Победы Евгения из Таганрога — Старость в радость Победы Евгения из Таганрога — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Победы Евгения из Таганрога
28.09.2023

В этой истории победами будут называться такие банальные и привычные нам действия, как самостоятельное надевание носков, чистка зубов и умывание, ходьба по комнате и много других мелочей, которые еще недавно молодой человек, живущий в Таганрогском ДИПИ №2 сам делать не мог.

История эта во многом трагичная, но в ней есть и то, что так всем нам нужно в жизни, – надежда.
В конце июня 2023 в наш фонд обратилась директор Таганрогского интерната с просьбой помочь в чрезвычайно трудной ситуации. В интернат приехал 39-летний слепоглухонемой мужчина.

История Жени похожа на многие – инвалид с детства, он всю жизнь прожил вдвоем с мамой, которая заботилась и ухаживала за ним. А зимой 2022 года, когда мама умерла, Женю сначала забрали в больницу, где за короткое время он сильно ослаб и стал лежачим, а потом и перевели в интернат.

Сотрудники интерната никогда раньше не имели опыта работы с человеком, настолько ограниченным в возможности общаться с внешним миром. Конечно, была и растерянность, и поиски специалистов, которые могли бы помочь наладиться с помощью Жене.

Так и началась работа сразу двух команд: в интернате Жене помогает мультидисциплинарная команда – психолог, инструктор по трудовой терапии, инструктор по лечебной физкультуре, массажист, фельдшер, медицинские сестры, специалисты по уходу, и к этой помощи присоединились специалисты нашего фонда, которые делятся методическими рекомендациями, советами, схемами реабилитации и отвечают на любые вопросы.

С момента приезда Жени в интернат прошло всего несколько месяцев, а он уже вновь ходит!

А еще у него заново стала разгибаться правая кисть, он может сам умываться, держать ложку и кружку не роняя. За этот короткий срок Женя освоил много новых для себя навыков, например застегнуть молнию, собрать пирамиду, прищепить и отщепить прищепки, переместить вещь из одной руки в другую, закрутить и раскрутить крышки – всего этого Женя раньше не умел.

И сложно представить, каким трудом Жени и усилиями команды специалистов достигались такие успехи.

Поскольку он не видит, не слышит и не говорит, сотрудники общаются с ним с помощью специальной коммуникации. К примеру, в комнате есть тактильные метки и коммуникативная азбука, а любой предмет перед использованием дают ему потрогать, то есть перед мытьем рук Женя трогает мыло, перед чисткой зубов – щетку. Также у каждого, кто к нему приходит, есть свой тактильный знак – так Женя понимает, кто перед ним.

Регулярно из Таганрога нам присылают видео и фото с достижениями Жени, и на каждом из них заметен прогресс. Мы видим, как лежачий и совсем слабый Женя одерживает одну победу за другой: как набирается сил, как встает на ноги, как опять начинает ходить и как начинает справляться с вещами, которые раньше были совершенно для него недоступными.

За такими успехами скрывается, конечно, и огромная работа, за которую мы благодарим Таганрогский ДИПИ №2, чьи сотрудники не смирились с бедой своего подопечного, обратились к нам и маленькими шагами ежедневно возвращают его к более полноценной жизни.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.