17.05.2023
Пусть забота вернёт в жизнь музыку

Раньше Людмила Ивановна часто падала, ей было трудно помыться. Ее спасение — помощница по уходу

02.05.2023
Когда «подопечный» — это семья

Андрей П. родился с тяжелым психическим заболеванием. Сейчас ему 35 , но из-за инвалидности он никогда не учился в школе, произносит всего несколько простых слов, не понимает значения своих действий и полностью дезориентирован во времени. Все эти годы Андрея опекала мама — Ольга Борисовна.

29.03.2023
Четыре судьбы и одна сиделка

В Великих Луках в Псковской области спешит от одного дома к другому Надежда – одну бабушку надо покормить, другой сменить лечебную повязку, у третьей прибраться…

06.08.2022
Дотянуться до Якутии

Инсульты, травмы, возраст не знают расстояний, приходят всюду – в отдаленных уголках страны нашим подопечным нужны кровати, матрасы, средства ухода

18.07.2022
Патронажная служба фонда в Якутии: от свежей дичи до зондового питания

С апреля 2022 года у нас заработала новая служба ухода на дому – в республике Саха (Якутия). Это 20 подопечных и 11 помощников по уходу. Мы решили рассказать, как живется в зоне вечной мерзлоты.

03.05.2022
Быть рядом с теми, кому нужна поддержка

Каждый день в 13:00 на пороге дома 83-летнего Николая Федоровича появляется Елена Голиченкова — помощница по уходу. Сейчас она не только главное его подспорье, но и друг, с которым можно поговорить обо всем и вспомнить молодость.

21.02.2019
Вы подарили год счастья жить дома!

Благодаря вашим пожертвованиям с 1 марта 2018 года в Твери работает патронажная служба для пожилых людей и инвалидов. 25 человек за год получали помощь сиделок дома, кто-то встал на ноги, кто-то избавился от пролежней, и никто не был вынужден поехать в интернат. Рассказываем истории наших (и ваших) подопечных!

19.09.2018
45 пожилых людей получают помощь дома

В августе в Боровском районе Калужской области на средства Фонда президентских грантов заработала служба медико-социальной помощи.
5 помощников по уходу и медицинский работник уже более месяца регулярно помогают бабушкам и дедушкам, живущим дома и нуждающимся в дополнительной помощи. Рассказываем о некоторых наших подопечных.

05.08.2018
Две патронажные службы начали помощь пожилым людям на дому

В августе 2018 года начали работать две бригады медико-социальной помощи на дому в рамках реализации гранта от Фонда Президентских грантов (и одновременно начала работать третья — за счет средств фонда, то есть ваших пожертвований).

15.02.2018
Пусть бабушки живут дома и не попадут в интернат

С 15 февраля 2018 года мы запускаем нашу вторую патронажную службу для живущих дома — в Вышнем Волочке, первая в Ржеве работает уже год, благодаря нашему попечителю Анне Сафоновой, а на третью — в Твери — пока собираем средства. Спасибо огромное нашему невероятному другу Юрию К., который дает часть средств на службу в Вышнем Волочке. Директор фонда Лиза Олескина знакомит нас с нашими подопечными в Волочке.

10.01.2018
Колонка директора: Елизавета Олескина об итогах 2017 года. Что вы смогли сделать за год

Часть вторая «итоговой колонки». Что вы помогли сделать в этом году и кому мы благодарны за помощь. Как бабушки и дедушки оживают в домах престарелых — и как мы помогли некоторым туда не попасть.
В этом году мне много раз приходилось плакать, и от радости было, пожалуй, даже чаще, чем от расстройств.