Как в Елховке красили пасхальные яйца — Старость в радость Как в Елховке красили пасхальные яйца — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как в Елховке красили пасхальные яйца
02.05.2019

Всю неделю перед Пасхой бабушки и дедушки из пансионата в Елховке Самарской области готовились к празднику: вспоминали его духовный смысл и связанные с Пасхой традиции. А в пятницу было практическое занятие — по покраске яиц.

Наш культорг Лидия рассказала, почему красят именно яйца, а не какие-либо другие предметы, зачем их красят и какие есть многообразные традиционные и не очень известные способы окраски яиц. Когда она рассказывала об очередном способе окрашивания, по всей библиотеке раздавались разнообразные возгласы удивления. Все слушали с интересом.

Потом и сами начали красить яйца, правда пенопластовые, методом «декупаж» — это один из ярких и главное — доступных способов для наших подопечных. Приготовив разнообразные салфетки, клей, ножницы и искусственные яйца, все вместе взялись за дело. Как всегда, сначала бабушки и дедушки немного побаивались испортить материал, но потом освоились. Некоторые украсили не одно, а несколько заготовок яиц. Уже не торопясь и подбирая рисунок, составляли целую композицию.

Работа была не трудоемкая и пожилым людям так понравилась, что Лидия предложила желающим продолжить на следующий день, но уже на настоящих яйцах. Кусочки салфетки решили наносить на яйцо не с помощью клея, а использовать сырой белок, чтобы потом можно было это яичко съесть без опасения, что в организм попадут химикаты. Идея всем очень понравилась, и бабушки и дедушки продолжили украшать яйца и на следующий день.

Так на Пасху у бабушек и дедушек на столах красовались яркие, необычно разукрашенные яйца, а не как всегда — одного цвета, сваренные в луковой шелухе.

Возможность проводить занятия и праздники в домах престарелых дарите вы, участвуя в проекте «Один день счастья». Присоединяйтесь и спасибо за каждый подаренный счастливый день!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.