Простое счастье – дойти до магазина! — Старость в радость Простое счастье – дойти до магазина! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Простое счастье – дойти до магазина!
16.04.2024

Самые обыденные действия, будь то поход за продуктами, прогулка по улице или общение, становятся невозможными для людей, чье здоровье подкосили тяжелые заболевания или сложные операции. Нередко некогда еще здоровые и бодрые становятся немощными, зависимыми от посторонней помощи и очень не верят в то, что смогут вернуться к привычной жизни. Но!

Чудеса, как показывает наш опыт, возможны, и люди восстанавливаются подчас и тогда, когда даже врачи были очень осторожны в своих прогнозах. Для этого крайне необходимо не только желание человека и его внутренние силы, но и хорошие специалисты, а точнее, целая мультидисциплинарная команда: психологи, эрготерапевты, физические терапевты, логопеды.

Эксперты фонда «Старость в радость» уже не один год обучают специалистов и сотрудников стационарных учреждений и социальных центров, чтобы грамотная помощь в регионах была возможной и доступной.

Сегодня делимся с вами историями успешных реабилитаций.

74-летний Леонид Степанович живет в Ржевском ДИПИ. У него было несколько инсультов, но последний сразил его так, что в интернат его привезли лежачим.

Несколько месяцев работы со специалистами не прошли даром: Леонид Степанович начал сидеть в кровати, есть самостоятельно, постепенно стал привыкать к инвалидной коляске, сам выезжает в холл, а в сопровождении персонала ездит и в магазин!

Речь Леонида Степановича, к сожалению, не восстанавливается, но и здесь нашелся выход – специальные коммуникативные карточки для общения. А еще для него был создан индивидуальный коммуникативный паспорт! В нем описано все, что любит Леонид Степанович. Теперь, знакомясь с новым человеком, он может легко задавать и отвечать на вопросы и рассказывать о себе. По словам сотрудников, его особенная радость и восторг – это возможность самостоятельно посещать магазин. Продавцы понимают, что необходимо Леониду Степановичу, глядя на коммуникативные карточки.

Успех любой реабилитации зависит от правильно составленного индивидуального (!) плана, когда человек делает именно те упражнения и проходит тот курс, который в его случае будет максимально полезен и результативен.

Для 61-летнего Игоря Владимировича, компьютерного мастера, самым важным было восстановить мелкую моторику и подвижность шейного отдела. После пережитого ДТП он долгое время лечился у травматолога, а потом пришел восстанавливаться к специалистам Тверского социального центра.

Игорь Владимирович разрабатывал руки и шею с помощью специальных упражнений для мышц, пальчиковой гимнастики, терапии Су-джок, лепки из пластилина, бизибордов, пазлов, конструкторов, массажных мячей и эспандеров.

К концу реабилитации у него значительно улучшилась мелкая моторика, увеличилась подвижность в верхнем плечевом поясе и шее. С его слов, наиболее значимым достижением как в физическом, так и в психологическом плане стало то, что он смог выполнить мелкий ремонт компьютера, а также собрать модель машинки из железного конструктора. Для него – человека, который трудится руками, чинит компьютеры, – это самая настоящая победа!

За каждым таким успехом скрывается боль и отчаяние, упорная работа и безмерная вера в себя, за каждым «наконец-то я смог выйти в магазин или погулять» стоят специалисты, которые вернули человека к жизни.

Спасибо всем, кто проходил или только проходит наше обучение, получает новые знания и помогает людям снова жить полноценно!

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.