«Хочу подойти к своим розам» — Старость в радость «Хочу подойти к своим розам» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Хочу подойти к своим розам»
25.08.2022

Уже немало людей после травм и болезней смогли улучшить свое состояние. Для этого потребовалась упорная работа многих специалистов. Некоторые «истории успеха» были представлены на видеоконференции, организованной фондом «Старость в радость» в рамках работы по проекту «Оставаться самим собой».

Напомним, что реализуется он более чем в 30 учреждениях 15 регионов нашей страны на средства Фонда президентских грантов.

Мотивация для восстановления после травм и болезней у каждого разная. Задача психолога — помочь человеку найти и сформулировать цель, к которой стоит стремиться.

Людмила Александровна, перенесшая инсульт незадолго до своего 60-летия, всегда любила заниматься цветами. Выращенные собственноручно розы и сейчас радуют глаз всех, кто видит ее сад. Но немногие знают, что Людмила Александровна с почти обездвиженной левой рукой последние месяцы заново кропотливо училась поливать их из лейки. Живет она в Волгограде вместе с семьей дочки. К ее реабилитации подключилась целая группа специалистов Волгоградского областного центра «Вдохновение», часть которых прошла дополнительное обучение в нашем фонде. Они начали работать с Людмилой Александровной по индивидуальному плану сопровождения.

Занятия с логопедом, инструктором по адаптивной физической культуре, физиотерапия, массаж делают свое дело. День за днем, шаг за шагом, пользуясь опорной тростью, развивая кисть с помощью мячиков-эспандеров, преодолевая неуверенность, дискомфорт и даже боль, Людмила Александровна идет к цели.

Специалисты помогли научиться пользоваться душем с учетом всех нюансов ее состояния, а еще восстановить навыки готовки. Пробовали когда-нибудь резать салаты одной рукой? Скажете, что это невозможно! А вот и нет, если у вас есть специальная адаптивная доска, изготовленная умелым мастером, таким как Алексей Ясиновский. По профессии Людмила Александровна кондитер. Теперь она даже выпечку готовит здоровой рукой, лишь слегка подстраховывая себя второй. Эрготерапевт подобрал удобную посуду, чтоб без труда самостоятельно вынимать из шкафа.

Бывшие коллеги не забывают, навещают, поддерживают Людмилу Александровну, и, конечно, рядом с ней семья.

«Когда у тебя есть единомышленники, когда ты чувствуешь поддержку близких, многое становится по плечу!», — уверен психолог центра «Вдохновение» Евгений Онищенко.

«Практические знания, полученные в ходе обучения в рамках проекта по таким востребованным реабилитационным направлениям, как эрготерапия, физическая терапия, логопедия и альтеранативная дополнительная коммуникация позволили специалистам организаций социального обслуживания оказывать более эффективную восстановительную помощь людям, перенесшим травмы или заболевания. Видя положительные результаты своей работы, мы понимаем, что нельзя останавливаться на достигнутом, дальнейшее участие в проекте позволит нам повышать свой профессиональный уровень во благо людей, нуждающихся в помощи», — поделилась эрготерапевт центра «Вдохновение» Татьяна Ступко.

Случай с Людмилой Александровной — один из многих. В настоящее время в Волгоградском регионе восстановление по специальной программе проходят более 60 человек.

«Одна из основных целей проекта «Оставаться самим собой» — научиться работать командой. Каждый специалист профессионально делает свое дело, но если не будет дирижёра, оркестр не заиграет», — отметила Тамара Портнягина, руководитель отдела фонда «Старость в радость» по работе со стационарными учреждениями. «И мы говорим огромное спасибо всем участникам, всем мультидисциплинарным командам за их подход к людям, за их работу на результат, за то, что они продолжают учиться, совершенствуя свои знания и навыки, ведь помощи много не бывает!»

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.