Когда хорошо представляешь результат, легче идти к цели — Старость в радость Когда хорошо представляешь результат, легче идти к цели — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Когда хорошо представляешь результат, легче идти к цели
28.09.2022

К концу сентября 2022 года специалисты нашего фонда посетили уже 56 из 132 учреждений, вошедших в проект «Дом, в котором я живу».

В первый осенний месяц они побывали в Саратовской, Псковской, Вологодской и Ростовской областях, проведя встречи с сотрудниками домов престарелых и ПНИ, с жителями, а также с представителями региональных министерств социального развития.

Напомним, что задача проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов, — за счет прямого диалога улучшить качество жизни пожилых и людей с инвалидностью в домах престарелых и психоневрологических интернатах.

Встречи с жителями — не новый формат для фонда, но раньше в основном эксперты проводили их онлайн, по мере внедрения системы долговременного ухода. На этот раз речь идет не только об уходе, но и о создании условий, в которых людям должно становиться лучше и удобней.

«Кроме того, сами жители должны участвовать в решени некоторых проблем, а руководство должно к ним прислушиваться, в том числе, при проведении первоочередных закупок, учитывать просьбы подопечных», — рассказала руководитель отдела по работе со стационарами нашего фонда Тамара Портнягина.

Взять хотя бы встречи с родственниками. Заблуждение считать, что все, кто живет в интернатах, одиноки. Есть друзья и родные, но из-за работы они порой не могут прийти к «своим» в строго отведенные часы. Приходится напоминать о том, что ограничений для визитов, если нет карантина, быть не должно. Или место для встреч? В комнату зайти ненадолго, конечно, можно, но это нарушает покой людей, которых посещают не так часто. К тому же может не получиться доверительного общения. Во время диалога с жителями и персоналом всегда находится решение — выделяется тихий уголок или комната для чаепития.

Еще один наболевший вопрос — вечерний (и не только вечерний) перекус. Возможность сделать бутерброд, попить чай или сварить пельмени вне времени «официального» приема пищи — это важный элемент домашней жизни, поддержания автономии человека. Это позволяет ему не чувствовать собственную беспомощность и просто вести привычный образ жизни.

«Можно работать формально, по бюрократическим правилам, объясняя бездействие в каких-то вопросах запретами Роспотребнадзора или САНПина. Однако в документах и инструкциях нет прямых запретов на использование тех же чайников или других электроприборов», — продолжает Тамара Портнягина.

Нам отрадно видеть, что после наших визитов людям возвращают возможность всем этим пользоваться, создаются уютные бытовые комнаты, спортивные площадки, возобновляются прогулки на свежем воздухе, с которыми помогают внутренние волонтеры, тоже живущие в интернатах.

Все это улучшает настроение в учреждениях, поддерживает там домашнюю атмосферу.

Помимо того, что мы видим и помогаем решать эти и другие проблемы в каждом конкретном стационаре, есть ещё один конструктивный итог таких очных поездок в регионы: возникает понимание, что нужно корректировать во внутренних проектах и программах самого фонда, таких, к примеру, как «Медицина» или «Уход».
По словам Тамары Портнягиной, фонд «Старость в радость» очень гибкий, и, понимая задачи, может быстро изменить вектор того или иного направления в работе, не дожидаясь окончания финансовых или административных периодов.

Впереди октябрь — новые поездки и новые встречи. И, поверьте, их очень ждем и мы, и жители, и сотрудники учреждений. Ведь это не проход официальной комиссии по коридорам и комнатам, а задушевный теплый разговор о самочувствии, делах, заботах и, конечно, о доме, в котором живут наши бабушки и дедушки.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.