«Не хочется пропускать ни дня!» — Старость в радость «Не хочется пропускать ни дня!» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


«Не хочется пропускать ни дня!»
07.02.2022

47-летней Светлане, инвалиду 2-ой группы, наследственное нервно-мышечное заболевание диагностировали в самом расцвете сил и молодости. «Все детство я была подвижным ребенком, но с 19 лет стали проявляться первые симптомы моей болезни – слабость, быстрая утомляемость, затруднения при ходьбе. Постепенно становилось все хуже и хуже. В 28 лет я уже ходила с тростью и получила группу по инвалидности», — вспоминает Светлана.

Когда жизнь резко делится на «до» и «после», начинает идти по совершенно иному сценарию и меняет весь быт и планы на будущее — это может сломать абсолютно любого, даже самого сильного человека. Именно в этот момент людям необходима поддержка, помощь, забота и…занятость, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями.

В настоящее время во многих городах страны уже открылись и продолжают открываться отделения дневного пребывания на базе центров социального обслуживания, в развитии которых участвует наш фонд. Консультирует по всем возникающим вопросам, дает методики, объясняющие, как правильно и хорошо выстраивать свою деятельность, помогает в приобретении оборудования. Действуют они и в Саратовской области.

«Узнав, что в Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского района, к которому я отношусь, с сентября 2021 года начинает работать отделение дневного пребывания для инвалидов и пожилых людей, я очень обрадовалась. Главным для меня стало то, что для маломобильных подопечных предусмотрен служебный транспорт — очень удобно!»

Эта история не про «хоть бы чем, да люди были заняты», она про то, что «мы готовы быть рядом с вами, слышать ваше мнение и ориентироваться на ваши пожелания и запросы». Вот и в жизни Светланы появилось то, чего так не хватало — планы и будни, в которых есть место любимым и полезным занятиям, новыми знакомствами и ежедневному общению.

«Все начинается в 9 утра: ЛФК, затем завтрак, познавательные беседы и просмотр фильмов на различные темы, занятия с психологом, сенсорная комната, чтение книг, творческие мастер-классы, развивающие игры, позволяющие держать себя в тонусе, упражнения на развитие памяти, внимания, чувствительности рук, мелкой моторики, когнитивных способностей, уроки компьютерной грамотности и даже консультации юриста. Польза от занятий в отделении — положительный результат, который на себе я заметила через месяц. Конечно, прыгать и бегать не стала, но то, что немного укрепились мышцы ног и рук, я ощутила».

Первое время Светлана думала, что будет посещать центр через день, чтобы сильно не уставать. Но спустя две недели она втянулась и решила не менять свой новый режим дня: подъем в одно и то же время, душ, сборы, легкий перекус и поездка в отделение дневного пребывания.

«И настолько там все хорошо и полезно, что и пропускать уже не хотелось ни дня. Однажды я очень удивилась своим успехам, когда за один день сходила на занятия, зашла в поликлинику и убралась дома. С учетом моего заболевания это большая нагрузка, но я с ней справилась! Вывод очевиден: благодаря стараниям персонала центра, ежедневным упражнениям и встречам у меня увеличилась устойчивость и стало больше сил».

«Нам очень помог и помогает до сих пор фонд «Старость в радость», — говорит директор центра Ольга Сильченкова. — В первую очередь стоит упомянуть о качественной методической поддержке. Специалисты фонда всегда на связи, мы можем позвонить, написать и задать любые вопросы. Также мы получаем финансовую помощь в приобретении реабилитационного оборудования, которое просто необходимо для здоровья наших подопечных. Фонд «Старость в радость» оплатил изготовление очков для слабовидящих людей нашего центра. А еще мы смогли порадовать более 1500 человек новогодними подарками, за что фонду большое спасибо!»

Теги: ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.