вам вот уже больше года приходит помощница по уходу. Не на целый день — на несколько часов. Она не только готовит и моет. За месяцы ее «часов» потихоньку залечились язвы и раны, которые не давали сделать хоть шаг по дому — не только на улицу выйти. И вот — лавочка у дома, соседи, которых Владимир Николаевич несколько лет не видел. Теперь он просит сопровождать его на воздух каждый день и тренируется ходить на костылях.
Ирина Владимировна болеет мышечной атрофией с детства — но в юности успела стать художницей. Теперь же не может удержать даже кисточку. Несколько лет назад умерли ее родители, которые всю жизнь ухаживали, и она осталась в очень продуманном и обустроенном, привычном, но одиноком доме.
У помощников по уходу отточено каждое движение, каждое действие, учтены все нюансы — и сильно искривленный позвоночник, и неработающие мышцы. Теперь Ирина Владимировна с помощницей выбирается на улицы своего маленького поселка — без вашей поддержки она была бы узницей кровати.
Патимат и Зумурат из Дагестана — сестры, у обеих с детства инвалидность, и мама вот уже 43 года круглосуточно ухаживает за ними и ведет все хозяйство. Конечно, она устала физически и морально; вывести дочерей на прогулку, особенно учитывая, что по дому они чаще ползают, чем ходят, она бы не могла. А теперь они регулярно бывают на улице — с помощницей по уходу, которая помогает и с гигиеной, и с питанием — и это благодаря вам. Мама же может хоть в поликлинику сходить, раньше ведь и на час не могла оставить дочек.


А сколько фото мы получаем из домов-интернатов! В венках из одуванчиков, с букетами сирени, с удочками у пруда — люди улыбаются и передают вам: пусть будет замечательное лето!
Вместе с нашими подопечными желаем и мы: чтобы у кого отпуск – запомнился радостью и наполнил силами. У кого каникулы – чтобы самые веселые! У кого работа – чтобы птицы под окно прилетели, чтобы все дождики проливались в будни, а в выходные — успевалось отдохнуть. Чтобы вырос где-то среди городской суеты высокий и уверенный в направлении к солнцу подсолнух.


Пусть летняя дорога будет радостной! Мы благодарны, что вы идете по ней вместе с нами, с пожилыми, с людьми разного возраста с инвалидностью. Спасибо, что помогаете с каждым днём
и каждым шагом!
Пожертвования будут производиться автоматически вашей карты каждый месяц. Вы сможете отменить их в любой момент.
Принимаю













