Продолжаем быть собой — Старость в радость Продолжаем быть собой — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Продолжаем быть собой
16.10.2023

Не так давно наш фонд завершил один из важнейших проектов – «Оставаться самим собой», в нем участвовало более 3 300 человек из 30 учреждений 15 регионов страны. Люди получали помощь специалистов восстановительной медицины и начинали жить заново после перенесенных тяжелых заболеваний и операций. Результаты работы были такими впечатляющими, что наша команда решила продолжать оказывать помощь нуждающимся в реабилитации людям совместно с социальными учреждениями.

«Этот проект оказался очень востребован и показал, какому большому количеству людей, потерявших физическую активность, веру в себя и возможность восстановления и возвращения к привычной жизни, нужна поддержка, – рассказывает руководитель отдела стационарной помощи фонда «Старость в радость» Тамара Портнягина. – Сейчас идет уже третья волна проекта. И если в первых двух в основном мы трудились вместе с социальными центрами, которые работают с теми, кто живет дома, то на данный момент мы начинаем помогать и людям в стационарах. Цели и задачи все те же – оказывать помощь каждому нуждающемуся в реабилитации по индивидуальному плану, прежде всего ориентируясь на потребности и желания самого человека. Конечно, продолжаем обучать персонал, например именно наши специалисты проводят вебинары для мультидисциплинарной команды по альтернативной и дополнительной коммуникации».

А теперь рассказываем вам в лицах о том, что сейчас происходит в рамках «Оставаться самим собой-3».

В Вяземском ДИПИ Смоленской области появился «Кабинет социальной реабилитации», где позаниматься со специальными тренажерами, купленными с нашей поддержкой, могут все желающие не только во время групповых и индивидуальных занятий, но и в любое удобное время! К тому же в кабинете всегда есть дежурный специалист из мультидисциплинарной команды, готовый подсказать, как и что правильно делать.

Наталья Анатольевна из этого интерната поначалу не верила в то, что занятия могут сработать, а когда спустя время смогла самостоятельно простоять на ходунках несколько секунд, с учетом того, что передвигается она на инвалидной коляске, – получила стимул, стала особенно усиленно разрабатывать и укреплять мышцы ног, в чем помогают ей велотренажеры. Сейчас Наталья Анатольевна может стоять, опираясь на ходунки, уже не пару секунд, а почти минуту! Она заметно оживилась, повеселела и продолжает восстановление.

А ее сосед Пятрас Юозович сам смог добраться до магазина!

Мы уже писали о мотивации и целях, которые каждый ставит сам. Так вот, Пятрас Юозович хотел дойти хотя бы до входа в интернат, а потом – до магазина. И представляете, между этими двумя достижениями прошло всего чуть более месяца!

Пятрас Юозович занимается на педальном тренажере «Волновой доктор», педальном для рук и ног, на тренажере-руле для тренировки рук и с массажным шариком «Су-джок». Также он перешагивает через препятствия из гимнастических палок и тренирует вестибулярный аппарат с помощью большого фитбола.

Как рассказали сотрудники Вяземского ДИПИ, с которыми Пятрас Юозович и разделил свои победы, так как родственников и близких у него нет, благодаря таким активным тренировкам походка Пятраса Юозовича заметно окрепла. Но он все равно очень волновался перед походом в магазин.

Присутствие сопровождающего волонтера с креслом-коляской и психолога дали ему дополнительную уверенность в своих силах. Пятрас Юозович отдыхал по одному разу на пути туда и обратно на скамейке автобусной остановки. И при этом категорически отказался от возможности воспользоваться креслом-коляской даже в момент сильного напряжения, когда у него затряслась нога. Он справился с волнением и продолжил идти. Будучи очень сдержанным по натуре, Пятрас Юозович не мог скрыть своей радости от преодоления нелегкого для него пути. Еще несколько дней ушло на осознание этого факта. Через три недели после похода в магазин он сказал, что готов сходить туда без сопровождающего персонала в компании с соседями и что теперь он уже не боится этого путешествия.

Трогательные истории таких маленьких и больших побед людей, некогда неходячих и поставивших на себе крест, – лучшее доказательно эффективности именно индивидуальной (!) помощи.

Желаем всем участникам проекта добиться своих целей, благодарим мультидисциплинарные команды за невероятную работу и продолжаем делать все для того, чтобы как можно больше людей могли оставаться самими собой – где бы они ни жили.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.