Как в Елховке «жаворонков» лепили — Старость в радость Как в Елховке «жаворонков» лепили — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как в Елховке «жаворонков» лепили
01.04.2019

22 марта по православному календарю — очень почитавшийся на Руси праздник «Сороки», памяти сорока мучеников Севастийских. В этот день на Руси пекли «жаворонки», весну закликали. Наш культорг Лидия в Елховке в Самарской области решила посвятить занятие с пожилыми людьми этому празднику.

Лидия хотела приобщить наших бабушек и дедушек к истокам народной культуры, вспомнить, а кого и познакомить, с обычаями, традициями и праздниками русского народа, а также научиться лепить из теста «жаворонков». Но лепить из настоящего теста не имело смысла, так как выпекать своих жаворонков бабушки и дедушки бы не смогли: на кухне у поваров происходит приготовление обеда на всех.
Поэтому занятия проводились с использованием соленого теста.

В начале занятия Лидия подготовила небольшой рассказ — предысторию возникновения праздника, и с помощью ноотбука во время рассказа все детально рассматривали икону и картину «Сорок мучеников Севастийских».

После теоретической части перешли к практике. Из приготовленного соленого теста Лидия предложила своим подопечным вылепить булочки-жаворонки. Раздала кусочки теста. Все с усердием начали катать жгутики — основу жаворонка. Лидия рассказывала и показывала принцип лепки, и все очень серьезно и внимательно следили за ее действиями, старательно лепили птичек даже те, у кого после инсульта плохо работают руки.

Евгений Афанасьев предложил свой вариант лепки «жаворонка» и рассказал, что таких птиц готовила его мама. Получилось у него неплохо, хотя у него всего одна рука рабочая, а вторая практически не функционирует.

После того, как жаворонки были готовы, бабушки и дедушки вспоминали «заклички», народные кричалки-зазывалки, которые должны прогнать зиму и приблизить приход весны.

Занятие прошло шумно и весело. Каждый разглядывал свой «шедевр» и ревностно косился на изделие соседа.

Пока у пожилых людей проходило занятие, повара испекли булочки в форме жаворонков и пригласили всех на полдник. Лидия быстренько подвела итог занятия (все согласились, что традиции русского народа складывались веками, их нельзя забывать), и все поспешили отведать ароматных с пылу с жару жаворонков. И хоть птички получились не очень похожи на традиционных из постного теста, так как у поваров тесто было сдобное, все получили массу удовольствия.

Культорг Лидия работает в интернате в Елховке благодаря вашим пожертвованиям. Спасибо! Вы можете дарить интересный досуг и другим бабушкам и дедушкам, участвуя в нашем проекте «Один день счастья».

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.