04.10.2023
Со мной заговорят – а я не слышу, пока по плечу не похлопают

Нашим подопечным очень нужны слуховые аппараты, но они еще «недостаточно глухие», чтобы получить их бесплатно по инвалидности

21.03.2023
Что такое «положительная динамика»

Сухие слова медицинских заключений — настоящий праздник, если состояние пожилого человека, страдавшего от ран, описано как «положительная динамика вплоть до полного заживления».

22.12.2022
Звона в ушах больше нет

Больше всего мы любим наблюдать, как меняется к лучшему быт, настроение, самоощущение конкретного человека, в жизни которого нам удалось принять участие.
Например, после закупки слуховых аппаратов всегда важно понять: правильно ли оборудование подобрано, не лежит ли оно в тумбочке, помогли ли человеку адаптироваться.

07.11.2022
Корнхол, крокинол, новус: игра по силам каждому

Новый инвентарь для спорта — способ усилить мотивацию, вернуть вдохновение к занятиям. А когда человек начинает добиваться успеха — это подпитывает энергией и дает силы продолжать. Мы закупили инвентарь и спортивные игры в 4 интерната — и каждому жильцу, даже тем, кто передвигается на коляске или не покидает своей кровати, удалось найти что-то по душе.

19.10.2022
Возвращается возможность слышать

Мы закупаем слуховые аппараты для пожилых и знакомим вас с этими людьми. Из их историй видно, как важно дать человеку возможность слышать, общаться, сохранять активность.

20.09.2022
Звук на максимум

Пожилым людям нужны слуховые аппараты. Самим им такое не по карману, а чтобы получить оборудование от государства, они ещё «недостаточно глухие»

17.07.2022
Будем спортом заниматься!

Серебряному поколению очень полезны физические упражнения, однако после болезней и травм подход к ним должен быть особым и весьма осторожным. В июле 2022 года под эгидой фонда «Старость в радость» прошла серия вебинаров по развитию адаптивных видов спорта.

25.04.2022
«Верю в лучшее и мечтаю создать семью…»

Станиславу Козину 32 года, это молодой и активный парень, главная мечта которого – встать на ноги.
В 2018 году Станислав выпал из окна 3 этажа, и падение было настолько сильным, что, получив осложненную травму позвоночника, молодой человек оказался прикован к постели.

18.04.2022
Судьба и творчество художника-самоучки

Историю жизни одного из подопечных Саратовского дома-интерната Михаила Балкова можно было бы описать в книге или снять фильм, рассказывающий о том, как не упасть духом, когда судьба меняется в одночасье, а вера в лучшее пропадает с каждым днем.

07.02.2022
«Не хочется пропускать ни дня!»

47-летней Светлане, инвалиду 2-ой группы, наследственное нервно-мышечное заболевание диагностировали в самом расцвете сил и молодости. «Все детство я была подвижным ребенком, но с 19 лет стали проявляться первые симптомы моей болезни – слабость, быстрая утомляемость, затруднения при ходьбе. Постепенно становилось все хуже и хуже. В 28 лет я уже ходила с тростью и получила группу по инвалидности», — вспоминает Светлана.

10.12.2021
Спасибо компании МТС за комфорт для пожилых людей!

Скоро исполнится два года с тех пор, как пожилые люди и инвалиды в соцучреждениях находятся на самоизоляции. Когда нельзя выйти за территорию, возникает особая необходимость в местах для отдыха и досуга. Компания МТС совместно с нашим фондом помогает установить беседки и качели на территории интернатов.

03.09.2021
Методическая помощь домам-интернатам

24 региона, входящие в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода, посетят сотрудники Благотворительного фонда «Старость в радость» с целью оказания методической помощи. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

22.01.2020
Осенние и новогодние поездки волонтёров из Саратова

Уже в середине октября наши волонтёры из Саратовской области начали свои Новогодние поездки в дома своей области. Несмотря на то, что до Нового года еще оставалось прилично времени, бабушки и дедушки были рады окунуться в новогоднюю атмосферу!

04.10.2019
Поездки в дома престарелых: Тверская область, Санкт-Петербург, Омск, Саратов и Томск

В этой подборке — рассказы о поездках в самые разные дома престарелых, дома-интернаты, больницы и ПНИ в разных городах нашей страны. Объединяет их одно: радость подопечных фонда от общения с волонтерами.

29.06.2019
Праздник общения — волонтеры в домах престарелых (июнь 2019 года)

Шашлыки на природе и венки из луговых трав, концерт скрипичной музыки и канистерапия, турнир по гольфу и пленэр, курсы флористики и роспись пряников, Пушкинские чтения и уроки каллиграфии — обо всех этих событиях и многом другом вы узнаете из нашего дайджеста июньских поездок волонтеров Московской, Ленинградской, Тульской, Брянской, Смоленской, Костромской, Ярославской, Саратовской, Новосибирской и Омской областей, Алтайского края и Республики Татарстан. 

05.05.2019
Волонтёры навещают пожилых людей (апрель 2019 года)

Рассказываем вам о наших волонтёрских поездках в дома престарелых Ленинградской, Ростовской, Московской, Смоленской, Псковской, Самарской, Архангельской, Новосибирской, Брянской, Омской, Костромской, Вологодской, Саратовской, Свердловской областей, Алтайского края, Краснодарского края и Республики Башкортостан. Волонтеры от всего сердца дарили пожилым людям тепло и радость общения, устраивали концерты, пели и танцевали, но не забывали и про нужности и вкусности, без которых не обходится ни одна поездка.

06.04.2019
Волонтёры навещают пожилых людей: поездки в дома престарелых (10-30.03.2019)

Рассказываем вам, как наши волонтёры радовали общением жильцов домов престарелых Костромской, Ленинградской, Московской, Самарской, Саратовской, Вологодской, Омской областей, Алтайского края и Республики Башкортостан. Привозили вкусности и нужности, пели и танцевали с бабушками и дедушками, читали стихи, устраивали мастер-классы, организовали парикмахерскую, косметический салон, костюмированную фотосессию, много и душевно общались с нашими дорогими бабушками и дедушками.