«Полноценная жизнь не за горами…» — Старость в радость «Полноценная жизнь не за горами…» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Полноценная жизнь не за горами…»
24.03.2023

Сегодня мы хотим рассказать вам истории трех женщин из Волгоградской области: Евгении Ивановны, Ольги Александровны и Татьяны Ивановны. Каждая из них пережила тяжелое заболевание или операцию, вместе же их объединяет страх. Еще пару месяцев назад они все боялись, что не смогут вернуться к обычной жизни, но благодаря участию в проекте «Оставаться самим собой» у них маленькими, но уверенными шагами получается жить заново.

Ольга Александровна перенесла инсульт, а с ним и серьезное эмоциональное потрясение. Она не знала, как продолжать свои дни, когда не может даже сидеть – тело позволяло только лежать. А находиться сутками в кровати без возможности выйти куда-либо – это практически невыносимо. На помощь ей пришла мультидисциплинарная команда специалистов, которые занялись ее восстановлением и возвращением былых навыков. В первую очередь Ольгу Александровну поддержал психолог, обычно с этого и начинается реабилитация – важно помочь человеку найти силы и мотивацию, без них и без веры в себя восстановиться будет очень сложно. Несколько месяцев упорного труда специалистов и самой Ольги Александровны – и вот она уже научилась садиться в постели с помощью веревочной лестницы, в кресле-коляске стала посещать разные мероприятия, чувствует себя более выносливой и обрела уверенность в дальнейших результатах, а значит, они точно будут!

Евгения Ивановна каждый день жила в страхе упасть. До перелома левой руки она передвигалась с помощь ходунков, но после травмы не могла к ним и подойти: потеряв возможность опираться на обе руки, женщина вновь боялась, что не удержит равновесие и споткнется. Со страхом бороться трудно, а, не поборов его, двигаться дальше нельзя, поэтому с него и начала работу команда профессионалов. Сейчас Евгения Ивановна научилась самостоятельно, с использованием веревочной лестницы садиться в кровати, активно тренируется с использованием тренажера «Волновой доктор», а также очень любит заниматься как индивидуально, так и в группе с деревянной мозаикой «Танграм». Для руки использует удобный бандаж и верит, что все страхи уйдут, а привычная жизнь вернется.

Непростая ситуация была и у Татьяны Ивановны. У женщины ДЦП, то есть нарушены движения, а после инсульта нарушения эти стали в разы тяжелее. Но Татьяна Ивановна – настоящий боец – сразу включилась в работу и изо всех сил делала то, что просили специалисты, лишь бы быстрее почувствовать себя лучше. Она мечтала вернуть самые элементарные навыки, вновь самостоятельно передвигаться и ухаживать за собой, а не зависеть от посторонней помощи. Первые результаты не заставили себя ждать: Татьяна Ивановна стала больше сидеть, чаще выезжает на мероприятия и принимает в них активное участие. Она уверена, что ее основная цель – возвращение к полноценной жизни – не за горами.

А мы в свою очередь верим, что у каждого, кто сейчас проходит реабилитацию, все цели будут достигнуты и мечты – самые разные, от простой «хочу выйти на улицу» до «мечтаю весной посадить цветы в саду и летом съездить на речку» – исполнятся, ведь команды специалистов и сами участники делают для этого все возможное.

Напомним, что проект «Оставаться самим собой» реализуется фондом «Старость в радость» на средства Фонда президентских грантов. Благодаря ему люди после серьезных заболеваний и операций могут восстанавливаться и проходить грамотную реабилитацию при участии команды самых разных специалистов: психолога, логопеда, эрготерапевта, специалиста по лечебной гимнастике и ряда других. В проекте принимают участие более 30 учреждений из 15 регионов нашей страны.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.