Индивидуальный план помощи – возможность остаться самим собой — Старость в радость Индивидуальный план помощи – возможность остаться самим собой — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Индивидуальный план помощи – возможность остаться самим собой
30.09.2022

Что такое быть самим собой? Первое, что приходит в голову, – делать то, что любишь, и жить по велению сердца. Но задумывались ли вы, что оставаться самим собой важно даже тогда, когда вы проходите лечение или восстановление после серьезных заболеваний или операций? Мы говорим сейчас про то, что любой план реабилитации должен иметь индивидуальный характер, тогда и человек сможет быстрее прийти в себя, потому что все будет подстроено именно под его потребности и возможности.

Людмиле Михайловне из Челябинской области из-за травмы ноги было тяжело передвигаться и совершенно невозможно выйти на улицу. В пункте проката Комплексного центра ей была выдана коляска для прогулок. Это помогло Людмиле Михайловне в теплые летние деньки побывать на улице вместе с помощницей по уходу.

В Воронежской области 68-летняя Валентина Ивановна, живущая дома, сейчас проходит долгий путь восстановления после нескольких перенесенных инсультов с поддержкой целой мультидисциплинарной команды специалистов, что еще до недавнего времени даже представить было сложно. Они оценили состояние Валентины Ивановны, поговорили с ее родственниками и поставили одну из важнейших задач – женщина в ходе реабилитации должна была сама начать ходить с тростью. И постепенно Валентина Ивановна научилась ходить даже без трости! А еще специалисты отмечают внутренние изменения: Валентина Ивановна стала активной, начала вновь ухаживать за собой, старается наряжаться и с удовольствием занимается на поступившем в социальный центр оборудовании, чтобы до конца восстановиться и укрепить мышцы. Она снова хочет жить.

63-летний Геннадий Анатольевич попал в Чистопольский интернат «ЮЛДАШ» Республики Татарстан в очень печальном состоянии: после инсульта он мог только лежать и питался через зонд, и, если бы не специалисты (а обычно для хорошей реабилитации требуется целая команда профессионалов), его восстановление могло бы и не произойти. Спустя время после начала занятий, специально подобранных под его потребности, утраченные навыки стали постепенно возвращаться – Геннадий Анатольевич вновь держит ложку сам, а значит, может полноценно есть и набираться сил. Начав работу с инструктором по адаптивной физкультуре с дыхательной гимнастики, сейчас он заново учится ходить и уже может сам стоять, опираясь на ходунки. А еще в его плане сопровождения есть массаж и занятия по адаптивной коммуникации, которые дадут Геннадию Анатольевичу возможность объяснить что-то с помощью коммуникативного экрана, ведь речь его пока затруднена.

А вот что говорит 75-летний Владимир Петрович, его сосед по стационару, страдающий хронической ишемией головного мозга и тоже проходящий реабилитацию с помощью специалистов, обученных при участии фонда «Старость в радость»: «Я очень благодарен сотрудникам интерната за их трудолюбие, за помощь и поддержку. Я доволен своей жизнью здесь. Я хочу двигаться дальше, и сегодня у меня это стало неплохо получаться». До занятий Владимир Петрович не мог самостоятельно не то что стоять, а даже сесть в кровати, сейчас же он делает свои первые шаги с помощью трости. Сам ходит в столовую, передвигается по коридору, вновь стал общаться с людьми, звонить друзьям и близким, читать книги, смотреть телевизор, – это очень хороший результат, дающий ему веру в себя, свои силы и, наконец-то, желание жить.

Всего участие в проекте «Оставаться самим собой», реализуемом фондом «Старость в радость» на средства Фонда президентских грантов, принимают 30 учреждений из 15 регионов нашей страны. В рамках проекта мы обучаем специалистов, учим их работать в команде и искать индивидуальные подходы к каждому нуждающемуся в помощи человеку.

И значит это, что более 22 тысяч человек будут чувствовать себя лучше, получат шанс вернуться к полноценной жизни, любимым занятиям или исполнить давнюю мечту. Так, один из участников проекта мечтает подняться на голубятню, и совсем скоро его желание исполнится, – по крайней мере, команда сотрудников готова сделать все для этого.

А мы верим, что у всех все получится и каждому будет оказана самая правильная и нужная помощь.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.