«Плакал от того, что никто не понимает» — Старость в радость «Плакал от того, что никто не понимает» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Плакал от того, что никто не понимает»
11.10.2022

Николай Иванович из Ижевска очень общительный. Он с интересом разговаривает на разные темы с самыми разными людьми. Живет он в интернате, а там требуются особый подход и забота. И кстати, друзья, внимательно выслушать того, кто рядом, когда это необходимо, попытаться понять его чувства – помощь не менее важная, чем любая другая, которую мы с вами можем оказать.

Николай Иванович из Ижевска очень общительный. Он с интересом разговаривает на разные темы с самыми разными людьми. Живет он в интернате, а там требуются особый подход и забота. И кстати, друзья, внимательно выслушать того, кто рядом, когда это необходимо, попытаться понять его чувства – помощь не менее важная, чем любая другая, которую мы с вами можем оказать.

Весной 2022 года у Николая Ивановича случился инсульт и, как следствие, потеря речи. Взрослый мужчина, он плакал от того, что его никто не понимает, от того, что он не может выразить свои чувства и переживания, ведь язык совсем не слушался.

«Оставаться самим собой» – это проект, реализуемый фондом «Старость в радость» на средства Фонда президентских грантов, благодаря которому люди после серьезных заболеваний и операций могут восстанавливаться и проходить грамотную реабилитацию при участии команды самых разных специалистов: психолога, логопеда, эрготерапевта, специалиста по лечебной гимнастике и ряда других. В проекте принимают участие более 30 учреждений из 15 регионов нашей страны.

Чтобы Николай Иванович снова начал общаться, профессионалы, прошедшие обучение от нашего фонда, стали подбирать альтернативные способы коммуникации. Напомним, что главная задача проекта – создать для каждого индивидуальный план восстановления, поэтому поиски решения проблемы ведутся до того момента, пока такое решение не найдется.

Николаю Ивановичу из всех испробованных и известных способов альтернативной коммуникации подошел только вариант с распечатанными буквами алфавита. Указывая на них и собирая слова, он мог объяснить, что ему необходимо. От других вариантов пришлось отказаться. Так, к примеру, писать рукой оказалось сложно, ведь мышцы придется еще долго восстанавливать, приводить в тонус. У использования карточек тоже свой недостаток – ограниченное количество слов, и для Николая Ивановича, как для активного собеседника, способного поддержать диалог на любую тему, такой вариант совершенно не подошел. А знаете, о чем в первую очередь он захотел рассказать специалисту, когда новый способ коммуникации все же был освоен? Не о том, что болит или тревожит, а о своем любимом внуке! И невероятно радовался, когда его поняли и услышали, пусть даже и общался он не с помощью голоса. Реабилитация продолжается и сегодня, и мы надеемся, что самочувствие Николая Ивановича с каждым днем будет улучшаться, ведь для этого трудится целая команда мультидисциплинарных специалистов.

А вот история из Мордовии: 54-летний Алексей Николаевич пережил серьезную черепно-мозговую травму, в результате которой его физическое и ментальное здоровье стало сильно ухудшаться. Ухаживать за ним могла только мама. После того как Алексей Николаевич стал участником проекта, первые результаты появились довольно быстро. Эрготерапевт и физический терапевт помогли Алексею Николаевичу поверить в выздоровление и в возможность возвращения к нормальной жизни. В рамках проводимой реабилитации он готов исполнять все рекомендации и советы. Алексей Николаевич уже устойчиво передвигается на ходунках и даже просит ему не мешать – так хочет ходить самостоятельно, ни от кого не завися. В планах у команды специалистов перевести его на костыли, а сам он хочет сходить в магазин. Пока это для него лишь одна из первых целей. А дальше – найти круг общения и интересные занятия. Загоревшись этим, Алексей Николаевич старается заниматься, а это уже половина успеха.

Большие успехи делает и Галина Ильинична из Челябинска. Прикованная к кровати после инсульта, долгое время она могла садиться только с посторонней помощью. Ходунки, полученные в пункте проката городского Комплексного центра социального обслуживания населения, сильно облегчили ей жизнь, а благодаря собственному огромному желанию и труду через три месяца она начала вставать и даже передвигаться по квартире. Ну и конечно, рядом помощница, которая подстраховывает с домашними делами. Сейчас Галина Ильинична уже не нуждается в постоянной поддержке окружающих и многое делает самостоятельно.

Мы с радостью читаем многочисленные истории, где специалисты разных профилей описывают результаты своей работы. Мария Петровна впервые вышла на балкон, чтобы увидеть настоящую осень, Петр Николаевич самостоятельно сделал себе чай после многих месяцев, проведенных в кровати, у Александра Ивановича вновь появился интерес к жизни, и он захотел бывать на улице. Все эти люди мотивированы желанием оставаться собой вопреки всем невзгодам, болезням и травмам. Они хотят верить в лучшее.

Ну а мы, друзья, вместе с вами продолжаем в этом помогать и самим людям, нуждающимся в заботе и уходе, и профессионалам, без которых такое восстановление не было бы столь успешным.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.