Звона в ушах больше нет — Старость в радость Звона в ушах больше нет — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Звона в ушах больше нет
22.12.2022

Больше всего мы любим наблюдать, как меняется к лучшему быт, настроение, самоощущение конкретного человека, в жизни которого нам удалось принять участие.
Например, после закупки слуховых аппаратов всегда важно понять: правильно ли оборудование подобрано, не лежит ли оно в тумбочке, помогли ли человеку адаптироваться.

Владимиру Федоровичу 63 года. Он 38 лет работал водителем автобуса в Балаково Саратовской области, а в 2017 году его частично парализовало. Вдобавок он потерял внятную речь, пришлось уволиться. Снизился и слух.

«Мне казалось, что люди говорят неразборчиво, бормочут. По телефону разговаривать вообще не мог, часто переспрашивал. Уже два года я живу в интернате. Когда включал звук телевизора погромче – возникали конфликты с соседями», – рассказывает Владимир Федорович.

Проблемы возникали не только в общении. Постоянно появлялся шум в ушах, звон, ощущение заложенности в ухе. Самостоятельно приобрести слуховой аппарат он не мог: почти все, что оставалось от пенсии, тратил на необходимые лекарства.

Благодаря помощи фонда «Старость в радость» Владимир Федорович получил индивидуальный слуховой аппарат.

«Если честно, я и подумать не мог, что у меня он когда-нибудь будет, так как вещь очень дорогостоящая. А тут подобрали индивидуально, совершенно бесплатно! Жизнь стала легче и проще, я в полном восторге от качества звука».

Сосед Владимира Федоровича Иван Арсентьевич живет в интернате уже 10 лет, а оглох сравнительно недавно – после COVID-19 в 2020 году. Только для получения бесплатного аппарата «недостаточно оглох»: вторая степень тугоухости. На самостоятельную покупку аппарата у бывшего технолога по производству электрической распределительной аппаратуры остатков пенсии тоже бы не хватило никогда.

«Приятной неожиданностью стал приезд врачей-сурдологов, – рассказал Иван Арсентьевич. – Они провели прием, сделали аудиограмму, а после индивидуальный слепок ушного вкладыша. После примерки слухового аппарата я даже заулыбался! Очень удобно носить, не нужны никакие дополнительные настройки, ведь в моем возрасте разобраться с этим очень сложно».

Фонд за год получил не менее ста просьб о диагностике, подборе и закупке слуховых аппаратов. Около 50 приборов удалось приобрести благодаря гранту Благотворительного фонда Владимира Потанина. Мы рады, что помогать удается «под ключ», начиная от консультации врача и заканчивая индивидуальной настройкой оборудования. Именно это необходимо, чтобы аппарат не лежал в тумбочке. А ведь при неправильном подборе от него будет больше дискомфорта, чем пользы: лишние шумы, звон, усталость, головная боль, дальнейшее снижение слуха угрожают тем, кто занимается в этой сфере самодеятельностью. Наши же подопечные знают: все под контролем, всегда можно обратиться за помощью!

Проект реализуется победителем конкурса «Точка опоры» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.