Что такое «положительная динамика» — Старость в радость Что такое «положительная динамика» — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Что такое «положительная динамика»
21.03.2023

Сухие слова медицинских заключений — настоящий праздник, если состояние пожилого человека, страдавшего от ран, описано как «положительная динамика вплоть до полного заживления».

Мы продолжаем закупать и передавать нашим подопечным лекарства, раневые повязки, мази для лечения пролежней и трофических язв. Это недешевые препараты, которые недоступны абсолютному большинству жильцов интернатов и тех инвалидов, кто живет дома.

Например, в ноябре 2022 года один из жильцов Аткарского дома-интерната в Саратовской области упал и сломал бедренную кость. На ногу наложили гипс, мужчине пришлось оставаться без движения.
Вынужденное положение тела вместе с хроническими болезнями быстро привели к трофическим нарушениям (то есть проблемам кровообращения) и формированию пролежня.

В декабре 2022 сотрудники интерната обратились за помощью в фонд «Старость в радость». Мы передали современные препараты для лечения: повязки мазевые «Воскопран», пластыри и раствор мексидола для инъекций на весь курс лечения.

Бесстрастным медицинским языком письмо из Аткарского интерната повествует о том, что раны подопечного удалось залечить полностью.

Похожее письмо мы получили из Волгоградского реабилитационного центра «Вдохновение». У них есть подопечный Дмитрий: 44-летний мужчина живет дома, а мама ухаживает за ним, поскольку вот уже более 20 лет он прикован к постели из-за поражения спинного мозга. Случилось оно внезапно, в день последнего выпускного экзамена в Политехническом университете, оставив молодого человека (и молодого отца) без движения ниже пояса. Семья Дмитрия распалась через три года после этого, а ещё через несколько лет умер отец, который очень поддерживал сына и психологически, и финансово. Теперь мама и Дмитрий на всем экономят, и на текущие лекарства и еду им хватает, но вот когда в 2018 году Дмитрий попал в больницу и выписался с пролежнями, залечить их не смогли. Несколько лет постоянной боли, попыток справиться домашними средствами, уже и отчаяния.

Врач рекомендовал целый список препаратов, слишком дорогих для маленькой семьи. Наш фонд после обращения за помощью закупил их в срочном порядке. В декабре прошлого года Дмитрий начал получать лечение — и хотя раны ещё не полностью затянулись, уже очевидно, что всё подобрано правильно. Не только пролежни стали на 2 см меньше в размере — ушло воспаление, а с ним и постоянная боль, улучшилось общее состояние. Дмитрий стал гораздо чаще общаться не только с мамой, но и с друзьями и знакомыми: вместе с самочувствием улучшилось и настроение.

К счастью, истории о таком лечении можно назвать «штучными», ведь при грамотном уходе и заботе о здоровье пролежней все чаще удаётся не допустить. Надеемся, что в будущем таких случаев будет не очень много: ведь это истории боли, часто связанные с чувствами унижения и беспомощности. Но если такие раны возникают, важно не делать вид, что пройдёт само, а применять самые эффективные средства.

Оплачивать лечение пролежней нам помогают средства, полученные в 2022 году в качестве Государственной премии директором нашего фонда Елизаветой Олескиной.
Мы уверены, что продолжим эту работу с вашей помощью и после исчерпания этих средств (их осталось менее 30%). Пусть никто не мучается от того, что нет денег на современные повязки, мази и пластыри!

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.