Возвращаться к себе шаг за шагом — Старость в радость Возвращаться к себе шаг за шагом — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Возвращаться к себе шаг за шагом
24.02.2023

Достижения людей, которые проходят специальный восстановительный курс после тяжелых заболеваний или операций в рамках проекта «Оставаться самим собой», измеряются маленькими личными победами.

Например, количеством сделанных самостоятельно шагов по дому, минутами, проведенными сидя в кресле, а не лежа в кровати, заменой ходунков на трость и многим другим. Но главное, что все эти люди постепенно и в меру своих сил возвращаются к обыденной жизни несмотря на то, что большинству из них еще недавно это казалось невозможным.

«Я всю жизнь носил Мариночку на руках, а теперь она мне немножко помогает», – так во время первой встречи со специалистами, которым предстояло подобрать программу восстановления, сказал о своей супруге Сергей Владимирович из Волгоградской области. После инсульта, перенесенного в 2020 году, правая сторона тела у него оказалась парализована, но он верил в себя и поставил цель вновь вернуться к своему увлечению – кулинарии. Сергей Владимирович мечтал как раньше ходить в магазин, выбирать продукты, чтобы порадовать близких вкусными блюдами. А еще очень хотел сам ухаживать и следить за собой. Мультидисциплинарная команда приступила к работе: вместе с эрготерапевтом продумали меню, простое и удобное для готовки, начав с горячих бутербродов. Дальше Сергею Владимировичу помогли сформировать новые навыки – бритья электрической бритвой и использования дозатора. Затем, преодолев первые трудности, стали учить самому сложному – ходить с тростью по квартире.

И вот спустя несколько месяцев упорной работы Сергей Владимирович стал сам заниматься личной гигиеной, кормит любимую жену вкусными завтраками, продукты для которых выбирает тоже сам, проходя километр до магазина, и почти ежедневно они вместе гуляют и сидят на лавочке у подъезда – как и раньше…

«Хочу снова общаться с людьми, чтобы меня понимали!» – а вот такую цель поставила 54-летняя Татьяна Александровна из Мордовии. После инсульта у нее, бывшего бухгалтера, появились нарушения двигательных функций, а привычное разговорное общение заменилось на жестовый язык, где кивок головы значил «да», а поворачивание ее вправо и влево – «нет».

Татьяна Александровна не могла выражать свои мысли четко и понятно, отчего отгородилась от людей. Одной из проблем на первом этапе реабилитации стало отсутствие карточек альтернативной коммуникации, а ведь это настоящее подспорье для того, чтобы заново научиться общаться. Фонд «Старость в радость» отправил в интернат, где живет Татьяна Александровна, такие карточки, и результаты не заставили себя ждать.

В настоящее время женщина проговаривает отдельные слова и короткие самые расхожие бытовые фразы. Заметив свои достижения, она вновь обрела смысл жизни, стала улыбаться при приветствии, говорить «пока» и гораздо реже плакать. Огромной победой, по мнению специалистов, стало желание женщины следить за своей внешностью. Она попросила постричь ее и покрасить волосы. К тому же при помощи персонала Татьяна Александровна теперь чаще выбирается на улицу в кресле-коляске и посещает мероприятия. У нее появилось желание быть среди людей, и самое важное – они стали ее лучше понимать.

Какие бы ни были успехи, большие или маленькие, за ними стоит слаженная и сплоченная работа профессиональной команды: психолога, логопеда, эрготерапевта, специалиста по лечебной гимнастике и ряда других, – и конечно, самих людей, поверивших в свои силы. У каждого из них свой стимул вернуть жизнь в привычное русло. А индивидуальную программу восстановления подобрать всегда помогут.

Напомним, что проект «Оставаться самим собой» реализуется фондом «Старость в радость» на средства Фонда президентских грантов. Всего в проекте принимают участие подопечные, которые живут не только в интернатах, но и дома, из более чем 30 учреждений 15 регионов страны.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.