Учиться всегда пригодится — Старость в радость Учиться всегда пригодится — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Учиться всегда пригодится
10.04.2023

Если бы в эти дни вы оказались на одной из площадок нашего фонда в Москве, то увидели бы многофункциональные кровати, приспособления для переворачивания, пересаживания, подъема маломобильных людей, адаптивную посуду, современные средства гигиены и другие наглядные пособия.

Все это нужно нам, чтобы обучать специалистов, отвечающих за уход за людьми, живущими в отделениях милосердия в ПНИ и в домах престарелых. Специалисты из многих  регионов страны, в том числе из Мурманской, Омской областей, из Карелии, Калмыкии и Хабаровского края  приехали на  обучение, проводимое фондом «Старость в радость» в рамках практико-ориентированного тренинга «Роль ответственных за внедрение системы долговременного ухода в стационарных организациях социального обслуживания. Уход, сопровождение и социализация как ключевые элементы системы».

До конца апреля почти 100 человек из 32 регионов будут общаться со специалистами фонда, участвовать в практических занятиях и пройдут финальное тестирование.

По задумке организаторов весенней Школы — руководителя отдела по работе со стационарами Тамары Портнягиной, экспертов по уходу Лены Андрев и Оксаны Авдеевой, —  все участники обучения «перетасованы»: ранее не знакомые друг с другом, сейчас они работают вместе.

Стоит задача улучшить практические навыки ухода и научиться при этом ставить себя на место людей, полностью зависимых от ухода, и прочувствовать на себе возникающие при этом ошибки ухода. Во время занятий участники обучения по очереди примеряют на себя образ подопечных, которых нужно переодевать, пересаживать, кормить из ложки или переводить из одного помещение в другое, имитируя повседневную жизнь в стационаре. Отработка всех этих навыков помогает серьезным опытным специалистам осознать, что кроме части работы, связанной непосредственно с уходом, существует еще не менее важная моральная ответственность за людей. Что в основе лежит уважение к человеку, который должен оставаться им даже в болезни и немощи.  Не случайно подавляющее большинство ответственных за уход после обучения смотрит на привычную свою работу другими глазами и начинает обновление. 

По возвращении им предстоит оценить возможности каждого подопечного на предмет его личной автономии, то есть понять, что пожилой мужчина или женщина, человек с инвалидностью может и хочет делать сам, независимо от персонала. 

Мы всегда радуемся, когда в интернатах поддерживают людей, имеющих возможность самостоятельно есть или ухаживать за собой, помогают им насыщенно и с пользой проводить досуг, ведь это нередко поднимает бабушек и дедушек с кроватей, стимулирует их выходить за пределы комнат. Если же пожилые люди не мобильны, то после Школ, подобных нынешним, апрельским, ухаживают за ними с особой заботой и чутким пониманием их нужд.

А еще, как отметила Тамара Портнягина,  «после обучения специалисты станут участниками наших рабочих чатов, где в режиме реального времени смогут находиться в диалоге с коллегами, советоваться, делиться своими наработками или непростыми случаями из практики, рассказывать о происходящих переменах. Летом с их работой и практическим использованием приобретенных навыков поедут знакомиться кураторы из нашего фонда».

Так что Школа, проводимая фондом «Старость в радость», это еще и возможность преумножить профессиональное сообщество помощников по уходу, которые сегодня нужны как никогда.

Обучение сотрудников социальных учреждений проводится в рамках проекта «Дом, в котором я живу» при поддержке Фонда президентских грантов.

Теги: , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.