27.03.2024
Подъемник – чтобы жить не в кровати

Многие люди не могут сами пересесть из кровати в коляску – и ухаживающие перетаскивают их «на себе». Подъемник поможет делать это легче и чаще, а еще – следить за здоровьем

16.02.2024
Привозим тепло — душевное и физическое

Мы продолжаем доставки дров для бабушек и дедушек, людей с инвалидностью, живущих в домах с печным отоплением. И надеемся продолжать эту работу постоянно: ведь наши подопечные и так едва сводят концы с концами, а на топливо им нужно отложить сумму, эквивалентную пенсии за месяц, а то и за два.

22.09.2023
«Старость — это дар!»

Сколько кропотливой работы стоит за каждым проектом помощи, за который мы беремся. Так происходит и с проектом «Накормить и обогреть». Он стартовал в июле 2023 года и дополнил нашу «Неотложку». Чтобы до наступления холодов отправить одиноким пенсионерам и людям с инвалидностью дрова или уголь, сейчас вовсю идет поиск поставщиков — стабильных, прозрачных, работающих «по-белому».

01.05.2023
Рукавичка со смыслом

Когда моешься сам и в своей ванной, не очень-то задумываешься о мочалке. Выбрал, кому какая удобна, и все. А вот когда наши сотрудники ездили в учреждения и видели почти повсеместно, что пожилых людей, маломобильных, беспомощных, моют обычной ветошью, причем всех одной и той же, без разбора, то становилось не по себе.

25.04.2023
Вы помогли: кровати для самых слабых

Среди жильцов Красногорского психоневрологического интерната в Марий Эл есть люди с инвалидностью, для кого обычная кровать, даже новая и вполне удобная для нас, — совсем не подходящая мебель.

17.04.2023
Сахар под контролем

Анатолию Макаровичу из Пушкиногорского интерната Псковской области ежедневно нужно проверять уровень глюкозы в крови. В его 82 года любая болезнь коварна, а диабет может и более молодого человека покалечить.

13.04.2023
«Каждому важно чувствовать поддержку»

Личность человека нередко меняется в результате внутренних усилий и работы над собой. Особого уважения заслуживают те, кто добивается результатов вопреки обстоятельствам и ограничениям. Сегодня наша героиня Ольга Ребко из поселка Медведево – преподаватель, писатель, талантливая мастерица и человек с большим волонтерским опытом.

17.10.2022
История о том, как мы с вами помогли Нине Павловне

«Неотложка» – программа, о которой мы стараемся рассказывать как можно чаще, ведь именно вы помогаете нам участвовать в судьбах людей, живущих практически впроголодь в маленьких деревнях и селах и экономящих на еде, лекарствах и дровах.
И сегодня мы хотим поделиться с вами историей Нины Павловны из Марий Эл, чья чудесная улыбка на фотографии никого не смогла оставить равнодушным.

27.09.2022
Холодно – нужны дрова!

Уже около тысячи человек благодаря вам получили дрова – но многим еще нечем отапливать дом. Давайте их согреем!

17.08.2022
Рассказываем о том, как прошло волонтерское лето в Марий Эл

Волонтерский лагерь – это история про то, как всего за 7 дней найти настоящих друзей, посмотреть на жизнь под другим углом и наесться досыта самыми вкусными бабушкиными пирожками. Ну и что, что бабушка не родная, зато полюбила вас сразу и называет внуком. Ну и что, что дедушка не ваш, зато рассказывает интересные истории и смешно шутит.

08.08.2022
«Кот поет, глаза прищуря…»

Каких только праздников и памятных дат не существует, причем почти каждый день есть чем поделиться. Вот и сегодня, друзья, интересный и очень «мягкий и пушистый» праздник – 8 августа – Международный день кошек!

05.08.2022
Пролежни: больно, опасно, необходимо лечить

«Проще не допустить, чем лечить», — это как раз о пролежнях. Только это самое «проще» — вовсе не просто, хоть и легче, чем лечение. Возникают пролежни у некоторых людей быстро, иногда вопреки всем приложенным усилиям.

04.08.2022
Волонтерское лето в Марий Эл

С наступлением последнего месяца лета команда волонтеров фонда «Старость в радость» обосновалась в деревне Марково Оршанского района республики Марий Эл.

18.03.2022
Глаз не оторвать, или Аквариум на здоровье

С вами случалось такое: где-нибудь в гостях на глаза попадается аквариум, и невозможно оторвать взгляд? Ритмичное бурление пузырьков, плавающие рыбки, «музейная» подсветка, полный дзен?

30.12.2021
В Республике Марий Эл совершенствуют технологии ухода

Развитие системы долговременного ухода невозможно без повышения качества работы домов-интернатов и более широкого внедрения стационарозамещающих технологий. Сотрудники нашего фонда регулярно выезжают в регионы, чтобы оказать методологическую поддержку коллегам.

19.12.2020
Мужское дело

В республике Марий Эл есть интернат, где живут 200 мужчин: мастерят, поют в хоре, а многие — лежат… Им нужны новые удобные матрасы

24.10.2020
Подарить свободный вдох

Ираиде Алексеевне 72 года, она — ходячая — привязана к розетке и кислородному концентратору. Нужен портативный прибор

07.10.2020
Зубная фея, вернись!

По ОМС жителям интернатов зубы удаляют. Чтобы поставить коронки и сделать протезы — нужны деньги.