Самарские волонтёры навестили пожилых людей в пяти домах престарелых — Старость в радость Самарские волонтёры навестили пожилых людей в пяти домах престарелых — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Самарские волонтёры навестили пожилых людей в пяти домах престарелых
24.06.2019

Волонтеры в Самаре побывали в очередных шести домах престарелых (а всего в мае и июне навестили 14 домов!), и везде давали концерт (чаще всего — с песнями в честь дня Победы) или же показывали спектакли.

8 июня самарские волонтёры навестили жителей домов престарелых в Чапаевске и Дубовом Умете. Вместе с ними приехали артисты любительского добровольческого театра «Дорогою добра», которые показали небольшой спектакль, даже не один, а целых два, второй — кукольный. Он тоже пришелся по душе пожилым людям, они словно вернулись в своё детство.

Начали мы с приветственного слова и стихотворения, которое рассказала Олеся. Затем показали небольшой спектакль «Как Иисус Христос в гости ходил». Самый яркий момент был, когда вышел Александр в роли «бомжа», — обстановка сразу разрядилась, все заулыбались! Бабушки из зала так и норовили накормить «бедолагу»; кто-то кричал: «Дайте ему хлеба!», а кто-то: «Водички попить налейте!». Это было очень трогательно! После спектакля Александр пел песни под гитару, очень душевные и глубокие.

Вот, что рассказал Александр об этой поездке:»Впечатления от данной поездки остались хорошие! Всё почему, всё потому, что когда едешь к таким людям, хочется их порадовать не только своими выступлениями, но и своим присутствием! Они рады, когда к ним едут, с ними общаются! Они рады всяким представлениям! Они радуются как дети! Смотрят очень внимательно, комментируют ! А когда радуются они, радуемся мы! Мы радуемся, потому что мы им подняли настроение, добавили ярких красок в их жизнь.»

 

В самом начале июня группа волонтеров дважды была в Елховке, про которую они говорят так:»Поездки в Елховку – праздник всегда особый, с приятными и милыми сюрпризами и мы, волонтёры, всегда приезжаем с детским предвкушением и ожиданием чуда. И это чудо происходит! 

Конечно, дарить подарки очень приятно; дарить нужные подарки, когда знаешь, что именно этой очень худенькой бабушке никто кроме нас не привезёт подходящего маленького сарафана, бабе Лидочке – халат очень большого, ну совсем нестандартного размера, дедушке особенную удочку для рыбалки, колбасу только «гвардейскую» слепой бабушке Вале или шерстяные носки мёрзнущей лежачей бабушке. Да, это приятно: дружить, общаться, обниматься, сочувствовать, внимательно слушать, подбадривать, помогать, радовать, делать жизнь того, кто слабее немного светлее, легче, проще и качественнее. 

Но в Елховке нам, волонтёрам дарят подарки! 
Елховские театральные постановки. Это всегда очень неожиданно, увлекательно, смешно до слёз и невероятно трогательно. Вспоминая только костюмы артистов, можно улыбаться весь день. А как стараются артисты, с каким задором и куражом они играют, как блестят их глаза, как трепещут странички с текстами в руках, неловких после инсульта, как волнуются, забывая текст и все им начинают подсказывать и аплодировать! Большего умиления чем эти представления у меня никакие не вызывали, даже утренники в детских садах. 
Наша же концертная часть была представлена человеком-оркестром Ариной! Бабушки и дедушки поют, танцуют с ней. Когда выступает Арина, петь в пансионате начинает даже мебель, как мне кажется. И, конечно, мы привезли много разных подарков: сладости, одежду, обувь, памперсы и другие нужные и полезные вещи.»

Вторая поездка, буквально через неделю после первой, была приурочена к ремонту помывочной.
Пока наши мужчины занимались подготовкой к демонтажу помывочной и снимали плитку со стен, девушки попробовали провести подвижные игры с бабушками и дедушками. Играли в уже известную игру — забрасывали теннисные мячики в вёдра. Играли многие, а победила с большим отрывом Мария Григорьевна. Несмотря на то, что у нее сильный тремор. На втором месте — дядя Игорь, он ужас как старался, как будто корову проигрывал. Даже мячики подворовывать пытался. А на третьем месте, как ни странно, Самойловна. Но что-то мне подсказывает, что в её ведро мячики очень ловко исподтишка подбрасывала наша Маруся.

После игры в мячики перешли к городкам. В городки играть было сложновато — на территории постоянно дует довольно сильный ветер. Проживающие нас удивили — подошли кидать биту даже те деды, которые никогда не участвуют в наших мероприятиях! Кидать биту попробовала и замдиректора Галина Александровна и все волонтеры. Победителей определить не удалось, потому что, несмотря на кажущуюся простоту игры, ни у кого толком ничего не получалось(

К сожалению, нам не удалось поиграть до обеда во всё, что планировали. А после обеда большинство наших подопечных разбрелись на тихий час. А мы потихоньку общались по комнатам и на улице с теми, кто не соблюдает режим).

Очень хороши такие неформальные поездки, проходящие без регламента. Почаще бы именно так — душевно, без спешки, по-родственному.

 

А другая команда волонтеров 8 июня съездила в Борский дом престарелых. Несмотря на то, что со дня Победы прошел месяц, волонтеры приехали с концертом именно в честь него. По их словам, лучшая похвала поющему артисту — это когда бабушки и дедушки, измотанные духотой, длительным ожиданием концерта и самим концертом, вдруг говорят: «А спойте еще!».

Зарисовки из поездки:

Концерт. Ведущий задаёт вопросы зрителям. Дедушка наклоняется к нашей Анне:»Я не понимаю, что там говорят. Ты послушай и скажи мне правильный ответ, я отвечу и мне скажут – МОЛОДЕЦ!!!».
И в предвкушении похвалы жмурится и делает блаженно-счастливое лицо. 
*** 
Милый дедушка лежит парализованный много лет. Поэт. Любимец волонтёров. Держу его за руку, разговариваем про поэта Рубцова. Нужно прощаться. Говорю ему:«Держитесь». 
— А не за что… 
*** 
Галина Дмитриевна просит помочь волонтёров открыть на ноутбуке фотографии её молодости, чтобы сделать к юбилею коллаж. Юбилей грядёт — 80 лет! Певица, участвует в конкурсах, фестивалях, получает дипломы, награды. К слову сказать, все свои невероятные наряды Галина Дмитриевна (невозможно назвать её бабушкой) сама заказывает в интернет-магазинах. 
Урок жизни молодым волонтёрам.

А вот, что рассказала волонтер Ольга:»Радость идет против основ математики: она умножается, когда мы делимся… 
Вот как раз таки мы и ездили делиться радостью в Борский пансионат! И у нас это здорово получилось! Тем более что у уже полюбившейся бабушки Кати был накануне юбилей! 85 лет! Преклонный возраст, конечно, но она бодра и весела. Ее бодрости духа можно только позавидовать! Хотя судьба на ее долю выпала довольно-таки не простая. Блеск глаз, улыбка, безграничный ее восторг от поздравления — бесценно! Но была счастлива не только она, но и я! Поделилась я радостью и она приумножилась!»
 

 

Еще одна команда волонтеров 15 июня  посетила ветеранов труда в селе Кабановка .
Каждая встреча проходит трогательно и радостно. Мы знаем, что здесь нас всегда ждут и знают — дождь, снег, пурга, жара, но мы приедем. Приедем, несмотря ни на что.

В этот раз погода порадовала. На улице было ярко, солнечно и не жарко. Машины заехали во двор пансионата, а бабушки и дедушки уже все в сборе. Нарядные, улыбчивые и добродушные. Для наших подопечных наш визит всегда праздник. Знают заранее, что будут любимые песни, шутки, конкурсы, поздравления именинников и подарки.

Начать нашу встречу, мы решили песнями о любви к Родине. 12 июня прошел всероссийский праздник День независимости России.
Открыли концерт наши самые маленькие волонтеры Александра и Артем Мироновы. «Внуки наши», так называют их наши подопечные. Ведь никто так лучше не поймет старика, как ребенок. Поэтому Саша и Артем — самые долгожданные гости. Именно они разносят большую часть подарков по комнатам и обмениваются новостями и передают друг другу теплые объятия.
Аплодисментами встретили наших артистов Елену Лобанову, Зарину Ерофееву. Девушки своими песнями всегда наполняют сердца слушателей приятными воспоминаниями. Звучали песни о любви, вере, судьбе и, конечно, о женщине.

А кульминацией нашего мероприятия стал конкурс «Король и Королева Лето». Суть конкурса в следующем: нужно было из представленных вещей подобрать себе стильный образ. Вышло 3 решительных человека. Через 10 минут наш концерт превратился в Шоу! Смех, аплодисменты участникам. Наши конкурсанты так ловко приоделись, что «Модный приговор» отдыхает. Свою Корону законно получил Король Артур. А женщинам мы подарили замечательные натуральные палантины.

Особую благодарность хочется выразить парикмахеру стилисту Юлии. За то время, что шел концерт, она мастерски приводила в порядок прически наших подопечных.

И конечно, низкий поклон нашему куратору Ольгt Мироновой за то, что большую часть забот она берет на себя. Подготовка подарков, организация мероприятия, организация транспорта — все это лежит на ней!
*** Наша группа выражает глубокую признательность и уважение сотрудникам пансионата за их добрые сердца, профессионализм и теплую встречу. Здоровья вам всем и благополучия!

*** Огромную благодарность и мы, волонтеры, и сотрудники пансионата, и проживающие выражаем дицею «Технический» — постоянном коллективному благотворителю нашего домика. В этот раз мы привезли в пансионат две кастрюли для кухни, гладильную доску, пылесос, 48 литров краски для стен, диспенсеры для мыла, порошок, чистящие-моющие средства, подгузники Всем дедушкам подарили по футболке, бабулям по ночнушке. Спасибо вам, добрые люди!

*** Из переписки куратора Оли Мироновой с девушкой Натальей, которая подарила удочку одному из подопечных:
— Наталья, добрый день. Вам привет от Николая Федоровича! Он очень доволен удочкой, передаёт вам большое спасибо!
Сначала я удивилась, что Николая Федоровича нет на концерте, ну, думаю, ладно, потом узнаю, что такое. К концу концерта он появился в походном обмундировании. Оказывается, он был на рыбалке, наловил карасей, которых мне отдал с большой гордостью!

И завершающая наш дайджест поездка, которая по хронологии была первой из описанных, — поездка в Тольяттинский дом престарелых. Там тоже устроили концерт для жителей, а еще фотографировали тех из них, у кого не было до этого портретов для сайта фонда.

Рассказ Марии Федоровой, бессменного фотографа самарской команды волонтеров: «Волонтёры тоже люди! Как это ни странно, но мы, волонтёры, тоже люди и, несмотря на то, что мы всеми силами стремимся к высокому званию волонтер-джедай, у нас в поездках есть свои личные цели и желания. 
Например, у меня на поездку в Тольятти была личная цель — послушать выступление Арины. Арина — одна из наших главнопоющих, в последнее время редко с нами ездила, и мы все ужасно соскучились по ее выступлениям. 
Поездка в Тольятти для меня и так всегда радостная, мне нравится этот пансионат, персонал и проживающие, нравится куратор и команда, которая у нас собирается для поездки… а тут еще и Арина.
Второй главнопоющей была Елена. У Лены тоже было много работы, во-первых, она провела целый концерт на 4 этаже, а затем спела для наших знакомых бабушек из расформированного Алексеевского пансионата, которые сейчас живут в отделении милосердия в Тольяттинском доме престарелых. » 

Теги: , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.