«Оставаться самим собой»: как наш проект помогает людям возвращаться к жизни — Старость в радость «Оставаться самим собой»: как наш проект помогает людям возвращаться к жизни — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Оставаться самим собой»: как наш проект помогает людям возвращаться к жизни
06.01.2023

Проект «Оставаться самим собой», в котором участвуют более 30 учреждений из 15 регионов, набирает обороты – все больше людей получают помощь. При этом у каждого человека реабилитация строится по индивидуальной программе. И работает с человеком всегда команда специалистов самого разного профиля, которые прошли через наши образовательные программы. И уже есть немало историй о подопечных, которые учатся делать первые шаги после тяжелых заболеваний и операций. Сегодня мы хотим поделиться некоторыми из них.

В феврале 2022 года Лидия Бориславовна, переболев covid-19 с обострением хронических проблем, по-настоящему слегла. А после скоропостижной смерти супруга состояние женщины стало еще хуже. И хотя дочка и внучка при поддержке надомной социальной помощи пытались сделать все для ее восстановления, это результатов не давало.

В сентябре 2022 года команда специалистов поставила задачу вернуть Лидии Бориславовне максимальную самостоятельность. Но она, как и многие люди, оказавшиеся в сложной ситуации, практически без сил и желания жить, не верила ни в себя, ни в успех реабилитации. Восстановление началось с того, что Лидия Бориславовна с помощью веревочной лестницы стала потихоньку присаживаться в кровати, а потом и приподниматься, опираясь на специальную балансировочную подушку. Потом Лидию Бориславовну научили пересаживаться с кровати на стул. А в один из дней, когда специалисты после выходных пришли к Лидии Бориславовне, та встретила их у двери, держась за ходунки! И встала она сама – вот что значит грамотная помощь и внутреннее желание человека поправиться и вернуться к жизни. Теперь женщина может даже приготовить суп – садясь на высокий стул на кухне, она нарезает все ингредиенты и варит любимый борщ.

Работа еще продолжается – с Лидией Бориславовной занимаются эгротерапевт, физический терапевт и, конечно, психолог, который помогает ей пережить и принять утрату мужа. Мечта и цель сформулированы – весной выйти на улицу. И, судя по динамике, у Лидии Бориславовны все получится.

Весьма показательна и история Александра Ивановича, которому помогают восстанавливаться специалисты из Рязанского КЦСОНа. Сейчас он инвалид первой группы, перенесший ампутацию ноги и инсульт, а раньше был педагогом, преподавал в автотехникуме. В прошлом боксер и любитель помастерить на даче, сейчас практически все время Александр Иванович проводит на диване, ведь пока он не может передвигаться по квартире без посторонней помощи. А для этого общительного, душевного и активного человека с хорошим чувством юмора невозможность выйти за пределы квартиры – настоящая трагедия. Кстати, команда специалистов еще в самом начале пути к восстановлению узнает, какие планы и цели есть у самого человека, и это дает возможность понять его мотивацию и стремления. Так было и с Александром Ивановичем. Он очень хочет самостоятельно пользоваться инвалидной коляской и… компьютером, чтобы как раньше «справляться с интернетом» и помогать соседям по подъезду оформлять талоны в поликлинику. После инсульта, который парализовал левую сторону тела, это стало невозможным.

Но реабилитация идет полным ходом, позволяя Александру Ивановичу поверить в будущие успехи: он уже сам поднимается в кровати и достаточно уверенно передвигается по ее краю. Пересаживаться в кресло-коляску своими силами у него пока не получается – помогает социальный работник, но даже это Александр Иванович называет «очень большой радостью», ведь еще пару месяцев назад даже поверить в такие результаты было сложно.

Команда специалистов не только уделяет внимание физическому состоянию людей, но и помогает психологически – побороть страхи, принять слабости и поверить в свои силы. Если на пути к восстановлению подопечные заново начинают ходить спустя несколько месяцев, то что же будет через год? Надеемся, что каждый из тех, кто сейчас проходит реабилитацию, сможет исполнить свою мечту и выйдет на улицу, поедет на дачу, отправится на рыбалку, испечет пироги для семьи или, как Александр Иванович, вновь сможет нажимать на клавиши компьютера.

Мы благодарим всех, кто помогает в этом людям, и напоминаем, что проект «Оставаться самим собой» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.