Как я встречала Новый год в доме престарелых с бабушками и дедушками — Старость в радость Как я встречала Новый год в доме престарелых с бабушками и дедушками — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Как я встречала Новый год в доме престарелых с бабушками и дедушками
08.01.2021

Рассказывает наш культорг в Елховке Самарской области Лидия Шлетгауэр. Театрализованное представление с костюмами собственного изготовления по авторскому сценарию, хлопушки, совместное приготовление салатов — Новый год получился семейным и веселым.

В Елховке пансионат небольшой, нет и 50 человек. Культорг там по штату не положен — а значит, ответственным за досуг назначается телевизор. Но тут в дело вступаем мы с вами — и вот уже много лет культорг Лидия проводит с нашими бабушками и дедушками будни и праздники. Так что у них и самодеятельный театр, и викторины, и рукоделие в разных техниках, и познавательные встречи. И — Новый год по-семейному.

Слово Лидии:

Система полной изоляции для наших подопечных не прошла бесследно, многие ушли от нас, а те, кто остался, пребывали в унылом настроении. Переход на новый график работы сотрудников также пугал как самих сотрудников, так и наших проживающих. Сейчас мы уже почти год работаем вахтой 14 на 14 дней. И в этом есть положительные моменты. Больше времени стало для общения с нашими бабушками и дедушками. Мы лучше узнали друг друга.

На Новый год я работала в пансионате. Все бабушки и дедушки радовались, потому что знали, что я точно придумаю, как их развеселить и отвлечь от тяжелых мыслей. Самой мне было немного грустно, ведь Новый год — это семейный праздник, и мне хотелось под бой курантов обнять своих деток и провести эти волшебные мгновения в кругу своей семьи. Но так распорядилась судьба. Отбросив хандру, я интенсивно начала готовиться к празднику. Был разработан сценарий, прошло очень много занятий по прикладному искусству, на которых мы делали разнообразные игрушки на елку. Игрушек получилось так много, что мы решили ими украсить елку в холле, даже звезда на ней вязанная!

Сценарий тоже был нестандартный, я старалась максимально развеселить бабушек и дедушек. Все персонажи, кроме Снегурочки и Деда Мороза, были гиперболизированы. Сколько ночей я шила костюмы на героев спектакля!  Опыта шить костюмы таких размеров у меня еще не было. Каждое утро приходилось подгонять костюм под «модель», в основном путем растачивания деталей, чтобы костюм был больше. Но этот труд стоил того!

Сотрудники играли как настоящие артисты. Самую сложную роль — Бабы Яги — пришлось взять на себя. Спектакль приняли с восторгом! 

Бабушки и дедушки громко смеялись и аплодировали. Затем были загадки, конкурсы, шарады, в моментальных  сценках-экспромтах с удовольствием участвовали наши подопечные.
Предварительно я просила бабушек и дедушек подготовить новогодние стихотворения. Практически каждый пришел со своим стишком и с удовольствием рассказывал его Деду Морозу, который не скупясь раздавал всем подарочки. Николай Григорьевич даже спел песню.

Вечером мы устроили новогодние посиделки с празднично накрытым столом, над которым, помимо наших поваров, поработали бабушки. Они ловко нарезали салаты, налепили вместе с дедушками манты. Мы тепло, по-домашнему посидели за столом, а также поиграли, выслушали юмористический гороскоп для всех знаков Зодиака. Была даже дискотека. Но уже не такая активная, как у молодежи.

Так как нам были запрещены петарды, фейерверки и даже бенгальские огни (в целях противопожарной безопасности), я купила хлопушки с разноцветным конфетти и серпантином. Все, кто пожелал, вышли на улицу и хлопали. Вверх взмывал разноцветный дождь, все дорожки были покрыты конфетти, таким ярким на снегу. Новый год был встречен на позитиве.

Довольные и немного уставшие бабушки и дедушки укладывались отдыхать далеко за полночь. Вот и закончился такой тяжелый для всего мира год. И хочется надеяться на лучшее, главное — в это лучшее верить, а лучше делать его своими руками.

Теги: , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.