05.02.2024
Как лечебное питание возвращает силы

Подопечной нашего фонда высокобелковая смесь помогла даже встать на ноги — она уже и не надеялась на это, ослабев в постели после перелома ноги.
Конечно, такие впечатляющие результаты не у всех. Но хочется помочь всем, у кого есть шанс выздороветь.

22.01.2024
История о том, как Маша нашла подругу

До 7 лет Маша жила в детском доме, а после попала в специализированную школу-интернат, где познакомилась с Наташей – девочкой, ставшей для нее самым близким другом. Но друзья, как это ни грустно, с возрастом могут теряться – вы просто идете разными дорогами, каждый по своей, и не всегда даже самую крепкую дружбу удается сохранить.

15.12.2023
Вы помогли приобрести удобные тележки в стационары

Не секрет, что труд помощников по уходу, нянечек, сестричек в домах престарелых очень ответственный и нелегкий. Постепенно у них появляется новый инвентарь и устройства для работы. Например, тележки. И хотя они непосредственно задействованы именно в работе сотрудников, пользу от них ощущают и жильцы.

23.11.2023
Мы тоже хотим быть… красивыми!

То, что в стационарах есть парикмахер, который стрижет подопечных, – не секрет и не новость. Но вот каталог стрижек в таких местах пока еще явление редкое.

06.10.2023
Вы помогли жильцам Зверевского ПНИ

Качество жизни зависит от очень многих вещей, и иногда они совершенно незначительные. Вот, например, кувшин для воды в комнате – кажется, пустяк, а для человека, который ограничен в движениях, делает каждый шаг с головокружением, болью в спине и в ногах, важно, чтобы рядом с его кроватью всегда была вода, – и это настоящее спасение.

14.08.2023
Вы помогли приобрести удобные простыни для жильцов Зерноградского ПНИ

Удобство для людей, которые вынуждены проводить свои дни лежа в постели из-за нездоровья, – это, прежде всего, правильные кровати, специальные матрасы и постельное белье, которое не мешается при движениях, не собирается в складки, когда, например, человека переворачивают или проводят с ним гигиенические процедуры. Каждая складка и сборка ткани под телом остро ощущается кожей и доставляет сильный дискомфорт.

16.05.2023
Будни, наполненные смыслом

В рамках нашего проекта «Дом, в котором я живу» мы помогаем менять в лучшую сторону будни людей в интернатах. И выражаться это может по-разному: в организации бытовой комнаты, где можно самостоятельно разогреть еду в микроволновке, обустройстве уголка с небольшой библиотекой, установке гибкого графика посещений родственниками.

31.01.2023
«Зимняя тепличка – наша кормилица!»

«Теплички» – так ласково называют свои теплицы жильцы Новочеркасского ПНИ Ростовской области. До 2021 года на территории их было две, и обе летние, но вот уже третий год подряд вне зависимости от сезона урожаем радует специальная зимняя, большая и отапливаемая теплица.

23.01.2023
Спасибо за здоровье

В декабре ещё десятки наших подопечных пожилых людей получили новогодние подарки, которые теперь служат им ежедневно, даже ежеминутно. Это — зубные протезы, которые помогают и есть, и разговаривать, и воспринимать себя с достоинством.

28.07.2022
Как за один час прикоснуться к десяткам человеческих душ

Среди наших волонтёров есть Андрей Маламан — бард, музыкант, ведущий сотен онлайн концертов фонда «Старость в радость», байкер, а после снятия карантина — ещё и долгожданный гость в десятках интернатов.
Недавно Андрей Николаевич вернулся из «гастрольного тура» по Ростовской и Самарской областям, где побывал в 13 учреждениях.

30.10.2021
Самые яркие краски осени — те, которыми душа с душою говорит!

За осень наши друзья — художники проекта «Душа с душою говорит» — подарили свои картины жильцам нескольких интернатов. Успели до того, как снова начались строгие карантины.

09.08.2021
Ирина учится писать

Знаете ли вы, что некоторые наши культорги стараются научить жильцов интернатов… читать и писать? Да, на русском языке.
Особенно часто это бывает в психоневрологических интернатах, куда многие выпускники детских домов попадают уже в 18 лет.

04.08.2021
Добрые сны для одиноких

Неудобный матрас, шаткая кровать — портят не только ночь, но и день. Подарим жильцам интернатов комфорт в постели

16.07.2021
Начни танцевать!

Лето, жара и хочется позитива. При этом эпидемическая ситуация снова неблагоприятная, а требования к самоизоляции растут. В такой обстановке организовывать досуг для проживающих домах-интернатах и ПНИ непросто. К счастью, всегда можно придумать активности, делающие жизнь интереснее.

02.07.2021
Спасём от жары

Никто не хотел бы жить в сауне. Летом в Ростовской области бывает до +45 градусов, и в интернате нужны кондиционеры

29.01.2021
Жильцы 39 домов-интернатов посетили виртуальную экскурсию по Ростову-на-Дону

28 января состоялась видеоконференция «Загадки Ростова-на-Дону». Захватывающую экскурсию провела Марина Натальян. Пожилые люди прослушали 5 легендарных криминальных историй Ростова, полюбовались старинными особняками дореволюционного периода.

04.09.2020
К телемосту «Волго-Дон» подключились жильцы интернатов Самарской и Ростовской области

28 августа прошла творческая видеовстречам между регионами. Дома-интернаты ответственно подошли к проведению видеосвязи. Жители Самарской области готовили стихи и песни про Волгу, Жигули, Самару и Тольятти. Ростовчане, соответственно, про Дон и казачество.

11.06.2020
Вы помогли: в Семикаракорске работают душевая и канализация

Мы с вами собирали средства на создание душевой для маломобильных людей и на насос для откачки канализации в Семикаракорске Ростовской области. Спасибо! Теперь пожилые люди на колясках могут с удобством принимать душ.

30.05.2020
7 интернатов и российские артисты отпраздновали «Шолоховскую весну»

Никита Ефремов, Мария Ивакова, Евгений Ткачук стали гостями фестиваля «Шолоховская весна» в домах престарелых Ростовской области. Спасибо видеосервису start.ru за возможность приглашать артистов на видеовстречи с пожилыми людьми!

08.05.2020
Защитим от южной жары

В Ростовской области до +40 в тени, и люди даже в обмороки от жары падают. Нужны кондиционеры, чтобы дать жильцам интерната нормально дышать