«Стоило родиться на свет, чтобы узнать поэзию Серебряного века» — Старость в радость «Стоило родиться на свет, чтобы узнать поэзию Серебряного века» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Стоило родиться на свет, чтобы узнать поэзию Серебряного века»
02.12.2021

Такие слова прозвучали на онлайн-встрече «Поэтическое утро», организованной фондом «Старость в радость» для подопечных.
Жильцы интернатов тщательно готовились к этому мероприятию. Судите сами: найти из множества прекрасных стихотворений самое любимое – дело не простое, а еще нужно подготовить наряд, прическу и «настроить» голос, который не должен дрогнуть в самый ответственный момент.

Псковская, Самарская, Ростовская, Московская области, Республика Мордовия и Москва наслаждались этим утром стихотворениями Анны Ахматовой, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака и многих других представителей серебряного века. И как мы знаем, именно этот век – настоящий расцвет русской поэзии.

Когда Зинаида Ивановна из Семикаракорского дома-интерната прочла стихотворение Анны Ахматовой «Приходи на меня посмотреть», в глазах зрителей заблестели слезы, а Ирина Абрамовна из Геронтологического центра «Теплый Стан» спела «Реквием» Марины Цветаевой так трогательно и с таким чувством, что сердце замирало с каждой новой строчкой.

Подопечные из Дмитровского комплексного центра социального обслуживания населения не значились в списках выступающих, но так вдохновились и прониклись этим утром, что неожиданно для всех тоже приняли активное участие и прочитали любимые произведения, которые в свои 80 с лишним лет все ещё помнят наизусть. И за это им большое спасибо!

Исполняли стихотворения и приглашенные гости – профессиональные актрисы – Татьяна Весёлкина, Мария Баева и Анастасия Волынская.

«Душу перевернули сегодня эти прекрасные люди! Всем нам желаю, как эти дамы, в 80 лет читать такие стихи и прочувствовать их!» – написала нам после встречи Татьяна Весёлкина.

А потом появилось солнце! И в Ростовской области проживающих согревали не только строки поэта Александра Белого: «Солнце — вечное окно в золотую ослепительность…», – но и настоящее солнышко, которое решило заглянуть в это поэтическое утро в окна интерната.

Мы благодарим всех участников встречи, каждый из вас тронул нас до самой глубины души и заставил еще раз вспомнить, как же прекрасно читать и знать стихи, спасибо вам за ваши искренние эмоции! И, конечно, отдельная благодарность ведущей Оксане Золотых за её обаяние и позитив и Таисии Ермоленко за организацию такого запоминающегося для всех культурного мероприятия.

Теги:

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.