Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (28.02-20.03.2019) — Старость в радость Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (28.02-20.03.2019) — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (28.02-20.03.2019)
24.03.2019

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Ленинградской, Псковской, Архангельской, Вологодской, Ростовской, Самарской областей, Алтайского и Ставропольского краев. Привозили вкусности и нужности, пели и танцевали с бабушками и дедушками, устраивали мастер-классы, надували мыльные пузыри, обнимались и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

Ленинградская область

Вам дорогие друзья, адресовано это письмо — благодарность от проживающих Сланцевского дома-интерната за встречу с волонтерами Фонда и подарки от филиала Северная столица АО Райффайзенбанк в г. Санкт-Петербург.
«А у нас был Дед Мороз!
Вы удивились? Да, на улице весна, а я про Новый год.
Это потому, что мои плечи согревает красивый, ласковый, теплый шарф – такой, о каком я мечтала. И хоть не так уж холодно, а расставаться с ним не хочется.
Это подарок Деда Мороза, который в Новый год со Снегурочкой и ватагой веселых сказочных героев пришел к нам и принес подарки.
Как в сказке. А мы – радовались им: ведь у незрячей соседки теперь есть дорогостоящий говорящий измеритель давления, а другая радуется тёплому-претёплому платку, который будет согревать ей душу.
В другой комнате обладательница прибора для измерения давления тренируется, и знает, что теперь она и сама может знать, какое оно — давление. Измерил и порядок!
Супругам, в комнате напротив были подарены картина и полочка, которые сейчас висят на стене и радуют их.
А кто-то мечтал о перстне! Оказывается и это возможно! Вот он, перстень, теперь на руке! Круто! А разве часы это не круто?
И их подарил Дед Мороз счастливцу. Ой, а кофточки, жилеточка в коробочке! Да, это то, что нужно женщине – кокетке!
В общем все довольны, как дети .
Зверюшки принесли сладостей – радостей.
А Дед Мороз! Он был великолепен: огромный красавец,
с ласковым дедушкиным голосом! Ну, настоящий полковник, — нет Дед Мороз!
Только мы успокоились, как бац! 23-февраля и 8-марта! И снова сюрприз, да не какой-нибудь, а букетики под названием бутоньерки.
Как раз для женщин –то, что надо, что очень мило сердцу. Да еще душевные открыточки читаем. Красота!
В ответ, желаем вам добрые люди, здоровья, душевного благополучия и сил для добрых дел, которыми вы занимаетесь.
А еще счастья вашим родным! Огромное вам спасибо!
Проживающие дома для престарелых с благодарностью.»

09.03.2019 состоялась невероятная праздничная поездка!
Несмотря на по-настоящему утреннюю зимнюю метель, нам всё-таки удалось привезти весну в Кронштадт и Лебяжье и поздравить наших мальчиков с 23 февраля, а девочек с 8 Марта! Каждой бабушке и каждому дедушке волонтеры подарили по букету свежих цветов, которые наполнили палаты ароматом весны и чириканьем птиц, открытку, сделанную с душой и заботой детьми. И конечно же мы пришли с набором сладостей. Ну кто же не любит побаловать себя чашечкой свежего ароматного чая с конфеткой или печеньем?

02.03.2019 с утра пораньше в субботу волонтеры полностью загрузили одну машинку подарками, сгруппировались покомпактней и отправились в гости к бабушкам и дедушкам в целых три дома: Вруда, Извара и ОСУ Волосово .

Псковская область

Вчера 20.03.2019 в Плюсском домике мы рисовали космос!
Благодаря двум замечательным девушкам, которые отправились с нами в эту поездку — Татьяне и Алине, удалось создать настоящие шедевры, которые теперь украшают столовую.

Приятно видеть результат своего творчества! Девчонкам из домика это будет напоминать о том, как здорово собираться вместе, как здорово быть уверенными, что все получится!

Пели песни и, потихоньку, когда запела я, стали подпевать сначала одна, затем другая, а вскоре у нас целый женский хор сложился!

Цветам, подаркам и концерту конечно же обрадовались все! Замечательная команда собралась в поездку в Гривский домик.
Спасибо всем, кто сделал все возможное для этой поездки! Спасибо вам!

28.02.2019 ездили в Плюсский специальный дом-интернат
Поездка получилась очень позитивная.
Среди наших подопечных появился поэт Сергей, слушали его стихотворения. Порадовали мужчин подарками и поговорили о важности мужских поступков. Разговаривали о приближающей весне, и о том, как здорово будет снова выходить на прогулки. Приятно видеть, как что-то неуловимое меняется во взглядах.
Как суровые мужчины рисуют для нас открытки. В каждом из нас есть добро и любовь, нежность и желание дарить радость другим!

Архангельская область

13.03.2019 библиотекари Октябрьской библиотеки №2 им. Н.К. Жернакова совместно с волонтерами и представителями фонда посетили Маймаксанский психоневрологический интернат.
Для подопечных интерната была подготовлена викторина «Киноман», а также мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки.
Участники встречи активно отвечали на вопросы викторины, обсуждали режиссеров и героев любимых советских фильмов. Также вспомнили такие зарубежные фильмы, как «Красотка», «Терминатор» и многие другие.
На мастер-классе по изготовлению поздравительной открытки участники создавали уникальные авторские открытки, которые смогут подарить своим друзьям и близким на праздник. Помимо открыток желающие смогли украсить стразами и блестками подарочные коробочки, в которые можно складывать разные мелочи.
Завершилась встреча чаепитием в дружеской атмосфере и вручением сладких подарков подопечным интерната.

Алтайский край

19.03.2019 в стенах Барнаульского дома-интерната для ветеранов и тружеников тыла прозвучали песни в исполнении творческого коллектива Фирсовского дома культуры ансамбля народной песни «Околица».
Артисты выступали под баян в ярко зеленых народных костюмах, нарядные и очень красивые!
Сольные и дуэтные исполнения! Профессионалы и просто замечательные люди, получающие удовольствие от происходящего на сцене!

Самое главное, что в глазах бабушек и дедушек была видна радость! Аплодисменты, сперва робкие попытки подпевать, а затем уже более уверенное исполнение.
Всем участникам выражаем огромную признательность, благодаря вам жители Дома Ветеранов смогли окунуться в атмосферу праздника и зарядиться положительными эмоциями!

Вологодская область

16.03.2019 волонтеры навестили Октябрьский дом-интернат в посёлке Молочное Череповецкого района. В этой поездке к ребятам из Череповца присоединились и вологодские волонтёры!
Для проживающих одного из отделений дома-интерната наши артисты устроили концерт — пели всеми любимые песни под звуки баяна!
Так же, в этот раз мы привезли для проживающих дома-интерната различные вкусности к чаю — конфеты, печенье, зефир,пряники и многое другое. Спасибо большое всем, кто принял участие в этой поездке!
Мы все вместе сделали чуточку радостнее жизнь одиноких пожилых людей!

Ставропольский край

В этот раз 16.03.2019 наш путь был в с. Преградное в маленький уютный домик одиноких бабушек и дедушек. Команда собралась яркая, дружная.
Встретили нас открыто и радушно. Приезду добровольцев фонда из Ставрополя были рады и обитатели домика, и персонал. Все вместе пели, танцевали, читали стихи. И в очередной раз подумала, какой бы ни был уютный домик и аккуратный дворик, хорошее питание и коврики у кровати не заменят новых эмоций и человеческого общения. Прощание немного затянулось. Старики держали нас за руки и не хотели отпускать: «Приезжайте еще», «Спасибо, что не забываете», «Я за вас молиться буду!» — звучало со всех сторон. И подумалось, как хорошо, что тех замечательных ребят, кто в субботу вместе с нашим фондом нашел время съездить к одиноким старикам, еще долгое время кто-то будет вспоминать добрым словом и молитвой. Удача им в ближайшее время обеспечена!

Ростовская область

Первая поездка к бабушкам и дедушкам — событие радостное и волнительное. 11.03.2019 состоялась встреча подопечных фонда из маленького домика в посёлке Натальевка Неклиновского района и сотрудников торговой компании ООО «Белла-Дон».

За душевными беседами, мастер-классами, конкурсами с мыльными пузырями, шутками и смехом время пролетело весело и незаметно.

Памятные подарки и нежные букеты благоухающей мимозы надолго скрасят будни жителей домика, а необычного гостя — задорного белого мишку бабушки и дедушки будут вспоминать с теплотой и улыбкой.

Сердечное спасибо всем участникам! Помогать легко!

Что хочется сказать о поездке 02.03.2019 в Шахтинский ППИ? Что это был настоящий праздник, огонь, яркое солнце и было так здорово, что мы и пели и плясали и веселились от всей души!

С нами были замечательные, очень талантливые детки со своим руководителем Владимиром Васильевичем из школы искусства имени Чайковского; а также зажгли вместе с нами яркие девчата из вокального ансамбля «Вдохновение» Октябрьского района, читала стихи волонтер Виктория, а фотографировала все мероприятие волонтер Ольга. Всем огромное спасибо от души, за то, что каждый внес капельку своей души в наше мероприятие!

Самарская область

Мария Федорова, наш бессменный фотограф:
2 марта состоялась праздничная поездка в Чапаевский пансионат. В этот раз к нам присоединились представители ОМВД по городу Чапаевску, подполковник полиции Шумилин Алексей Александрович и подполковник внутренней службы Ахметов Анатолий Владимирович.

Бабушкам заранее сказали, что их придут поздравлять представители «милиции» (так бабушкам понятнее), что бабушек очень воодушевило: «О-о-о! Милиция к нам придет?! Поздравлять?! Ну давайте, давайте, поглядим на них!» Бабушки все принарядились, и заинтригованные, сели ждать милицию) и дождались)

Представители ОМВД прошли по всем комнатам, каждой бабушке вручили по букету цветов и от души поздравили каждую Международным Женским днём! Наши бабули были очень польщены, очень тронуты таким вниманием, но не растерялись, и нажелали полицейским в ответ здоровья, денег, и хороших жен.

Праздничную концертную программу подготовила и провела наша Елена Прекрасная. Конечно же, она тоже поздравила всех бабушек с 8 марта, но в начале концерта Лена вспомнила и про недавно прошедшее 23 февраля, поздравила дедушек, и спела песни для них, и только потом переключилась на «девчачьи».

Песни все Лена исполняла знакомые, «зал» дружно подпевал, и концерт получился очень добрым, душевным, как посиделки в кругу друзей. Тем более, что сотрудники пансионата невероятно постарались и очень красиво украсили столовую, Лена пела в окружении декораций, как на настоящей сцене!

А после концерта, когда было время на индивидуальное общение и все разбрелись по своим заданиям, наши волонтеры Маша, Юля, и Юлина мама Людмила обошли всех бабушек еще раз, и подарили им еще по цветочку (цветочков много не бывает), да и по вазе заодно подарили, чтобы было, куда эти цветочки поставить! Людмила напекла на весь пансионат очень вкусных пирожков! И угостила всех-всех, даже волонтерам досталось)

Мы бегали по пансионату со своими заданиями, разносили подарки своим подопечным, а потом ели пирожки и пили чай со вкусняшками, (психолог пансионата Надежда всегда нас угощает).
Когда делаешь добрые дела, мир отвечает тебе взаимностью.

Лена Яновская:
6 марта по сложившейся уже доброй традиции мы отмечали масленицу в Соцприюте на Мостовой.
Наша группа «Старость в радость» выделил деньги на продукты, наш волонтёр Оля Фёдорова дала попользоваться две правильные блинные сковородки, и я, засучив рукава, встала к плите. В этот раз нажарилось 90 блинов. Хотела больше, но не хватило молока, а когда моя подруга Оксана привезла молоко, не хватило времени. Но блины достались всем приютянам с лихвой! И даже бедолагам-ночникам мы раздали по 2 блина. И оставили ещё стопку блинчиков для тех, кто придёт позже, уже без нас.

Настроение в этот раз в приюте было грустное, и какое-то тревожно-сосредоточенное. Весна, погода… бывает! Блины немного разгладили эту печальку. Хоть чуть-чуть, но умаслили мы народ! Нас была небольшая команда – за рулём Илья, за фотоаппаратом Юлечка , Ирина, ну и мы с дочкой Дашей. С собой у нас было на выбор несколько «гарниров» к блинам. Ирине досталось раздавать сгущёнку, Илье варенье. Даше сметану. И вот я несу гору блинов на тарелке, поворачиваюсь к команде и говорю: «Гарниры, за мной!»)))

На душе после таких поездок такая благость разливается! Всем желаю благодушия!)

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.