Поездки в дома престарелых: Тверская область, Санкт-Петербург, Омск, Саратов и Томск — Старость в радость Поездки в дома престарелых: Тверская область, Санкт-Петербург, Омск, Саратов и Томск — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Поездки в дома престарелых: Тверская область, Санкт-Петербург, Омск, Саратов и Томск
04.10.2019

В этой подборке — рассказы о поездках в самые разные дома престарелых, дома-интернаты, больницы и ПНИ в разных городах нашей страны. Объединяет их одно: радость подопечных фонда от общения с волонтерами.

В отделение паллиативной помощи в Козлово, что в Тверской области, волонтеры ездили 14 сентября. Куратор поездки Гуля Иксанова рассказала: «Бабушки нас очень ждали. Меня всегда поражает, что даже те, кто уже почти ничего не видит и не помнит, безошибочно нас узнают. А бабушка Ада Денисовна, что на фото, сказала:»Я чувствовала с утра, что кто-то ко мне приедет!» Ей, к слову, уже исполнилось 90.
В этот раз мы были без музыканта: заменили его арбузом, дыней и оладьями. Оладьи напекла чудесная Юля. На заметку всем координаторам: дыни и арбузы всегда идут на ура и из любой поездки могут волшебным образом создать праздник.»

 

 24 августа волонтеры из Санкт-Петербурга ездили в отделение сестринского ухода в Светогорской больнице. Координатор Наталья Бетехина: «Отдельная благодарность Татьяне и Ольге за закупку лекарств для отделения сестринского ухода.
Поездка была организована и проведена совместно с девушками из Клуба Розовых фламинго. Девочки собрали средства и закупили сладкие подарки и хозяйственные нужды.
Многие были в поездке впервые, мы пели песни, дарили сладкие подарки, улыбки, тепло наших сердец.

А вот отзывы некоторых волонтеров:

  • “Все, кто сегодня был в поездке, и все, кто мысленно был с нами! Общими усилиями мы сделали сегодняшний день каждой бабушки и каждого дедушки (хотя там были и помоложе)! Если кто-то из них сегодня уснет с хорошими мыслями, в хорошем настроении и немножечко счастливее, чем до нас — значит, наши старания не зря! Сегодня был мой первый опыт посещения подобных учреждений, я соприкоснулась с тем, чего в моей жизни не было.”
  • “Наша поездка в ОСУ Светогорской больницы состоялась!
    Мы справились с проверочными событиями в виде суровых пограничников, которые требовали пропусков и командировочных. Справились со своим волнением и стеснением.
    Для большинства поездка такого рода была первым опытом и мы все справились на УРА!
    Мы пели песни, улыбались, слушали истории и подарили своё внимание, которого так не хватает этим людям!”

 

А 21 августа питерские волонтеры вместе с сотрудниками ресторана «Самовар» посетили Всеволожский дом-интернат. Координатор поездки поделилась впечатлениями:»На этот раз наша поездка была приурочена к помощи нашим подопечным с технической точки зрения: девушки мыли окна в комнатах наших милых бабушек и дедушек, молодые люди внесли вклад в озеленение, разработку грядок и перенос земли для насаждений с искренностью и желанием, а также исполнительским трудолюбием.
Бабушкам и дедушкам мы привезли  гостинцы, которые собственноручно испекли повара ресторана, а также средства по уходу за лежачими больными и лекарства.
Выражаем огромную благодарность сотрудникам ресторана «Самовар» и каждому, кто участвовал. Спасибо вам всем огромное за тот заряд энергии, радости и удовольствия, который вы подарили нашим бабушкам, дедушкам.»

 

21 сентября омские волонтеры ездили в Андреевский психоневрологический интернат. Елена Новосельцева рассказывает:»Самые активные жильцы интерната встречали нас у ворот: Валентин в своем лучшем костюме, все приветливы и доброжелательны.
Мы, как обычно, раздали фотографии с прошлой нашей поездки, чем вызвали необычайное оживление наших подопечных. Каждый, кто видел себя на фото, радовался как ребенок! Как же мало им надо для счастья… И, увидев у меня и у Евгении фотоаппарат, снова и снова просили нас устроить им фотосессию. уже на улице, благо денек выдался ясным и по-летнему теплым.
Волонтеры Наталья, Юлия со своей мамой Ириной Степановной и Дарья рукодельничали с самыми творческими, усидчивыми и терпеливыми жильцами: шили мягкие игрушки — курочку и цыпляток. В итоге получились замечательные пушистые курочка и цыплята!
Марина с Ольгой и Антоном предложили остальным поиграть в настольные игры «Башню» и «Активити». Жильцам больше пришлась по душе «Башня», играли они весело и азартно.
Некоторым нашим подопечным особенно повезло, и им оказались впору вещи, которые мы привезли. Спешили сразу сфотографироваться в обновках на фоне яркой осенней рябинки. Мы беседовали, слушали их внимательно, обнимались и хотели хоть чуточку заполнить тот вакуум, который неизбежно появляется практически у всех проживающих в интернате…
Спасибо огромное нашему координатору Марине Зубовой за организацию поездки и всей нашей команде волонтеров.»

 

14 сентября омская волонтерская группа приезжала в Таврический дом-интернат. Куратор омских волонтеров Марина Зубова:»Мы в этот раз приехали с большими сумками, а в них новые вещи: ночные сорочки, футболки, тапочки, халаты, полотенца, платья, платки, блузки и др. Копили долго все это добро, чтоб можно было подарить каждому проживающему хотя бы по одному предмету. Что-то покупали, что-то передавали омичи. Спасибо, дорогие друзья! На данный момент у нас пока еще на всех не хватает вещей. Одарили в этот раз только один корпус. Следующая поездка в этот дом будет уже в октябре, хотелось бы, чтоб уже всем хватило подарков. Нужны футболки, полотенца, тапочки. Спасибо команде: Светлане, Ивану, двум Ольгам, Елене, Антону, Галине, Сергею и Марии! Все вместе мы старались угодить с подарками, подбирали, мерили, меняли. В процессе общались, обнимались, улыбались, раздали фото с прошлой поездки. Привезли с собой также книги, сканворды, пряжу рукодельницам,передали для нуждающихся средства ухода ( подгузники и др.).»

 

В сентябре саратовские волонтеры ездили в дом престарелых с. Белогорное Вольского района. Автоволонтер Светлана Ковальская переполнена эмоциями:»Кому не слабо встать в воскресенье в в 5.50, чтобы поехать за 200 км от Саратова в с. Белогорное Вольского района в гости к 52 бабушкам и дедушкам?
Кто может за 1 час концерта превратить хмурых жителей дома престарелых в жизнерадостных, улыбчивых и поющих?
Кто ещё может сделать такую дискотеку, на которой танцуют даже те, кто с трудом час назад переставлял ноги? .
Не поверите, но все это вытворяет трио на фото рядом со мной. Невероятно крутые ребята из саратовского отделения проекта «Старость в радость», которые умеют организовать поездку всего за неделю, найти ресурсы, угощение и призы, зажечь огонек в глазах других, обнять, согреть, поддержать, а ещё с ними просто очень тепло и комфортно общаться.  Я ни разу не пожалела, что взялась за их автозаявку и немного поволонтерила фотографом на этом прекрасном мероприятии.»

 

31 июля-1 августа в селах Красавка и Самойловка Саратовской области проходил волонтерский лагерь фонда «Старость в радость». Читайте рассказ Дмитрия Соколова, участника лагеря:»Поездка в волонтёрский лагерь стала экспериментом и для нашей команды, и для жителей домиков. О том, что мы приедем, знала только администрация домов. И все жители были очень удивлены! У нас была масса времени на душевные беседы. Каждый рассказал все, что у него накопилось. Так искренно и так нежно делились своими историями бабушки и дедушки, что я невольно весь покрывался мурашками от их рассказов!

Потом мы собрались в коридорчике небольшой компанией. Попели песни, посмеялись, попили чай и разошлись отдыхать. А в 8 утра состоялся ностальгический, по крайней мере для меня, завтрак — молочный суп и бутерброды с маслом! В городской суете не всегда есть возможность плотно позавтракать, да и вообще — хотя бы просто что-то ухватить. А тут — целый «пир горой»! Отдельное спасибо поварам — за их нелегкий труд, за то, что кормят такими вкусными блюдами жителей домов-интернатов и ПНО.

После завтрака все закружилось — завертелось в веселой круговерти! Песни, игры, конкурсы, арт-терапия! В этот раз Лена и Маргарита подготовили настольную игру «Русское лото» и не прогадали. Ба и де радовались как дети каждой победе! Это не могло не радовать и нашу команду.

А во время арт-терапии каждый из жителей мог продемонстрировать свои художественные способности. Кому-то нужна была помощь, а кто-то с легкостью справлялся сам. Рисунки получились самые разнообразные — абстракции, природа, животные, даже соседи по домику! Самое главное, что все они были яркими, без особо темных оттенков. Значит, им было с нами хорошо.

Потом случилась импровизация. Я взял на себя роль ведущего и загадывал загадки. Сначала были легкие, потом все труднее. Но это не помешало ба и де показать свои блестящие знания!

Еще мы предложили желающим показать свои вокальные таланты. Моника и баба Паша были самыми активными в этот раз. Какие только песни ни звучали в тот день… И русские народные, и украинские народные, и казахско-русские, и татарские — всех не перечесть.

Немного «разбавив застолье», мы решили потанцевать. У бабушек, кто страдает ногами, были очень печальные глаза… Они очень хотели танцевать, но не могли себе этого позволить. Мне пришла в голову мысль, что ведь можно потанцевать просто взявшись за руки! И в глазах снова загорелся огонечек радости, а у меня наворачивались слезы… Какое счастье видеть их радостные лица!

Но все хорошее заканчивается. Нас звала обратная дорога… Тяжело было расставаться с такими уже родными и любимыми бабушками и дедушками.

На обратном пути мы заехали в ПНО с. Самойловка. Как же мы были рады увидеться с девчонками, которые с лёту захватили нас в свои объятия! Да так, что попасть внутрь домика становилось немного проблематично. С Таней «на шее» мы вошли в здание. Жители никак не ожидали нас увидеть в этот день. Их радости не было предела! Да что скрывать, и нашей тоже! Но, так как время у нас было ооочень ограниченно, мы пообщались ооочень мало… Сделали селфи с девчатами и оставили немного сладостей. Динара не хотела нас отпускать и все время звала назад, в здание, уверяя, что «место для нас есть, и нас покормят».

У бабы Гали как раз был день рождения. Привезенный нами тортик растрогал ее до слез! Она сказала, что совсем не ожидала такого в такой обычный день…

Вроде бы всё так хорошо и весело, но если бы не было так грустно… Им мало нашего общения. Они хотят еще и еще. Мы это понимаем и дарим им максимально возможное.

Не страшны нам ни дождь и ни снег,
Пока в любимом доме горит зажженный свет,
Пока нас ждут бабули и дедули,
Пока есть люди, что руки не отвернули,
Рублем помогут, чай подарят, сладость,
Подтверждая то, что «СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ»!»

 

 

Волонтеры из Томска этим летом впервые навестили подопечных хосписа. Куратор этой поездки рассказывает:»Людмила помогла нам с доставкой подарков в хоспис, спасибо; Елена напекла домашних кексиков, она уже во второй раз помогает нам таким образом.
Сотрудники и гости Экохостела, который был местом сбора подарков, помогали выносить и загружать пакеты и коробоки в автомобиль.
Отдельное спасибо за помощь автомобилем и руками Диме и Саше — объехали несколько аптек, купили на деньги, собранные во время акции, подгузники, пенку для ухода за лежачими больными, шампуни и привезли всё в хоспис. 

И, конечно, огромная благодарность нашим спонсорам — компании SAVA, которая предоставила несколько коробок фруктовых нектаров и пюре для пациентов хосписа.
Бабушки и дедушки были в восторге, кто-то за раз смог выпить даже по два нектара, да и пюре, как всегда разлетались на ура! Запас лакомства остался ещё очень большой!

Но, к сожалению, в этот раз не было волонтёров, которые помогали бы на месте руками — дарить подарки пациентам хосписа, общаться с ними.
Но на помощь мне пришла, как и всегда, наш бессменный фотограф Наталья Логинова, которая участвует в акции с самого её начала, с 2012 года, и помогает мне теперь не только как фотограф, но и как волонтёр, такому задору я могу только поучиться у Наташи, легко находит общий язык и с пациентами , и с персоналом хосписа, никогда не унывает. Без Наташи этой акции не было бы.
Также во вручении подарков нам всегда помогают санитарки и медсестры хосписа, подсказывают какая вещь кому больше подойдет, на дают растеряться на месте. Спасибо им большое за помощь и за такой непростой труд, который в нашем государстве совсем не ценится.»

Теги: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.