Рассказываем о том, как прошло волонтерское лето в Марий Эл — Старость в радость Рассказываем о том, как прошло волонтерское лето в Марий Эл — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Рассказываем о том, как прошло волонтерское лето в Марий Эл
17.08.2022

Волонтерский лагерь – это история про то, как всего за 7 дней найти настоящих друзей, посмотреть на жизнь под другим углом и наесться досыта самыми вкусными бабушкиными пирожками. Ну и что, что бабушка не родная, зато полюбила вас сразу и называет внуком. Ну и что, что дедушка не ваш, зато рассказывает интересные истории и смешно шутит.

9 волонтеров (еще 9 человек приезжали в течение недели пожить и помочь на несколько дней) в начале августа отправились в Марковский специальный дом для одиноких престарелых. Этот дом не обычный, а созданный по типу общежития: люди, живущие там, сами ведут своё хозяйство, закупают продукты, готовят еду, обеспечивают себя по возможности всем необходимым. У половины из них есть свои грядки в общем огороде.

На огородах, кстати, волонтеры тоже помогали, но основная их задача была помочь улучшить жизнь и создать атмосферу праздника в этом небольшом доме. Концерты, мероприятия, душевные разговоры – все это было ежедневно и никого не оставляло в стороне. А помимо проведения самых разнообразных мероприятий в Марковском доме, волонтеры еще и развозили продуктовые наборы наиболее нуждающимся пожилым людям и инвалидам, живущим у себя дома.

А соцработники оказались такими чуткими и гостеприимными, что буквально закормили волонтеров свежими и вкусными продуктами своего производства, постоянно приносили творог, молоко, яйца, и подопечные снабжали овощами и зеленью со своих огородов в таком количестве, что даже пришлось с собой забирать все эти дары. Ну а сколько пирожков, пирогов, булочек было приготовлено бабушками Марковского дома за эти дни просто не подлежит подсчету.

Алена Лочехина, координатор волонтерских проектов «Старость в радость» в регионах, поделилась главными выводами прошедшего лагеря: «Подобные проекты важны и для пожилых людей, и для волонтеров. Пожилые люди не просто каждый день в течение недели имели возможность посещать разнообразные мероприятия, они чувствовали, что не забыты, что молодёжи с ними интересно, что их истории для нас важны и значимы. Волонтеры и подопечные были взаимно заботливы: мы старались обеспечить бабушкам и дедушкам интереснейший досуг, помочь на огороде, они приносили нам овощи, заботились о том, всего ли нам хватает в быту.
А для любой волонтерской группы, особенно для небольшой, подобный проект – мощный толчок к развитию. В условиях общения 24/7 волонтеры не только лучше узнают друг друга, но и раскрывают неожиданные таланты и способности. У нас, например, в проекте участвовала Людмила Владимирова – у женщины свой бизнес, своя жизнь, семья, очень интересные хобби. А в проекте она участвовала в качестве бессменного повара, вставала раньше всех и готовила завтраки/обеды/ужины на всю команду».

Волонтерский лагерь привлек внимание и муниципальных руководителей, которые не только с радостью встретились, познакомились с волонтерами и даже участвовали в мероприятиях, но и пообещали дальше развивать волонтерство в регионе и помогать Марковскому дому. В скором времени желающих поддержать нуждающихся будет в разы больше, ведь события проекта также освещались в местной прессе, благодаря чему жители республики смогли больше узнать о тех людях, которые всегда были рядом с ними – оставалось только заметить и протянуть руку. Молодежь Оршанского района тоже прониклась их историями, и теперь ребята из Оршанского колледжа будут помогать подопечным собирать урожай и станут постоянными волонтерами.

Расставаться и уезжать было грустно: всего за неделю родными стали все – и волонтеры, и бабушки с дедушками, и соцработники. Но это расставание не навсегда! Волонтеры Йошкар-Олы уже планируют следующую поездку. А с некоторыми жителями Марковского дома команда подружились настолько, что теперь переписывается в мессенджерах.

А закончить волонтерское лето в деревне Марково Республики Марий Эл хочется сообщением, которое пришло на следующий день после отъезда от одной из жительниц дома Ирины Борисовны: «С утра глаза на мокром месте. У меня такое впечатление, что ко мне приезжали дети, а теперь они уехали. Не могу – плачу. Огромное им спасибо».

До следующего лета!

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.