16.12.2021
«Что к своим валенкам приделывали карельские партизаны?»

Как получить заряд бодрости и позитива на весь день? Например, начать его с интеллектуальной онлайн-игры «Что? Где? Когда?» Состоялась первая игра из новой серии, всего их будет пять. Главная тема – зима и все, что с ней связано.

02.12.2021
«Стоило родиться на свет, чтобы узнать поэзию Серебряного века»

Такие слова прозвучали на онлайн-встрече «Поэтическое утро», организованной фондом «Старость в радость» для подопечных.
Жильцы интернатов тщательно готовились к этому мероприятию. Судите сами: найти из множества прекрасных стихотворений самое любимое – дело не простое, а еще нужно подготовить наряд, прическу и «настроить» голос, который не должен дрогнуть в самый ответственный момент.

19.11.2021
Безграничная дружба

Никто не может грустить, когда у него есть… много друзей! А как найти новых друзей и знакомых, если вы живете в интернате?
У фонда «Старость в радость» появился новый проект «Онлайн-дружба», благодаря которому молодые ребята из интернатов (да и пожилые тоже!) могут знакомиться и общаться при помощи интернета.

09.11.2021
Подключайтесь праздновать десятилетие нашего фонда вместе с пожилыми людьми!

11 ноября в 10-00 в честь юбилея фонда мы решили устроить в зуме онлайн фестиваль творчества, радости, улыбок и хорошего настроения! Отмечать будем с теми, ради кого все и затевалось более 10 лет назад, — с пожилыми людьми и людьми с инвалидностью. Им и дадим слово: подопечные социальных учреждений уже готовятся выступать.

15.10.2021
Более 90 участников собрал онлайн-фестиваль талантов «Золотая осень»

Жильцы интернатов, подопечные комплексных центров и волонтёры разных регионов исполняли и слушали стихи, песни и музыкальные номера.

21.09.2021
Ждём ваших пожилых близких на наших онлайн-концертах!

За полтора года эпидемии мы убедились в том, что виртуальные встречи могут быть наполнены живым общением, драйвом, новыми впечатлениями. А ведь все это — чудесная профилактика чувства изоляции и даже депрессии! Ждем ваших пожилых близких на онлайн-концерте Андрея Маламана 24 сентября в 11-00.

25.08.2021
Шахматный турнир: дети из детского дома против дедушек из дома престарелых

При поддержке нашего фонда прошёл нестандартный шахматный турнир: играли в Елабужском доме-интернате для престарелых и инвалидов с ребятами из Православного детского дома «Павлин» г. Москвы.

19.07.2021
Ищем художников-портретистов!

Пожилые люди с удовольствием позируют в зуме для портретов.
Каким разным может быть видеоволонтерство!

14.06.2021
Приглашаем на онлайн-фестиваль 16 июня — выступают жильцы интернатов

Среди пожилых людей и людей с инвалидностью много творческих личностей. Они поют и танцуют, создают театрализованные номера по собственному сценарию, пишут стихи и музыку…
16 июня в 10-00 в зум выйдут жильцы интернатов разных регионов, чтобы блеснуть талантами.

08.04.2021
На онлайн встрече сравнили традиционную кухню Болгарии и Карелии

Жильцы Партальского дома-интерната поделились своим опытом приготовления карельской калитки с нашими друзьями из Болгарии, а сами узнали, что такое «чушкопек» и «киселомляка».

06.04.2021
Жильцы интернатов обсудили место заимствованных слов в русском языке

Участниками познавательной онлайн встречи «Заимствования в русском языке: необходимость или обойдемся?» стали проживающие интернатов из разных регионов. Вела встречу кандидат филологических наук, старший преподаватель теории языка и русского языка в ЮФУ Наталья Марченко (г. Ростов-на-Дону).

31.03.2021
Экскурсия по дому коммерческого собрания (Марфину дому) г. Архангельск прошла онлайн для жильцов 19 интернатов

31 марта с Ольгой Гринёвой — методистом отдела «Псковский проспект» музея «Малые Корелы» — проживающие 19 интернатов из разных регионов прогулялись по анфиладе дома коммерческого собрания в Архангельске.

18.03.2021
Пожилых людей обучили самомассажу онлайн

16 марта 2021 года состоялась онлайн-встреча со специалистом по самомассажу из Череповца. Галина продемонстрировала несколько приёмов и упражнений из пальчиковой гимнастики, которые пожилые люди смогут делать и самостоятельно.

09.03.2021
Жильцы 19 интернатов выступили на фестивале «Весенняя капель»

2 марта волонтеры благотворительного фонда «Старость в радость» организовали онлайн-фестиваль «Весенняя капель» с участием Андрея Маламана. 19 домов-интернатов из разных мест России приняли участие в этом фестивале, показав свои таланты.

11.02.2021
Гравировальный мастер-класс прошёл онлайн

10 февраля 2021 года наши волонтёры с проживающими в Мезенском доме-интернате для престарелых и инвалидов, что находится в деревне Заозерье Мезенского района Архангельской области, «гравюрили» штихелем лошадок, пандочек, совушек и собачек.

29.01.2021
Жильцы 39 домов-интернатов посетили виртуальную экскурсию по Ростову-на-Дону

28 января состоялась видеоконференция «Загадки Ростова-на-Дону». Захватывающую экскурсию провела Марина Натальян. Пожилые люди прослушали 5 легендарных криминальных историй Ростова, полюбовались старинными особняками дореволюционного периода.

12.01.2021
Жильцы интернатов встретились онлайн с Паралимпийской чемпионкой Татьяной Ильюченко

Татьяна проводит «уроки доброты», на которых рассказывает об истории паралимпийского движения в России и мире и, конечно, о своей спортивной карьере. На «олимпийский урок» подключились 30 домов-интернатов от Амурской области до Краснодарского края!

25.11.2020
Для жильцов домов престарелых проходит цикл занятий по арт-терапии онлайн

Подопечные фонда «Старость в радость» из разных регионов приняли участие в арт-терапии с психологом Алиной Калакуцкой. Это одна из областей психологии, основанная на применении творчества для терапии.

10.11.2020
98-летняя исполнительница открыла музыкальный фестиваль с участием жильцов 21 интерната

10 ноября 2020 года на платформе Zoom состоялся онлайн-концерт проживающих в учреждениях социального обслуживания из различных регионов. Некоторые участники выступили в прямом эфире, номера других были заранее записаны и присланы культоргами.

16.10.2020
Музыкальный ринг между интернатами

29 сентября состоялся очередной онлайн концерт-междусобойчик учреждений Архангельской области.
На ринге (как оказалось, музыкальном) снова встретились Приморский комплексный центр соцобслуживания и Каргопольский дом-интернат для престарелых и инвалидов. А позже к нам присоединились проживающие Ширшинского психоневрологического интерната.