Ищем художников-портретистов! — Старость в радость Ищем художников-портретистов! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Ищем художников-портретистов!
19.07.2021

Пожилые люди с удовольствием позируют в зуме для портретов.
Каким разным может быть видеоволонтерство!

Питерская художница Лилия Баканова — наш волонтер — сделала серию портретов к выставке (которая пройдёт в 2022 году). Результатом ее общения по видеосвязи
с жильцами Партальского дома-интерната в Карелии стали наброски и портреты, возможно, первые в жизни для этих пожилых людей. На них они видят себя по-новому.

Вот что говорит о проекте его автор, художница Лилия Баканова: «Мне интересно рисовать людей в возрасте, показывая их характер, жизненный опыт или чувства. Работать в видеоформате очень необычно, но полезно. Одно дело — наброски с натуры, а другое — рисование с монитора, где изображение плохого качества, ракурс странный, а пропорции искажены. Кажется, только после третьего портрета я догадалась, что не бывает таких огромных носов у многих людей подряд!»

В рамках общения, проходившего в блиц-формате — около получаса, Лилия разговаривала с участниками проекта, параллельно делая множество набросков. После сеанса в процессе финальной обработки добавляла фон, стараясь сразу же передать бумаге сложившееся впечатление, ведь быстрый живой набросок никогда не сравнится с академическим рисунком.

«Разговаривать во время сеансов оказалось интересно и даже забавно, — говорит Лилия. — Никогда не знаешь, какой вопрос вдруг раскроет человека. Например, суровая Валентина Петровна внезапно оживилась при рассказе о садовом и лесном урожае, а Юрий Михайлович на глазах помолодел от воспоминаний о прошлой профессии инструктора по туризму».

Результаты работы художника не оставили равнодушными героев.
«Мой портрет так же суров, как горы», — сказал Юрий Михайлович, вспоминая былые сложные маршруты.

Сергей Викторович, который и дня не пропускает без создания очередного бумажного шедевра в технике оригами, тоже оценил собственном портрет: «Что ещё может так увлекать? Только путешествия!»

Лилия планирует переработать наброски из Партальского интерната в совершенно новую концепцию, которую можно будет показать на выставке. Желаем ей творческих успехов!

Приглашаем и вас поделиться своим талантом с пожилыми людьми, присоединившись к нашим видеовстречам https://starikam.org/trips/

Также, друзья, мы ищем волонтеров-художников из любой точки мира, кто смог бы встречаться с нашими подопечными по зуму и рисовать портреты. А после отправить их почтой своим моделям.

Стиль рисования может быть любой, лишь бы человек был узнаваем. Также могут быть очень востребованы волонтеры-шаржисты и начинающие художники-любители.

Что вы думаете об этой идее? Есть ли у вас знакомые портретисты?

Контакт для художников: Александра a.palehova@starikam.org

Теги: , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.