Быть собой – быть независимым — Старость в радость Быть собой – быть независимым — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Быть собой – быть независимым
14.04.2023

Мечта вернуться к обычной жизни, свободе действий и независимости от посторонней помощи есть у каждого участника проекта «Оставаться самим собой».

Главная задача которого буквально поставить на ноги тех людей, кто перенес тяжелые операции и болезни, но может восстановить если не все, то большую часть утерянных навыков. И чтобы это стало возможным, занимаются с участниками мультидисциплинарные команды специалистов: психологов, эрготерапевтов, физических терапевтов, логопедов.

Раисе Ивановне не так давно исполнилось 75 лет, и, представляете, даже в свой юбилей она пришла на уже полюбившиеся занятия в Липецкий социальный центр. Сотрудники «Старости в радость», приехавшие познакомиться с подопечными и узнать, как идет проект, застали Раису Ивановну в актовом зале за танцем «Арива», а когда узнали, что у нее день рождения, поздравили и присоединились к ней. Занятия в центре проводятся как индивидуально, так и в группах, а тех, кто не может самостоятельно приехать, забирают прямо от дома и после привозят обратно. Раиса Ивановна активный, позитивный человек и настоящий жизнелюб, но, к сожалению, ее память и внимание стали сильно подводить, улучшить их – ее главная цель, и к ней она движется с небывалым рвением.

Цели всех, кто проходит реабилитацию, еще на этапе знакомства записываются в индивидуальный план работы, от них-то и отталкиваются специалисты, которым в первую очередь важно услышать самого человека, понять его желания и стремления.

Людмиле Михайловне из города Елец 74 года, и она мечтает выйти на улицу сама при помощи ходунков, особенно ей хочется погулять сейчас, когда становится тепло и так манит свежий весенний воздух и яркое солнышко. Но начинать надо с малого: пока Людмиле Михайловне помогают научиться передвигаться без посторонней помощи по квартире – дело это не быстрое, однако и специалисты, и сама Людмила Михайловна уверены, что все получится.

67-летнего Николая Николаевича, тоже из Ельца, поддерживает супруга – она верит, что он сможет восстановиться после перенесенного инсульта. В первую очередь задачей команды специалистов было сделать так, чтобы мужчина мог самостоятельно садиться и сидеть в кровати, а дальше уже с помощью ходунков вновь встать на ноги. И мы с радостью говорим – в настоящий момент все эти цели достигнуты! Работа, конечно, продолжается, и впереди ее много, но такие успехи сильно вдохновили Николая Николаевича, и он не намерен сдаваться.

А Татьяне Евсеевне сил придает забота мужа, у нее тоже был инсульт, который изрядно ее подкосил и отнял привычный быт. В дом к Татьяне Евсеевне привезли технические средства реабилитации, проще говоря, тренажеры. Упражняясь с ними и занимаясь с профессионалами, женщина постепенно восстанавливает свои навыки, и как же ей хочется, чтобы все было быстрее, ведь за окном ждет любимый сад, огород и цветы. Супруг и команда специалистов не дают Татьяне Евсеевне унывать, а она старается выполнять все, что нужно, и мечтает вернуться к активной жизни.

Самое больное и труднопереживаемое для людей после тяжелых потрясений и потери здоровья – зависимость от окружающих. Многие не могут не только самостоятельно по квартире ходить, но и есть, пить, умываться – принять такое положение очень нелегко. Но, к счастью, как показывает наш опыт, стать независимым и восстановиться возможно, правда, для этого требуется большая работа, огромная вера в себя и люди, чьи профессиональные знания и умения порой творят чудеса.

Мы желаем всем участникам проекта здоровья и как можно больше сил, а командам специалистов говорим: «Спасибо за ваш труд!»

Напомним, что проект «Оставаться самим собой» реализуется фондом «Старость в радость» на средства Фонда президентских грантов. В нем принимают участие более 30 учреждений из 15 регионов нашей страны.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.