Аромат дома — Старость в радость Аромат дома — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Аромат дома
06.07.2022

С наступлением июля сотрудники нашего фонда отправились в республику Марий Эл, чтобы на месте посмотреть, что делается для улучшения условий жизни людей. В доме-интернате «Таир», в Шоя-Кузнецовском и Кожласолинскиом домах-интернатах, а также в Йошкар-Олинском интернате для престарелых и инвалидов «Сосновая роща» в общей сложности живут более пятисот человек.

Там уютно, удобно, ухоженно, но всегда найдется что-то, что можно изменить. И не просто улучшить, а сделать это по просьбе самих жителей.

«Задача проекта «Дом, в котором я живу» — создать в учреждении условия, приближенные к домашним, собрав, в том числе, личные пожелания людей и помочь их реализовать, — рассказала Тамара Портнягина — руководитель отдела по работе со стационарами фонда «Старость в радость». — А еще мы стараемся вовлекать самих жителей в решение вопросов, затрагивающих их интересы, способствовать их продуктивной занятости. Так появляются чайные комнаты, зоны для чтения или живые уголки, удобные поручни и адаптивная посуда. Люди видят, что их просьбы не остаются без внимания, и параллельно привыкают принимать совместные решения, от которых зависит, как они все вместе будут жить. Постепенно формируются «советы старейшин», которые помогают поддерживать диалог с сотрудниками и руководством стационаров.

В свою очередь, в рамках специальных занятий мы обучаем персонал правилам общения с пожилыми. И на «выходе» создается благоприятная обстановка в учреждении, меньше конфликтов и больше совместных полезных и приятных занятий. Да что там говорить, даже запахи становятся другими! Вкусными, домашними! Чтобы работа была более плодотворной и действенной, в настоящее время мы подписываем с администрацией регионов соглашения о взаимодействии по этому проекту», — продолжает Тамара Портнягина.

О масштабности планов говорят цифры. В проекте, «Дом, в котором я живу» участвуют 132 учреждения из 32 субъектов, где находится почти 23,5 тысячи человек.
Проект осуществляется на средства Фонда президентских грантов.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.