Самарские волонтеры снова навестили подшефные дома престарелых — Старость в радость Самарские волонтеры снова навестили подшефные дома престарелых — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Самарские волонтеры снова навестили подшефные дома престарелых
09.08.2019

Самарские волонтеры устроили в двух домах престарелых настоящие дни красоты, отметили Ильин день, а еще в двух сделали дни мороженого! Ведь без него и лето не лето, правда?

В начале июля группа самарских волонтеров ездила в приют на Мостовой.  Об этом рассказывает Елена, куратор поездки:»Со мной ездила Татьяна Пахомова, которая помогала подготовить поездку. В приюте Татьяне приглянулся всеобщий любимец Кириллыч – такой добрый, тёплый дед и просто одинокий человек, неведомо как оставшийся без всего… Вот всегда угощает нас конфетками! Без зарплаты и пенсии, но угощает… Надо понимать, какая это для него ценность, а он её – нам! Таня с дедушкой сфотографировались, и он очень просил напечатать ему фото. В следующий раз повезём ему фото в рамочке. Будет у него своя, такая трогательная, реликвия. Хорошая новость — уже почти готовы все документы, и поедет наш Кириллыч в пансионат.
По-разному можно относиться к людям, оказавшимся в приюте. В основном слышу: «Сам виноват, допился, докатился…» Продолжать не буду, думаю, каждый хоть раз, но что-то подобное подумал. Но если посмотреть с другой стороны! Каждый из них – ЧЕЛОВЕК, Богом созданный. Увы, нам не дают инструкций, как жить, как поступать… Где именно та скользкая дорожка, ступив на которую человек катится в полынью? Сколько сил нужно, чтобы остановиться? Как найти выход из этого чёрного туннеля? Я вижу, сколько боли, отчаянья, неверия, непролитых слёз внутри каждого из них… Вижу, когда беру за руку, когда обнимаю за плечи, говорю добрые слова… Злые, колючие глаза теплеют, и появляется детская растерянность, благодарность. Надо же, оказывается он кому-то нужен, интересен… Его приняли таким, каков он есть. Он и сам не понимает, как так вышло в его жизни… И в душе каждого теплится надежда на лучшее! Моё любимое изречение гласит: «Не суди, не зная своего будущего!»

21 июля состоялась поездка в Жигулевск
Гульсима, новый волонтер, в поездке впервые:»Сегодня была в доме для престарелых в Жигулевске. Отвозила доктора и волонтеров. Честно! Было страшно ехать. Никто не любит старость, разговоры о ней… Вот если о помощи собачкам, то пожалуйста, они несчастные, но миленькие. А вот о несчастных стариках как-то… Ведь мы все мечтаем о красивой старости, куче внуков и кресле-качалке с видом на закат, а тут реальность, вот она старость как есть.
Но!!! Не все так плохо как кажется! Уютный дом, прекрасные жильцы, добрые, душевные. Они, как взрослые дети. Столько радости и внимания было получено! Прям много! Столько интересных историй, рассказов — и все это от души говорилось. Ведь им не нужны горы золотые, а лишь внимание — самое ценное, что мы им можем привезти. Ездила я с волонтерами Фонда «Старость в радость»
Вера, волонтер, врач-подолог:»Говорят, что взрослых не бывает. Есть выросшие дети. А пожилые люди — это вообще состарившиеся дети. Выезд в один из пансионатов Самарской области. К сожалению, в силу многих причин невозможно сделать полноценный медицинский педикюр. Поэтому работаем по проблемам. У постояльцев пансионатов из-за возрастных изменений и сопутствующих заболеваний мы сталкиваемся с такими проблемами как микоз, онихомикоз, гипергидроз, гиперкератоз, псориаз и многими другими.»

 

Также в июле волонтеры навестили бабушек и дедушек в Дубовом Умете, устроив им настоящий день красоты: среди приехавших были парикмахер и подолог. Вот что рассказывает Ольга Рукавцова, куратор Дубового Умета:
С Верой, подологом, которая делает большое и важное дело, когда ездит с нами в домики, мы встречаемся каждый раз именно в тот момент, когда она очень нужна!
Раз уж делать полезную поездку, я решила пригласить с нами еще Юлю, которая на все руки, как говорится. Она и парикмахер, и певица, и водитель… (мне кажется, это еще не полный список…) В этот раз она ехала, вооруженная расческами и ножницами. 
Дубовый Умет – единственный пансионат, где бабули боялись отдать свои ноги в руки Веры. Пришлось буквально уговаривать наших подопечных! Но, видя как было, и как стало, я все же понимала, что всё не зря. Что, пусть и с уговорами, но хотя бы для нескольких жильцов первый шаг на пути борьбы с болезнями стоп и ногтей на ногах был сделан. 
Обычно в поездках с «салоном красоты» к парикмахерам стоит очередь. А в этот раз к Юле сначала никого не было, никто не желал стричься. Зато когда мы собирались уезжать, так целая очередь выстроилась!) Кому нужно было постричься, а кому и усы подравнять. 
Уезжали мы уже когда обе наших мастерицы порядком подустали. Вот такая нужная и важная получилась наша мини-поездка.
А фотографа у нас в поездке не было, поэтому, увы, картинок нет.»

***

15 июня волонтерская команда посетила своих подопечных в пансионате для ветеранов труда в селе Кабановка

Валерия Лащева, куратор поездки:»Каждая встреча проходит трогательно и радостно. Мы знаем, что здесь нас всегда ждут и знают — дождь, снег, пурга, жара, но мы приедем. Приедем, несмотря ни на что. 
В этот раз погода порадовала. На улице было ярко, солнечно и не жарко. Машины заехали во двор пансионата, а бабушки и дедушки уже все в сборе. Нарядные, улыбчивые и добродушные. Для наших подопечных наш визит всегда праздник. Знают заранее, что будут любимые песни, шутки, конкурсы, поздравления именинников и подарки. 
Открыли концерт наши самые маленькие волонтеры Александра и Артем Мироновы. «Внуки наши», так называют их наши подопечные. Ведь никто так лучше не поймет старика, как ребенок. Поэтому Саша и Артем — самые долгожданные гости. Именно они разносят большую часть подарков по комнатам и обмениваются новостями и передают друг другу теплые объятия. 
Аплодисментами встретили наших артистов Елену Лобанову, Зарину Ерофееву. Девушки своими песнями всегда наполняют сердца слушателей приятными воспоминаниями. Звучали песни о любви, вере, судьбе и, конечно, о женщине. 
А кульминацией нашего мероприятия стал конкурс «Король и Королева Лето». Суть конкурса в следующем: нужно было из представленных вещей подобрать себе стильный образ. Вышло 3 решительных человека. Через 10 минут наш концерт превратился в шоу! Смех, аплодисменты участникам. Наши конкурсанты так ловко приоделись, что «Модный приговор» отдыхает. Свою Корону законно получил Король Артур. А женщинам мы подарили замечательные натуральные палантины. 
Особую благодарность хочется выразить парикмахеру-стилисту Юлии. За то время, что шел концерт, она мастерски приводила в порядок прически наших подопечных. 

И, конечно, низкий поклон нашему куратору Ольге Мироновой за то, что большую часть забот она берет на себя. Подготовка подарков, организация мероприятия, организация транспорта — все это лежит на ней!
Наша группа выражает глубокую признательность и уважение сотрудникам пансионата за их добрые сердца, профессионализм и теплую встречу. Здоровья вам всем и благополучия!
Огромную благодарность и мы, волонтеры, и сотрудники пансионата, и проживающие выражаем лицею «Технический» — постоянном коллективному благотворителю нашего домика. В этот раз мы привезли в пансионат две кастрюли для кухни, гладильную доску, пылесос, 48 литров краски для стен, диспенсеры для мыла, порошок, чистящие-моющие средства, подгузники Всем дедушкам подарили по футболке, бабулям по ночнушке.»

4 июля волонтеры ездили в Сергиевский (с. Кандабулак) и Елховский (с. Никитинка) пансионаты. Слово Алене Лочехиной:»На этот день мы пригласили установщиков теплицы. К нашему приезду замдиректора Алексей Петрович с сотрудниками доделали то, что не успели сделать мы сами — сколотили третью грядку и доложили дорожки из плитки. Я немного расстроилась — во все грядки посадили помидоры. Перцы и баклажаны, которые мы привезли, поселились на небольших огородиках около жилого корпуса — там за ними ухаживают бабушки.
По дороге в пансионат мы купили на всех проживающих мороженное. В местном магазине продавец о-очень удивилась тому, что мы покупаем для дома престарелых мороженное — ведь никакого праздника, вроде, в этот день нет! 
С подопечными Сергиевского домика общалась, практически, впервые — в прошлый заезд было много волонтеров, а я была занята оргвопросами и посадкой цветов и рассады. Отличаются сергиевские бабушки и дедушки от «моих»… Более замкнутые, невеселые, не очень общительные. На вручаемое мороженое некоторые реагировали недоверчиво — «А я не заказывал», «А сколько с меня за мороженое?». 
— А это всем. Без заказа и бесплатно. Просто так, для хорошего настроения! 
Пообщалась с бабушкой Галей — талисманом нашей самарской группы. Чудесная бабушка! Сказочная, добрая, милая. Беспокоилась, что мы угощаем ее мороженым, а сами не едим. 
Ребята, приехавшие устанавливать теплицу, нам очень понравились — работали быстро, слажено, профессионально. Установщики очень аккуратно перешагивали через наши посадки, хотя это затрудняло работу. И даже устранили небольшой косяк, который мы допустили при монтаже грядок, за что им огромное спасибо. Теплицу приобрели у компании «Завод прочных теплиц», установщики были оттуда же. Это единственная компания, у которой нас устроило соотношение цены и качества. Наши парни помогали при монтаже, а мы с Олей подвязывали помидоры и сажали дыню, рассаду которой забыли привезти в прошлый раз. 
***** 
Мой любимый Елховский домик (с. Никитинка) находится в 50 км от Кандабулака и почти по пути в Самару — странно было бы не заехать. Во-первых, это здорово — приехать внезапно, во-вторых, в Елховском у нас тоже стройка близится к завершению — интересно же посмотреть! По дороге купили мороженое и елховцам. Ах, как нас встречали — сначала круглые изумленные глаза, потом восторг и объятия, крепкие-крепкие! 
Покормили всех сладким (перед ужином как раз) и пошли смотреть стройку. Пока еще отсутствуют входная дверь, специальная раковина с зеркалом для колясочников и кое-где не установлены поручни. Но в целом уже видно — получается замечательно!»

Рассказ Елены Прекрасной про помощь приюту «Ондигитрия»:
2 августа — Ильин день.
Накануне вечером мне написала Анастасия с предложением помощи, и перевела 1000 рублей… с её слов: «для людей, которые приютили Сашу».

И вот я в 8 утра уже была у них! Мне выделили двух Владимиров, и мы пошли делать закупку продуктов. Это был такой кайф!))) Вот чем меня удивили мужчины, так это житейской практичностью! Оказывается, можно купить свиную голову по 30 рублей за килограмм! И есть её долго и разнообразно)) Как-то там её разделывают… Надо будет спросить, что можно сделать из ушей, или куда идёт пятачок?)) Наша голова имела нехороший цвет лица, хитрый прищур и наглую ухмылку. Закрыв на это глаза, мы заплатили 330 рублей, сунули её в мешок, и пошагали восвояси. Идём, говорю Володе: «Что, Вова, голова тяжёлая? Видимо, с похмелья!»))) Ещё припомнили, как учителя в школе говорили: «А голову ты дома не забыл?». В общем, было весело и радостно).

Пришли в дом, нас ждут, как дети Деда Мороза))) Когда разгружали продукты на стол, все собрались, улыбаются, глазами блестят и руки потирают.

Начинаю источать благодарности))) Всеобщими стараниями получилось сделать этот день чудесным! Привезла Саше очки для чтения и книги. Очки Александру подарила Альбина Михайловна (у неё отдел оптики на Птичьем рынке, и я у неё подрабатываю по выходным дням). Надежда Светлая купила Саше заживляющую мазь с серебром, а также принесла подушки и одеяла. Захотелось пропеть: «Одеяла и подушки ждут ребят… тара-ра-ра-рам… Даже сказка спать ложится…»))) Но наша сказка продолжается! Главный подарок – хорошая инвалидная коляска от нашей группы «Старость в радость»! В Сашином случае это – как получить в подарок автомобиль!)

Домой я приехала часа аж в 3, время пролетело незаметно. Вот такой вот Ильин день у нас получился!) Праздник!)

Теги: , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.