08.01.2021
Как я встречала Новый год в доме престарелых с бабушками и дедушками

Рассказывает наш культорг в Елховке Самарской области Лидия Шлетгауэр. Театрализованное представление с костюмами собственного изготовления по авторскому сценарию, хлопушки, совместное приготовление салатов — Новый год получился семейным и веселым.

08.12.2020
День пельменей в Елховке

На занятиях бабушки и дедушки с нашим культоргом Лидией часто обсуждают разного рода праздники: и государственные, и православные, и народные. Но есть у них и практические занятия, которые наши бабушки и дедушки очень любят. Это гастрономические занятия, посвященные каким-либо продуктам питания.

03.04.2020
Жильцы Елховки осваивают изографику

Бабушки и дедушки в Елховке Самарской области во время карантина с нашим культоргом Лидией освоили новый вид рукоделия — изографику, или искусство изображения нитью.

26.02.2020
Тимченко Зинаида Прокофьевна

Зинаида Прокофьевна прошла немецкий плен, во вдовстве подняла двоих детей и пережила их. В интернате в Елховке читает и вышивает удивительные самобытные рушники

22.12.2019
Новогодние поездки в Самарской и Пензенской областях

Предлагаем вашему вниманию отчеты с декабрьских праздничных поездок! Спасибо всем, кто помогал, переводил деньги, приносил подарки, принимал участие в поездках! Посмотрите, какую красоту мы вместе с вами подарили бабушкам и дедушкам!

16.12.2019
Рождественские венки в Елховке

Жители пансионата в Елховке Самарской области начали готовить свой дом к празднику. Занятия с культоргом также посвящены новогодним украшениям. Так появились традиционные хвойные венки у входа в пансионат.

19.11.2019
Волонтерские поездки в Самарской области в ноябре 2019 г.

Вот и ноябрь наступил… Но мы не унываем. Он у нас получился творческим и ярким. С мастер-классами, песнями и танцами! Сюда же вошли отчеты о поездках в начале декабря.

16.11.2019
Диетическая кухня для бабушек и дедушек

В двух интернатах по 10 человек, кому ничего-ничего нельзя с общего стола. Да и остальным жареное вредно. Полезная еда для всех может быть и разнообразной, и вкусной, если купить оборудование для ее приготовления

30.09.2019
«Осень пробуем на вкус — приглашаем на арбуз!»

Наш культорг Лидия в доме престарелых в Елховке Самарской области собрала бабушек и дедушек вокруг стола с арбузами и дынями. Все так увлеклись этим «развивающим занятием», что фотографировались уже не с арбузами, а с арбузными корками.

Осенние поделки в Елховке

Было несколько дождливых дней, и чтобы поднять настроение бабушкам и дедушкам, наш культорг Лидия Шлетгауэр провела для жителей дома престарелых в Елховке занятие по объемной аппликации «Осень под зонтиком».

09.08.2019
Самарские волонтеры снова навестили подшефные дома престарелых

Самарские волонтеры устроили в двух домах престарелых настоящие дни красоты, отметили Ильин день, а еще в двух сделали дни мороженого! Ведь без него и лето не лето, правда?

23.07.2019
Как жители Елховки осваивали квиллинг

18 июля в доме престарелых в Елховке Самарской области прошло занятие «Цветочное настроение». Пожилые люди осваивали технику прикладного творчества «Квиллинг» под руководством нашего культорга Лидии.

14.07.2019
День семьи, любви и верности в Елховке

2019 год объявлен в России годом театра, поэтому к празднику 8 июля наш культорг Лидия подготовила для бабушек и дедушек в Елховке пьесу о Петре и Февронии  для чтения по ролям. И историю праздника узнали, и почувствовали себя на читке в театре.

24.06.2019
Самарские волонтёры навестили пожилых людей в пяти домах престарелых

Волонтеры в Самаре побывали в очередных шести домах престарелых (а всего в мае и июне навестили 14 домов!), и везде давали концерт (чаще всего — с песнями в честь дня Победы) или же показывали спектакли.

16.06.2019
Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (07.05-13.06.2019)

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Московской, Ростовской, Псковской, Тверской, Брянской, Воронежской, Омской, Новосибирской, Курской, Костромской, Тульской, Вологодской, Самарской областей, Алтайского и Краснодарского краев и Республики Башкортостан. Привозили вкусности и нужности, высаживали цветники, убирали территорию, жарили шашлычок на свежем воздухе, пели и танцевали с бабушками и дедушками, устраивали мастер-классы, шоу мыльных пузырей, организовали парикмахерскую, косметический салон, много и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.

15.05.2019
Душевная душевая

Безбарьерная среда в помывочной — это не только поручни установить. Нужен полноценный ремонт, после которого пожилые люди перестанут тяготиться «банными днями».

05.05.2019
Волонтёры навещают пожилых людей (апрель 2019 года)

Рассказываем вам о наших волонтёрских поездках в дома престарелых Ленинградской, Ростовской, Московской, Смоленской, Псковской, Самарской, Архангельской, Новосибирской, Брянской, Омской, Костромской, Вологодской, Саратовской, Свердловской областей, Алтайского края, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Волонтеры от всего сердца дарили пожилым людям тепло и радость общения, устраивали концерты, пели и танцевали, но не забывали и про нужности и вкусности, без которых не обходится ни одна поездка.

02.05.2019
Как в Елховке красили пасхальные яйца

Всю неделю перед Пасхой бабушки и дедушки из пансионата в Елховке Самарской области готовились к празднику: вспоминали его духовный смысл и связанные с Пасхой традиции. А в пятницу было практическое занятие — по покраске яиц.

14.04.2019
Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (март-апрель 2019 года)

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Ленинградской, Московской, Омской, Брянской, Вологодской, Ярославской, Ростовской, Псковской, Архангельской, Смоленской, Новосибирской, Самарской областей, Алтайского края и Республики Башкортостан. Привозили нужности и вкусности, пели и танцевали с бабушками и дедушками, устраивали мастер-классы, организовали парикмахерскую, фотосессию, дарили тепло, радость, общение нашим дорогим бабушкам и дедушкам.

01.04.2019
Как в Елховке «жаворонков» лепили

22 марта по православному календарю — очень почитавшийся на Руси праздник «Сороки», памяти сорока мучеников Севастийских. В этот день на Руси пекли «жаворонки», весну закликали. Наш культорг Лидия в Елховке в Самарской области решила посвятить занятие с пожилыми людьми этому празднику.