Для жильцов домов престарелых проходит цикл занятий по арт-терапии онлайн — Старость в радость Для жильцов домов престарелых проходит цикл занятий по арт-терапии онлайн — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Для жильцов домов престарелых проходит цикл занятий по арт-терапии онлайн
25.11.2020

Подопечные фонда «Старость в радость» из разных регионов приняли участие в арт-терапии с психологом Алиной Калакуцкой. Это одна из областей психологии, основанная на применении творчества для терапии.

Начинать рисовать жильцам интернатов часто страшно – руки не слушаются, есть боязнь чистого листа, страх ошибиться поначалу сковывает. На первой встрече в октябре участники по-новому открывали цвета и их значения, учились творить сердцем и душой. Бабушки и дедушки выполнили упражнение «Нарисуй своё имя» и остались довольны.

Лучшая форма признания – это когда участники приводят других – тех, кто боялся прийти в первый раз. На втором занятии в октябре бабушек и дедушек было уже заметно больше.
Творчество – это не только про то, как созидаешь, но и про то, какими материалами пользуешься. Осознанный выбор – черта любого творца. Участники рисовали карандашами и мелками, знакомились с акварелью и гуашью. Обсуждали, какой материал понравился больше всего. Попробовали гибкость пластилина, по-новому узнавали фигуры.

На следующих занятиях в ноябре бабушки и дедушки выполняли простое, но очень важное упражнение в открытии себя. Участники обвели ладошки, раскрасили, написали 5 качеств характера на одной руке и 5 умений – на другой. Хвалить себя было непривычно, но участники справились. Помимо классических качеств (доброта, ум, общительность, оптимизм и т.д.), прозвучали и более глубокие: вера в Бога, щедрость, любовь и др. Почувствовать себя «здесь и сейчас» важно при любых обстоятельствах. Благодаря упражнению выяснилось, что многие подопечные любят петь, танцевать, ухаживать за растениями, готовить, отгадывать кроссворды, наводить порядок, играть в шашки и шахматы, заниматься спортом, слушать музыку, рисовать, вышивать и многое другое.

Выполняя упражнение «Шар с фольгой», участники рассказывали, о чем мечтает их шар, глядя на звезды. А шар мечтал о весне, солнце, полете в космос, о том, чтобы поскорее закончилась пандемия и о других интересных и, зачастую, масштабных событиях. Потом было задание «Мои радости жизни», где бабушки и дедушки делились тем, что радует и делает счастливее. У всех приятности были свои, но нашлись и те, которые звучали чаще всего: хорошая погода, природа, чашка чая, шоколад, домашние животные, общение с другими людьми и т.д. В этой ноябрьской встрече участвовали уже более 50 человек из разных уголков страны: Московская область, Ростовская, Владимирская, Калужская, Алтайский край, Иркутская область, Самарская, Псковская, Татарстан — итого 19 «домиков», которые подключались к зуму, в каждом домике — от одного человека до большой группы.

Открывая участникам самих себя, организатор Алина Калакуцкая обнаружила новые грани своей специальности. Было небольшое волнение перед работой с людьми зрелого возраста, у некоторых из которых есть неврологические нарушения. Но вскоре почувствовалось удовлетворение, облегчение и благодарность. Алина поделилась, что её глубоко тронула фраза одного из участников о том, что нельзя лишать себя радостей жизни ни при каких условиях. Он рассказал, как любит утром выпить кофе в тишине.

Успех невозможен без слаженной работы команды. В домах престарелых и психоневрологических интернатах, оставаясь за кадром, подопечным фонда помогали сотрудники: настраивали камеру, готовили материалы, показывали рисунки, подписывали и озвучивали то, что нарисовано, за тех, кому это было сложно, задали наводящие вопросы. Всех поддерживала куратор фонда Таисия Ермоленко, соединившая участников мероприятий из разных уголков страны, помогая познакомиться и преодолеть стеснение.

Фонд «Старость в радость» и Алина Калакуцкая помогли жителям разных регионов, людям разного возраста и состояния здоровья объединиться, чтобы погрузиться в мир терапии творчества. В такие моменты и ощущается, что арт-терапия не имеет ограничений и рамок. Спасибо Алине!

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.