История о том, как заново научиться ходить — Старость в радость История о том, как заново научиться ходить — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


История о том, как заново научиться ходить
07.03.2024

Мы с вашей помощью отправляем для людей в стационары все самое необходимое для жизни и реабилитации после тяжелых заболеваний и операций. Но, разумеется, без специалистов одному человеку сложно справиться, ведь надежная опора и поддержка умеют творить чудеса и даже возвращают желание жить.

Говоря про нежелание просыпаться по утрам у людей, которые пережили горе, мы ничуть не преувеличиваем и даже немного сглаживаем, потому что состояния бывают очень и очень тяжелые.

Сегодня делимся историей Веры Ивановны из Ржевского интерната.

В марте будет год, как 76-летняя Вера Ивановна попала в стационар. До этого она долгое время провела в больницах, проходя лечение, которое понадобилось ей после сильнейших потрясений: сначала у нее умер муж, а затем в течение года трагически погибли два сына.

Вера Ивановна не просто осталась одна – она потеряла смысл жизни.

Наша героиня слегла, впала в забытье, в больнице за ней ухаживали как за лежачим подопечным – даже кормили с ложечки.
Оказалась в интернате Вера Ивановна в крайне плохом состоянии: еле двигалась, с трудом могла что-то удержать в руках и ко всему прочему после перенесенного заболевания потеряла слух.

Но чудеса имеют свойство случаться, они-то и произошли с Верой Ивановной, ведь сейчас она сама ходит в магазин, ездит со всеми вместе на экскурсии и пикники, занимается творчеством (ее работы получают призовые места) и, в общем-то, активно проводит свои дни – она снова живет!

Как это стало возможным?

Грамотный и заботливый персонал – это важно, от него зависит многое. Всегда должен быть рядом человек, который подскажет, подбодрит и поверит в вас на пути восстановления.

Таким человеком в жизни Веры Ивановны стала культорганизатор Инга, чей труд в стационаре мы оплачиваем с вашей помощью. Общаются и понимают друг друга они с помощью специальных коммуникативных карточек.

«Я приложила все усилия для успешной реабилитации Веры Ивановны, – рассказывает Инга. – Благодаря ежедневной зарядке, массажу массажными мячиками, занятиям на тренажерах, которые предоставил фонд в рамках проекта «Оставаться самим собой», Вера Ивановна стала самостоятельно на своих ногах выходить в холл для занятий, хотя начинали мы с инвалидной коляски. Однажды она предложила мне после чаепития на этаже отделения помочь убрать со стола и помыть вместе посуду! Мы так и сделали, делаем и сейчас. А творческая жизнь внесла в физическое и душевное состояние Веры Ивановны колоссальные изменения, помогая завершить реабилитацию по высшему уровню».

Вера Ивановна очень вдохновлена процессом восстановления, благодарит Ингу и говорит, что сейчас, несмотря на тяжелую судьбу и перенесенные утраты, смогла начать жить заново ради себя и радоваться каждому новому дню!

Удивительная и очень показательная история о том, как доброта, забота, поддержка и грамотные руки могут заново научить человека не только ходить, но и жить!

Оценили 42 человека
Показать список поделившихся

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.