27.03.2024
Подъемник – чтобы жить не в кровати

Многие люди не могут сами пересесть из кровати в коляску – и ухаживающие перетаскивают их «на себе». Подъемник поможет делать это легче и чаще, а еще – следить за здоровьем

05.02.2024
Как лечебное питание возвращает силы

Подопечной нашего фонда высокобелковая смесь помогла даже встать на ноги — она уже и не надеялась на это, ослабев в постели после перелома ноги.
Конечно, такие впечатляющие результаты не у всех. Но хочется помочь всем, у кого есть шанс выздороветь.

08.01.2024
«Собственный мир» Кати и Оксаны

Мы часто пишем, что людям, которых старается с вашей помощью поддержать наш фонд, «сложно, тяжело, непросто жить», а тут даже и слова подобрать невозможно. Давайте просто посмотрим, как проходят дни Оксаны, которая уже почти 10 лет находится в Сызранском интернате Самарской области.

29.09.2023
Бабушки и дедушки заново привыкают к прежним себе — с новыми зубами

Каждому очевидно, что лишиться зубов или их большой части – это большая беда. Невозможно нормально есть – и желудок страдает, и сил и времени на приготовление доступной еды нужно больше, и питание становится однообразным. Иначе выглядишь, чувствуешь, что люди тебя иначе воспринимают. Неразборчиво говоришь. Когда удается провести зубопротезирование – это возвращение в молодость. Порой пожилые люди говорят, что самое радостное – даже не вкус еды, а «прежний ты».

30.06.2023
«Чем больше отдаешь, тем счастливее становишься»

Мы уже знакомили вас с командами инклюзивных внутридомовых волонтеров, с ребятами из стационарных учреждений, с теми, кто, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем, вызвались быть добровольцами, чтобы изменить жизнь в своих стационарах в лучшую сторону. Команды под руководством наставников придумывают и организовывают у себя в интернатах мероприятия, занимаются садами/огородами/клумбами, гуляют с соседями, всячески стараясь помочь старшим, которые не могут сами передвигаться, а еще они посещают приюты для бездомных животных, – в общем, дел у них так много, что обо всех и не рассказать в одном посте.

29.06.2023
Огороды как реабилитация

Бабушки и дедушки в большинстве своем привыкли проводить лето на огороде, практически не разгибаясь. Кто-то, вовсе перестав справляться с бытом, на переезд в интернат не соглашался именно потому, что не хотел уезжать от грядок.
Казалось бы, какие огороды, если люди уже не могут сами ни поесть приготовить, ни из комнаты выйти?

26.01.2023
Быть нужным за пределами интерната

Уже не раз мы рассказывали вам, как волонтеры из числа жильцов интернатов помогают менять жизнь внутри своих учреждений в лучшую сторону, но сегодня хотим поделиться тем, как добровольцы становятся нужными и полезными и вне этих стен.

03.01.2023
Поздравления пожилым людям иногда приходят не в интернат, а ИЗ интерната!

Когда мы приглашаем вас поздравить наших подопечных, мы зовём вас подарить радость — и точно знаем, что вы в ответ получите очень много добрых пожеланий.
Наши бабушки и дедушки, наши знакомые разного возраста с инвалидностью не чувствуют себя просто получателями услуг и помощи.

14.11.2022
Как заживают старые раны

Если вам не приходилось видеть трофических язв — лучше и не видеть. Но если пришлось с ними встретиться — важно не отводить глаза, важно подбирать лечение. Какое счастье для нас и подопечных, когда закрываются раны!

06.10.2022
Волонтерство по зову сердца

Четыре психоневрологических интерната в Брянской, Тюменской, Челябинской и Самарской областей создают у себя волонтерские команды из молодых и взрослых жителей.

25.09.2022
Продолжать жить

После ампутаций, после инсультов пожилые люди не сдаются, продолжают общаться, заниматься своими хобби. Мы можем их поддержать, дать им опору

12.09.2022
Лежать должно быть удобно

Функциональная кровать позволяет не лежать пластом, даже если человек уже и приподняться не может. Такие нужны жильцам многих интернатов

31.08.2022
Мечта — нормально поесть

Сергей Борисович рано потерял зубы. Фарш и пюре за годы надоели. Между ним и шашлыком или яблоком — стоит проблема зубопротезирования

26.08.2022
Спорт для всех

«Наверное, люди, живущие в стационарах, лежат там целыми днями – они ничего не хотят, и заняться им нечем. А иначе как бы они там оказались?» – такие слова порой можно услышать в адрес тех, кто живет в интернатах.

02.08.2022
Быть нужным – жить со смыслом

С 1 августа фонд «Старость в радость» начал проект по созданию волонтерских команд с участием людей моложе 35 лет, которые смогут поддерживать тех, кому требуется помощь. Все они живут в интернатах, но помогать будут не только своим соседям, но также пожилым и маломобильным людям за пределами учреждения в Челябинской, Брянской, Тюменской и Самарской областях. Тем самым активные ребята смогут приносить пользу более слабым и зависимым от помощи подопечным, то есть по сути выступят в другой социальной роли.

28.07.2022
Как за один час прикоснуться к десяткам человеческих душ

Среди наших волонтёров есть Андрей Маламан — бард, музыкант, ведущий сотен онлайн концертов фонда «Старость в радость», байкер, а после снятия карантина — ещё и долгожданный гость в десятках интернатов.
Недавно Андрей Николаевич вернулся из «гастрольного тура» по Ростовской и Самарской областям, где побывал в 13 учреждениях.

03.06.2022
Помощь трем поколениям

Система долговременного ухода ставит своей задачей помощь пожилому человеку не изолированно, как если бы он находился в вакууме, а с учетом его семейной ситуации и всего окружения. Поэтому легче становится всем – рассказываем, как это происходит, на примере случая маленькой семьи из Самарской области.

19.05.2022
Помощь придёт: волонтеры в Самаре

Одинокие пожилые люди часто нуждаются в поддержке, но не знают, где ее просить.
Сегодня мы хотим рассказать о самарском волонтерском проекте, который возглавляет Алена Лочехина, и о его подопечных. Группа немногочисленна, но объединяет людей с отзывчивыми и добрыми сердцами.

08.01.2022
Весь мир — театр!

Рассказываем о талантливых жильцах Клинцовского интерната Брянской области и Приволжского пансионата Самарской области.

16.12.2021
«Что к своим валенкам приделывали карельские партизаны?»

Как получить заряд бодрости и позитива на весь день? Например, начать его с интеллектуальной онлайн-игры «Что? Где? Когда?» Состоялась первая игра из новой серии, всего их будет пять. Главная тема – зима и все, что с ней связано.