День пельменей в Елховке — Старость в радость День пельменей в Елховке — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


День пельменей в Елховке
08.12.2020

На занятиях бабушки и дедушки с нашим культоргом Лидией часто обсуждают разного рода праздники: и государственные, и православные, и народные. Но есть у них и практические занятия, которые наши бабушки и дедушки очень любят. Это гастрономические занятия, посвященные каким-либо продуктам питания.

Так в Елховке отмечали День шоколада, День тульского пряника, Международный день эскимо, день малинового варенья, «Яблочный фейерверк» и многие другие, на которых не только рассказывали, но и лакомились тем продуктом, которому посвящен праздник. Бабушки и дедушки сидят, общаются, попивают чаек с принесенными культоргом Лидией угощениями: пряниками, вареньем или шоколадом (продукт подбирается согласно праздника). Эти посиделки дают возможность бабушкам и дедушкам в очередной раз собраться вместе и пообщаться.

Перед каждой сменой изоляции Лидия старается подготовить разнообразные темы для работы с подопечными. Ведь занятия у нее проходят как минимум 1 раз в день, иногда 2 раза в день, не считая индивидуальных. И хочется, чтобы встречи были интересными и запоминающимися.

Я просматриваю в интернете праздники, которые выпадают на период очередной изоляции, и готовлю материал. И вот, когда я «бродила» по сетям инета, я наткнулась на праздник «День пельменя» и решила провести занятие, посвященное этому продукту. Но как подарить нашим бабушкам и дедушкам разнообразные ощущения, если не попробовать вкусных пельмешек? Я обратилась с просьбой к директору нашего пансионата, чтобы она разрешила мне налепить пельменей вместе с нашими бабушками и дедушками. Марина Ивановна поддержала меня, сказав, что идея классная, — говорит Лидия Шлетгауэр.

В библиотеку бабушки и дедушки начали подходить гораздо раньше назначенного времени. Первым пришел Сергей Николаевич, у него после инсульта только одна рука рабочая и он практически не разговаривает (следствие того же инсульта). На мой вопрос, как же он будет помогать, он дружески похлопал меня по плечу и с трудом произнес: «Покажу».

Помощников собралось немало, даже Олег Иванович попросил посадить его на коляску и привезти в библиотеку. Зинаида Прокофьевна, 96-ти летняя бабуля, также пришла поприсутствовать и, сев в кресло, стала наблюдать за нашими действиями, задумчиво подперев щеку сухонькой ручкой. Она периодически закрывала глаза: думаю, ее захватывали воспоминания о прошедших днях, о доме. Я спросила бабушку Зину: «А вы тоже лепили у себя дома пельмени?» На что наша бабушка-украинка мне ответила, что пельмени не лепили, но вареников за свой век налепила столько, что не перечесть.

Всех пришедших я отправила мыть руки, раздала косынки, чтобы волосы не попадали в еду. Сергей Николаевич в ожидании косынки решил пошутить и надел маску на голову, как ободок, чем поднял настроение всем присутствующим. Юрий Александрович чисто-начисто вымыл все столы. И наше вкусное занятие началось!

Мария Григорьевна, бывший повар в военной части, по-солдатски взяла на себя подготовку ингридиентов. Она со знанием дела быстро замесила тесто и, пока оно отстаивалось, взялась за приготовление фарша для пельменей, предварительно раздав всем задания: кому чистить лук, кому резать, кому принести соль, перец. Все бесприкословно выполняли поручения. Наши бабушки и дедушки самостоятельно распределились по фронтам работы: кто решил катать лепешки, а кто лепить пельмешки. Как ни странно, большинство «мальчишек» сели за лепку. И тут я обратила внимание, как Сергей Николаевич пытается сесть между теми, кто катает тесто и кто будет лепить. Оказывается, он, не имея физической возможности лепить пельмени, решил одной рукой класть на лепешку фарш и передавать дальше лепщикам, упрощая тем самым им работу. Какой молодец! И вообще, обстановка была такая теплая, такая дружеская, все шутили и смеялись, отпуская беззлобные шуточки.
Каждый старался помочь другому. Все с удовольствием старались, лепили, и с нашего конвейера сходили ровненькие, пухленькие пельмешки.

Беседу первой начала Маргарита: «А помните, так же дома раньше всей семьей садились и лепили пельмени?» И тут всех словно прорвало: один за другим начали рассказывать, как у них в семье проходила церемония лепки, как все, включая детей, собирались за одним столом. Пельменей делали много, не на один раз, а впрок. И потекли рассказы о семье, о семейных обычаях, воспоминания, воспоминания… Так за задушевными разговорами налепили целый стол пельменей. Тесто закончилось, но количество фарша не рассчитали: сделали гораздо больше.

Культорг Лилия побежала варить пельмени, а все так же дружно начали готовить стол к прибытию виновников торжества – пельменей. После варки заходит Лидия в библиотеку и видит такую картину: стол сервирован тарелочками, откуда-то появились кетчуп, майонез и все сидят за столом, у каждого в руках – ложка. Да, все в ожидании…

Сначала те, кто владеет обеими руками, помогали накладывать в тарелки тем, кому сложно справиться одной рукой. Наконец все сели и стали наслаждаться ароматными пельмешками, сделанными своими руками.

И тут я замечаю, что Мария Григорьевна заговорщически переглядывается с Юрием Александровичем: едят пельмени, осторожно разламывая каждый. Ага, все понятно, как и дома, они потихоньку от всех сделали «счастливый» пельмень. Вот ведь непоседы какие! «Подарок» не заставил себя долго ждать. Олег Иванович, отправив в рот очередной пельмешек, громко засопел и замычал. Заговорщики разразились громким смехом. В «счастливый» пельмень они насыпали большое количество перца. Но Олег Иванович не обиделся, а просто сказал, что очень любит перец, но готов поделиться половинкой «вкусного» пельмешка с любым желающим. И я подумала, что это так символично, человек-инвалид хочет поделиться кусочком своего счастья…, — рассказывает Лидия.

Все с удовольствием уплетали пельмени, но Лидия не забыла, что это занятие! Она рассказала о происхождении памятной даты, родине пельменя, об интересных фактах: например, что в Китае пельмени подаются как деликатес к утреннему чаю. Затем пришлось поработать и сидящим за столом. Викторина по теме проходила очень активно, загадки щелкали, как орешки.

Расставаться не хотелось, но пока не остыли пельмени (а их осталось еще немало), решили угостить всех желающих. Группа активистов в первую очередь направилась в комнаты милосердия и, угощая, каждый с гордостью говорил: «Это мы сами лепили, попробуйте!» Бабушки и дедушки очень удивлялись и с удовольствием принимали угощение, не жалея слов благодарности.

Это занятие, конечно, дало и новые знания, а лепка развивает мелкую моторику рук, но главное — так мало человеку нужно для счастья. Просто почувствовать себя нужным. А какое удовольствие дарить радость другому! Эти чувства не растеряли наши подопечные. Как трепетно они относятся к рядом живущим, как готовы в любую минуту помочь. Души их не очерствели и они не равнодушны друг к другу.

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.