Вы помогли: кровати для самых слабых — Старость в радость Вы помогли: кровати для самых слабых — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вы помогли: кровати для самых слабых
25.04.2023

Среди жильцов Красногорского психоневрологического интерната в Марий Эл есть люди с инвалидностью, для кого обычная кровать, даже новая и вполне удобная для нас, — совсем не подходящая мебель.

Чтобы избежать пролежней, застойной пневмонии, спастики и прочих неприятностей от неподвижного образа жизни, им нужны кровати функциональные. Бюджеты государственных интернатов зачастую не позволяют приобрести такие кровати для всех, кому они нужны. И кладут людей на обычные: они же крепкие и достаточно новые, сами по себе не вредят. Только возможностей ухода, смены положения, страховки от падения на них нет.

Благодаря помощи жертвователей фонда функциональные кровати появились у пятерых ослабленных жильцов.

Истории их жизни, к сожалению, тяжёлые. Анастасия Сергеевна оказалась в Красногорском ПНИ после другого интерната. У неё особенности развития, в том числе ментального, и первая группа инвалидности.
Светлана Васильевна приехала в интернат сразу из детского дома. А ей, между прочим, уже 46 лет. Она инвалид первой группы из-за поражения центральной нервной системы.
Ольга Борисовна тоже все свои 52 года по интернатам, у неё ДЦП, и аналогичная история у Дмитрия Владимировича; за 39-летней Ксенией Александровной до интерната ухаживали дома, но состояние у неё непростое, забота нужна постоянно, и функциональная кровать — не прихоть. 39-летняя Светлана Васильевна воспитывалась в детском доме, ее ровесница Людмила Алексеевна успела сменить уже не один интернат.

Всех их персонал непроизвольно называет «ребята» или даже «дети», хотя по возрасту это люди уже безоговорочно взрослые. Но им, как родители детям, уже сейчас, в психоневрологическом интернате, сотрудники устраивают «развивающую среду». И это не просто «повесить на стену картинку» или «включить в комнате телевизор и уйти». Это ежедневные занятия: зарядка по утрам, игровой час, чтение вслух, музыкальный час, занятия ИЗО. Пусть человек не создаст шедевры, а только запомнит названия цветов, наставит красных и синих пятен пальчиковыми красками…
В хорошую погоду их даже вывозят на прогулки.

И пусть не все они владеют речью, каждый способен испытывать эмоции. И ни один не застрахован от боли. С новыми функциональными кроватями боли в их жизни меньше, а возможностей — хотя бы присесть, чтобы видеть культорга, который читает книжку в комнате — больше. И за это — спасибо вам!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.