Фонд «Старость в радость» получил президентский грант — Старость в радость Фонд «Старость в радость» получил президентский грант — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Фонд «Старость в радость» получил президентский грант
18.01.2022

Фонд Президентских грантов выделил более 31 млн рублей на проект «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни». В 15 регионах мы будем создавать модель помощи как на дому, так и в стационарах.

 

Лечения без реабилитации недостаточно

Кто из нас не слышал историй с канвой: жил пожилой человек (в семье ли, один ли, дома или в интернате), ходил потихоньку, что-то делал, что-то любил, но однажды упал и сломал шейку бедра или лодыжку или ещё что-то. Или, к примеру, перенёс инсульт. Вроде и в больницу отвезли, операцию сделали, и кажется, что человек уже может встать на ноги. Но его выписали домой, положили на кровать — так там он и пролежал долгие годы или недолгие дни до самой смерти. Между тем все это время он нуждался в постоянном трудоемком уходе, а часто чувствовал себя обузой, при этом мечтая восстановиться и жить самостоятельно… Такие мечты должны стать реальностью!

Реабилитация после травм и инсультов не менее важна, чем лечение, и пока, к сожалению, для большинства пожилых людей она недоступна. А без реабилитации не удаётся вернуть ту жизнь, что была до травмы или болезни. Нужно ли говорить, как тяжело самому пожилому человеку в одночасье терять самостоятельность и потом понимать, что реабилитация теоретически возможна, но практически не происходит; а как тяжело его близким! Возрастает и нагрузка на социальную систему, ведь вместо того, чтобы поставить человека на ноги, чтобы он дальше мог жить самостоятельно, требуется порой круглосуточный уход на много лет.

Цель нашего проекта — сохранить качество жизни и непрерывность помощи для пожилых людей и инвалидов, недавно переживших травмы или тяжелые заболевания, приводящие к риску развития зависимости от посторонней помощи, причём как на дому, так и в интернатах.

15 регионов-участников

Проект будет действовать в 15 регионах, охватывая для начала их не целиком, а  некоторые районы, где уже есть возможность оказывать помощь на дому людям с очень высокой степенью зависимости от посторонней помощи. Так что благодаря другому пилоту — по  системе долговременного ухода — люди уже обеспечены реальной ежедневной помощью. Также в этих районах уже имеется база для полноценного ухода в стационарных учреждениях. Там открыты или запускаются центры дневного пребывания на базе КЦСОНов и отделения временного пребывания в стационарах. Так что имеется уже достаточная база для нормального ухода, но осталась нерешенной эта проблема — как наладить реабилитацию человеку после болезни.

Поддержка будет выстраиваться на базе всех трех форм обслуживания: на дому, в дневных центрах, в стационарах, что обеспечит максимальную консолидацию ресурсов вокруг человека. Эта помощь будет обеспечиваться в тот момент, когда у человека еще есть выбор, где остаться жить, и есть возможность сделать этот выбор полноценным, а восстановление не отложенным на десятилетия, а максимально близким по времени к следствиям травмы или болезни.

Человек с травмой и его окружение

Наш проект направлен не только на самих пожилых людей, недавно переживших травму или тяжелую болезнь с риском развития зависимости от посторонней помощи. Проект адресован также родственникам, которые ухаживают за такими людьми. Наконец, участники проекта — сотрудники организаций социального обслуживания, входящие в состав мультидисциплинарных команд, а также персонал организаций социального обслуживания, непосредственно ухаживающий за такими людьми.

Попадая домой после больницы, пожилые люди и их семьи не будут оставлены без помощи в самый тяжелый период после заболевания.

Для тех, у кого нет родных, или их родные не имеют возможности организовать уход и восстановление, будут использоваться отделения временного пребывания в интернатах, которые, кстати, должны перестать восприниматься как «путевка в один конец. Ведь после реабилитации, через 3-6 месяцев человек сможет вернуться домой и продолжить получать помощь уже там, а также в дневном центре.

В регионах будем создавать две мультидисциплинарные команды, сформированные на базе учреждения социального обслуживания надомной или полустационарной формы, и на базе стационара. Ядром каждой бригады станут прошедшие обучение психолог, логопед, эрготерапевт, физический терапевт. Все они будут работать по единому плану комплексного восстановления человека, в том числе, и с другими специалистами: терапевтом, помощником по уходу или социальным работником и, наконец, с родственниками нуждающегося в помощи и уходе человека.

Проект начнется в марте 2022 года и продлится до июля 2023 года. За это время мы должны создать масштабируемую систему непрерывной помощи и реабилитации для пожилых людей после травм и тяжелых заболеваний. Спасибо коллегам из Фонда Президентских грантов за доверие!

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.