«Оставаться самим собой-3»: теория и практика — Старость в радость «Оставаться самим собой-3»: теория и практика — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Оставаться самим собой-3»: теория и практика
07.12.2023

«В современном мире, где нет места сантиментам, где время – решающий фактор, а здоровье – фундамент твоего будущего, ещё многим людям требуется особая помощь. Несмотря на обстоятельства и диагнозы, они хотят оставаться собой», – написала нам Алёна Михайловна Дружинина. Сотрудник Заиграевского дома-интерната для престарелых и инвалидов, который находится в Бурятии, недавно она прошла обучение по эрготерапии.

Фонд «Старость в радость» оплатил учёбу специалистов на курсах повышения квалификации и организовал не только полезные занятия, но и обмен опытом. Участники первой и второй волны проекта «Оставаться самим собой» успели собрать по-настоящему ценные истории восстановления людей и теперь с радостью делятся с коллегами. И чем их больше, тем больше стимулов у сотрудников социальных учреждений получать новые знания, закреплять полученные навыки и участвовать в полезных онлайн-встречах.

На одной из них Благовещенский дом-интернат рассказал об Александре Васильевиче. Чтобы вернуть к полноценной работе его обездвиженную руку мультидисциплинарная команда предложила ежедневные упражнения, эффективность которых можно было отслеживать по шкалам. Пережив в 65 лет тяжелый инсульт, в апреле 2023 года Александр Васильевич поступил в интернат прямо из больницы. Начать восстановление было важно в первые недели или даже дни после приступа. Сам Александр Васильевич был очень мотивирован на получение результата, старался и смог достойно справиться с трудным процессом восстановления. Если на старте Александр Васильевич был маломобильным и большую часть времени проводил лежа, то благодаря занятиям с профессионалами уже летом стал уверенно пользоваться инвалидным креслом-коляской, разрабатывал парализованную руку, стремился вернуть чувствительность стопам. В сентябре он начал ходить с помощью трости, а к декабрю вернулся домой.

Татьяне Васильевне тоже за 60. Она восстанавливалась дома при поддержке специалистов Кашинского КЦСОНа и поначалу не верила, что упражнения помогут, морально готовилась к тому, что пальцы так и останутся «деревянными». Медленно, но верно она справилась. «Теперь, как и раньше, буду печь хлеб и постепенно вернусь к своему любимому занятию – делать картины из шерсти. Большое вам спасибо!» – улыбается Татьяна Васильевна, в благодарность вручая тем, кто с ней работал, буханку ароматного горячего домашнего хлеба.

Такие примеры могут вдохновить многих. Но, несмотря на успехи, восстановление Александра Васильевича и Татьяны Васильевны продолжится.
Им будут корректировать упражнения, исходя из медицинских и физических показателей.

А мы вместе с партнерами из московской организации «Внимание и забота» и Санкт-Петербургского медико-социального института будем и дальше помогать с повышением квалификации сотрудникам социальных учреждений, от которых зависят успехи людей, переживших тяжелые заболевания или травмы.

Осенью 2023 года 15 человек из организаций, участвующих в проекте «Оставаться самим собой-3», прошли очное обучение по эрготерапии и 16 человек побывали на программе «Актуальные вопросы физической реабилитации». По их собственному признанию, уезжали они с полным багажом теоретических знаний и практических умений.

«У нас были замечательные преподаватели, очень сильная учебная база, а возможность задавать вопросы, прорабатывать ситуации, много обсуждать и даже спорить позволила получить бесценный опыт для последующей работы с подопечными».

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.