Возвращение в жизнь — Старость в радость Возвращение в жизнь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Возвращение в жизнь
14.04.2022

Знакомьтесь, это Андрей! Он живет в Благовещенском доме-интернате Амурской области, куда попал на восстановление после инсульта, который он перенес в 44 года. Последствия были крайне тяжелыми — парализованная рука и нога, нарушение речи. Лишившись возможности самостоятельно передвигаться и говорить, прямо из регионального сосудистого центра он попал в интернат.

Произошло это в январе и в первое время Андрей нуждался в постоянной посторонней помощи, поэтому никого не удивляли его растерянность и замкнутость. Но за время лечения он просто расцвел на глазах, стал более общительным. Сегодня Андрей занимается лечебной и адаптивной физкультурой, в том числе, с помощью современных устройств, чтобы постепенно восстановить моторику.

За 2,5 месяца интенсивного лечения и комплексной поддержки Андрей начал сам передвигаться с помощью ходунков, он понимает речь, выражает свои мысли и желания, что помогает чувствовать себя нужным и полезным. И это не могло не сказаться на настроении. Он спокоен и настроен на выздоровление.

История Андрея показывает, что если оказать человеку помощь на первом этапе болезни, он может восстановиться — частично, а в некоторых случаях и полностью. А это так важно дарить близким улыбку и тепло!

Чтобы подобная практика стала повсеместной, наш фонд создает в 15 регионах России службы помощи людям, которые перенесли такие сложные заболевания, как инсульт или перелом шейки бедра. В каждом регионе мы заключили договоры в двумя учреждениями.

Как отметил Андрей Кагитин, руководитель проектного офиса фонда «Старость в радость», учреждениях, входящих в проект, включая Благовещенский дом-интернат, создаются мобильные бригады из эрготерапевтов, психологов, логопедов и физиотерапевтов.

«За счет Фонда президентских грантов, предоставившего средства на реализацию проекта, обучаются специалисты, а сами учреждения оснащаются необходимым оборудованием. На первом этапе, по нашим планам, помощь получит, по меньшей мере, три с половиной тысячи человек. А затем будем распространять эту практику и на другие регионы. Мы готовы сделать все, чтобы не позволить беспомощности и одиночеству овладеть человеком», — подчеркнул он.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.