23.05.2023
Главная наша ценность – люди!

«Не мог ходить, не мог сам есть, не хотел жить дальше, ушел в себя», – примерно так звучали истории людей, которые смогли получить помощь специалистов восстановительной медицины в рамках проекта «Оставаться самим собой», который длился чуть больше года. В нем участвовали более 3 тысяч 300 человек из 30 учреждений 15 регионов страны.

10.04.2023
Учиться всегда пригодится

Если бы в эти дни вы оказались на одной из площадок нашего фонда в Москве, то увидели бы многофункциональные кровати, приспособления для переворачивания, пересаживания, подъема маломобильных людей, адаптивную посуду, современные средства гигиены и другие наглядные пособия.

24.03.2023
«Полноценная жизнь не за горами…»

Сегодня мы хотим рассказать вам истории трех женщин из Волгоградской области: Евгении Ивановны, Ольги Александровны и Татьяны Ивановны. Каждая из них пережила тяжелое заболевание или операцию, вместе же их объединяет страх. Еще пару месяцев назад они все боялись, что не смогут вернуться к обычной жизни, но благодаря участию в проекте «Оставаться самим собой» у них маленькими, но уверенными шагами получается жить заново.

01.02.2023
Снова в …Школу

На первом зимнем очном образовательном курсе, который мы в фонде называем «школой директоров», собрались 36 представителей 35 социальных учреждений из 9 регионов страны.

09.12.2022
Как ремонт может изменить жизнь

На обучающих семинарах от нашего фонда для специалистов социальной сферы мы всегда делаем акцент на слове «уважение» и не перестаем повторять: «Если человек пожилой или немощный, это не значит, что ему все равно, во что он одет, что ест и какое пространство его окружает». Даже в болезни человек остается личностью, и с этим просто необходимо считаться.

01.11.2022
Дом, где живут волонтеры

Создавать в интернатах волонтерские команды из их жителей начали во время пандемии. Активная созидательная деятельность помогла раскрыться самым лучшим душевным качествам, пробудить таланты и дать чувство удовлетворения от возможности быть нужными. Мы стараемся сделать так, чтобы интернатов, где развивается внутреннее волонтерство, становилось гораздо больше.

21.10.2022
Тёплая забота в зоне вечной мерзлоты

Дальними поездками сотрудников нашего фонда не удивишь, даже если речь идет о таком регионе как Саха (Якутия). В трех из четырёх учреждений республики, вошедших в проект «Дом, в котором я живу», где постоянно находится в общей сложности более 500 человек, в октябре 2022 года побывала Анна Ливадина — эксперт отдела стационарной помощи.

28.09.2022
Когда хорошо представляешь результат, легче идти к цели

К концу сентября 2022 года специалисты нашего фонда посетили уже 56 из 132 учреждений, вошедших в проект «Дом, в котором я живу».

25.08.2022
«Хочу подойти к своим розам»

Уже немало людей после травм и болезней смогли улучшить свое состояние. Для этого потребовалась упорная работа многих специалистов. Некоторые «истории успеха» были представлены на видеоконференции, организованной фондом «Старость в радость» в рамках работы по проекту «Оставаться самим собой».

15.08.2022
«Дом, в котором Я живу»: ездим, учим, обсуждаем

Каким должен быть дом? На этот вопрос многие, наверное, ответят одинаково: «Уютным, теплым, добрым, удобным». Люди, которые живут в стационарах – психоневрологических интернатах, геронтологических центрах, домах ветеранов, а также их родные, добавят: «Спокойным, чистым, с заботливым персоналом».

17.07.2022
Развиваем комплексные реабилитационные программы

15 регионов от Рязанской до Амурской области, от Ставропольского края до Тюменской и Кемеровской областей стали участниками важного проекта, реализуемого фондом «Старость в радость». В общей сложности 30 учреждений, среди которых Комплексные центры социального обслуживания, реабилитационные центры, оказывающие полустационарные, стационарные услуги и помощь на дому, превратились в базовые площадки для развития социальной реабилитации.

06.07.2022
Аромат дома

С наступлением июля сотрудники нашего фонда отправились в республику Марий Эл, чтобы на месте посмотреть, что делается для улучшения условий жизни людей. В доме-интернате «Таир», в Шоя-Кузнецовском и Кожласолинскиом домах-интернатах, а также в Йошкар-Олинском интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» в общей сложности живут более пятисот человек.

29.06.2022
Оставаться самим собой и общаться, даже если не можешь говорить

30 июня завершается обучение 30 специалистов из 15 регионов страны по направлению «Альтернативная и дополнительная коммуникация для взрослых» по проекту «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни».

18.01.2022
Фонд «Старость в радость» получил президентский грант

Фонд Президентских грантов выделил более 31 млн рублей на проект «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни». В 15 регионах мы будем создавать модель помощи как на дому, так и в стационарах.