Рукавичка со смыслом — Старость в радость Рукавичка со смыслом — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Рукавичка со смыслом
01.05.2023

Когда моешься сам и в своей ванной, не очень-то задумываешься о мочалке. Выбрал, кому какая удобна, и все. А вот когда наши сотрудники ездили в учреждения и видели почти повсеместно, что пожилых людей, маломобильных, беспомощных, моют обычной ветошью, причем всех одной и той же, без разбора, то становилось не по себе.

Оказалось, что мочалка, а точнее рукавичка для мытья, хоть вещь и незамысловатая, но становится часто просто камнем преткновения в интернатах. Во многом именно ее отсутствие превращает обычное мытье для пожилых в пытку. Несколько лет назад мы стали включать этот «маленький вопрос» в наши программы  обучения руководителей и персонала стационаров, обращать на это внимание сотрудников каждый раз, как приезжаем в интернаты. Постепенно санитарки и нянечки начали вооружаться инвентарем для мытья, использовать более мягкие средства. Теперь, когда приезжаем, видим, что, наконец-то, у жителей интерната появляются свои персональные мочалки-рукавички.

Но оказалось, что не у всех домов есть возможность покупать мочалки не один раз, для демонстрации комиссиям, а постоянно, для регулярного использования. И здесь вновь помогли неравнодушные люди.

С начала года при вашей поддержке мы закупили и отправили десятки метров двустороннего махрового полотна с тем, чтобы оно превратилось в сотни рукавичек для мытья в самых разных учреждениях страны, в том числе в Тулунском ПНИ и Марковском геронтологическом центре Иркутской области, а также в интернате поселка Таир Республики Марий Эл и других.

Разноцветные, симпатично сшитые, для каждого жителя, само собой, своя, и не одна, а для верхней и нижней половины тела отдельно. Теперь водные процедуры не вызывают раздражений на коже, но главное, пожалуй, что в такой интимной вещи, как мытье, сотрудники, ухаживающие за пожилыми людьми, начинают проявлять такт, заботу и уважение.

Надеемся, постепенно эта часть жизни людей в интернатах придет в норму.

Теги: , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.