Как ремонт может изменить жизнь — Старость в радость Как ремонт может изменить жизнь — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как ремонт может изменить жизнь
09.12.2022

На обучающих семинарах от нашего фонда для специалистов социальной сферы мы всегда делаем акцент на слове «уважение» и не перестаем повторять: «Если человек пожилой или немощный, это не значит, что ему все равно, во что он одет, что ест и какое пространство его окружает». Даже в болезни человек остается личностью, и с этим просто необходимо считаться.

В одной из комнат Геронтологического центра «Долголетие» в Оренбургской области живут Наталья Анатольевна — ей 101 год и 84-летняя Нина Павловна. Три с лишним года основную часть дня они проводили лежа. Сил особых не было, а кормили и ухаживали за ними сотрудники центра. Даже питались пожилые женщины в кроватях.

Но все изменилось, когда в их уже не слишком свежей комнате сделали ремонт: отштукатурили и покрасили стены и пол, повесили прикроватные светильники и люстру, заменили кровати и шкаф, а еще… принесли стол.

Сначала до стола добралась Наталья Анатольевна, а затем подтянулась и соседка. «У меня аж мурашки от этого. Чудо!» – поделилась старшая медсестра.

Простой, но красивый и светлый ремонт буквально поднял на ноги тех, от кого уже никто не ждал активности и энергии. Теперь Нина Павловна и Наталья Анатольевна стали чаще вставать с постели, двигаться и каждый день обедать за столом.

«Так мы опять убедились в том, что эстетика дает энергию», — говорит руководитель отдела работы со стационарами нашего фонда Тамара Портнягина. В свое время именно она стала инициатором смены посуды во многих стационарах. Человек не должен есть из железной миски! На столе нетрудно расстелить скатерти и поставить специи. Не все, кто целыми днями лежат, не способны встать.

Нередко неухоженное пространство гложет, вызывает апатию и безнадегу. Но если что-то изменить, понять, насколько человеку нужен комфорт и уют, это может сработать — и ваш близкий или подопечный почувствует себя гораздо лучше, перестанет думать, что все потеряно. Он уже не будет опускать руки, а вновь обретет желание вставать и двигаться. А понять, что все-таки нужно жителям, помогают поездки в интернаты, где проходят встречи не только с сотрудниками, но, прежде всего, с живущими там людьми.

Так, в ноябре 2022 года в рамках проекта «Дом, в котором я живу», сотрудники фонда побывали почти в 30 учреждениях Липецкой, Иркутской, Тверкой и Ярославской областей, Хабаровского края и республик Карелия, Калмыкия и Алтай. В последний месяц года в планах поездки в Чувашию и Астрахань. Ждем результатов и новых историй.

Напомним, что проект «Дом, в котором я живу» реализуется фондом «Старость в радость» на средства Фонда президентских грантов.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.