Тёплая забота в зоне вечной мерзлоты — Старость в радость Тёплая забота в зоне вечной мерзлоты — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Тёплая забота в зоне вечной мерзлоты
21.10.2022

Дальними поездками сотрудников нашего фонда не удивишь, даже если речь идет о таком регионе как Саха (Якутия). В трех из четырёх учреждений республики, вошедших в проект «Дом, в котором я живу», где постоянно находится в общей сложности более 500 человек, в октябре 2022 года побывала Анна Ливадина — эксперт отдела стационарной помощи.

Это Капитоновский дом-интернат для престарелых и инвалидов им. В.И. Кононова,
Республиканский дом-интернат для престарелых и инвалидов им. В.П. Решетникова и Мохсоголлохский специализированный дом социального обслуживания для престарелых и инвалидов.

Задача таких командировок — по итогам встреч с персоналом и жителями интернатов оценить условия в стационаре и совместными усилиями определить, как можно их улучшить.

Уютная обстановка, теплые переходы между корпусами, холлы с телевизором и книжными уголками, столовые с керамической посудой, а не с пугающими своим видом и звуком металлическими мисками, залы для занятий лечебной физкультурой, закрывающиеся кабинки в санузлах, индивидуальные мочалки для мытья, и, что очень важно, прикрепленные перед входом в комнаты фотографии и имена отчества живущих там людей.

На детали, подтверждающие уважительное отношение к человеку, мы обращаем особое внимание. Между тем еще какое-то время назад это не было нормой для домов престарелых и психоневрологических интернатов в нашей стране.

Ситуация меняется, но хорошего много не бывает, поэтому работа по улучшению комфорта и ухода будет продолжена. Для этого мы и встречаемся с людьми, подолгу разговариваем о том, как работается и как живется, что нравится, а чего не хватает. К примеру, такая штука, как лампа над кроватью, в якутских интернатах есть почти везде, тогда как некоторым стационарам в других регионах еще предстоит сделать индивидуальное освещение.

Не везде решен вопрос со временем посещений для родственников, которое не может быть лимитировано персоналом, к примеру, 18-ю часами вечера. Родные и друзья должны иметь возможность посещать своих близких и после работы, ведь такое общение очень поддерживает старших, особенно в отделениях милосердия, где находятся самые ослабленные люди.

Есть запросы и со стороны сотрудников интернатов, прежде всего, на обучение технологиям ухода и совершенствованию в этом направлении.

Добавим, что еще в сентябре эксперты фонда «Старость в радость» пересекли «Экватор», съездив уже в половину из 137 учреждений, вошедших в проект «Дом, в котором я живу», реализуемый при поддержке Фонда президентских грантов. Во второй осенний месяц мониторингом оказалось охвачено еще 37 интернатов в 9 регионах. Помимо далекой Якутии это Мурманская, Магаданская, Курганская, Оренбургская, Брянская, Иркутская области, Республики Хакасия и Калмыкия.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.