#НеСтаканВоды — Старость в радость #НеСтаканВоды — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам

1 октября 2020 года, в Международный день пожилых людей, мы запустили всероссийскую информационную кампанию #НеСтаканВоды. Мы хотим изменить представление о пожилом возрасте, потому что уверены: старость может быть достойной и счастливой. И самое первое, с чего можно начать, – говорить о старости, обсуждать, планировать, какой она может быть конкретно для вас. И конечно, что можно сделать сейчас для пожилых людей вокруг нас.

Пофантазируйте о том, каким или какой вы хотите быть в пожилом возрасте, и напишите об этом в своих социальных сетях под хештегом #НеСтаканВоды. Что-то важное лично для вас, яркое, позитивное, то, что заставляет сердце биться чаще. Не только стакан воды, а – что? Решать только вам!

А можно в старости оставаться собой?

 

Мечтайте о будущем, смотрите в него без страха и рассказывайте, чего действительно хотите. Это первый шаг к большим социальным изменениям, для которых наше общество уже созрело. Надо только подтолкнуть его. Говорить о том, как важно в пожилом возрасте быть счастливым, участвовать в жизни на равных с молодыми, реализовывать свой потенциал, узнавать новое и развиваться, не «доживать свой век», а жить и дышать полной грудью. В том числе, если есть ограничения здоровья и нужен профессиональный уход.

 

Что вы выберете вместо стакана воды?

 

Анна и Игорь, домохозяйка и инженер. Представляют, как дети вырастут и разлетятся из гнезда. И они останутся только вдвоем – как в самом начале семейной жизни. Что супруги захотят, глядя друг другу в глаза, такие же молодые и искрящиеся, как в 18 лет? Пойти на свидание в ресторан, а #НеСтаканВоды! И неважно, что обоим далеко за 60. Возраст не помеха счастью и романтике.

 

 

Владимир, электрик и увлеченный садовод. В молодости друзья посмеивались над его «пенсионерским увлечением» – кто куда, а он грядки копать. А теперь спрашивают, в чем секрет его вкусных помидоров и как построить на участке баню. Та самая пенсия все ближе, но Владимиру будет чем заняться. Какие у него планы? Вывести новый сорт цветов, а #НеСтаканВоды. Потому что пожилой возраст – отличное время, чтобы реализовать свои таланты по полной и превратить хобби в дело жизни.

Александр, веб-разработчик. О том, как создавать интернет-сайты, он знает все, а в свободное время обожает кататься на скейте. Берет доску и отправляется в парк, где выполняет сложные трюки так, как будто ему снова 15 лет. О какой старости мечтает Александр? Хочет, чтобы у него был внук, вихрастый и озорной парень, с которым можно точно так же пойти в парк – и… кататься! Да-да. В 70 лет стоять на скейте, а #НеСтаканВоды!  

Мы провели опрос!

 
 

Елизавета Олескина,
директор благотворительного фонда
«Старость в радость»:

 

«Мы в фонде работаем, чтобы менять отношение к пожилым людям в стране. Чтобы смягчать нравы. Чтобы пожилой возраст стал синонимом достойного, обеспеченного, спокойного времени. Чтобы в старости человек мог быть полноценным членом общества. Это реальность, к которой мы стремимся. Пожилые люди заслуживают #НеСтаканВоды, а абсолютно всё, чего их душа пожелает!

Информационная кампания #НеСтаканВоды – это наш призыв подумать. Каждому, кто следит за деятельностью фонда, кто волонтёрит и делает пожертвования в пользу пожилых людей, которые живут в интернатах или получают помощь на дому.

В этой кампании у нас замечательный партнер. Есть такие редкие люди, с которыми не боишься мечтать о будущем. Не чувствуешь неловкости от того, что тратишь время не на решение конкретных рабочих задач, не помогаешь прямо сейчас кому-то – адресно, а думаешь о том, как «должно быть». Режиссер Александр Семин – один из таких удивительных людей. Он так искренне, талантливо и азартно превращает наши мысли в «идеи» и «сценарии», что сам этот процесс – уже акт творчества и чистой радости.

Видеоролик, который Александр Сёмин снял для фонда, и вообще вся кампания #НеСтаканВоды – это наш общий подарок всем, кому важно то, что делает «Старость в радость». Мы верим, что с помощью этой кампании мы станем на шаг ближе к мечте о достойной старости, которая не сводится к «стакану воды». Будем дерзкими в наших мечтах, и они обязательно станут реальностью!»

#НеСтаканВоды: интересные статьи