Когда «подопечный» — это семья — Старость в радость Когда «подопечный» — это семья — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Когда «подопечный» — это семья
02.05.2023

Андрей П. родился с тяжелым психическим заболеванием. Сейчас ему 35 , но из-за инвалидности он никогда не учился в школе, произносит всего несколько простых слов, не понимает значения своих действий и полностью дезориентирован во времени. Все эти годы Андрея опекала мама — Ольга Борисовна.

За словом «опека» стоит тяжелейшая каждодневная работа: помыться, побриться, даже сходить в туалет Андрей самостоятельно не может. А на прогулках требуется особая сноровка. Двигается молодой человек медленно и неуверенно, да еще может внезапно упасть — случаются приступы эпилепсии.

Даже представить себе невозможно, как Ольга Борисовна справлялась со всем этим, совмещая уход за сыном с работой. Как-то раз, оставшись ненадолго один и пытаясь разогреть себе еду, Андрей не справился с плитой и в квартире случился пожар.

Сколько таких людей с тяжелыми диагнозами по всей стране! И как здесь поможет патронажная служба! В середине апреля она заработала в Курганской области. И теперь в двухкомнатную квартиру Андрея и Ольги Борисовны 5 раз в неделю на несколько часов приходит опытная сиделка Татьяна Артемьевна. При вашей поддержке ее труд оплачивает фонд «Старость в радость».

Имея 20-летний стаж, а также пройдя специальное обучение, сама Татьяна Артемьевна и ее коллеги знают, как переодеть человека с инвалидностью, как его пересадить или перевернуть с наименьшим дискомфортом. Они помогают покормить и соблюдать питьевой режим, знают, как общаться, как сделать полезным свободное время подопечного.

Наш Андрей, например, любит раскраски, часами может собирать мозаику. А еще очень важно поддерживать его двигательные функции с помощью установленной в квартире беговой дорожки. Пока Андрей пользуется ей неохотно.

Мы очень ждем перемен и надеемся на то, что работа Татьяны Артемьевны принесет результат. И, конечно, очень хотим, чтобы семьи, где живут люди в возрасте или инвалиды, смогли получить передышку благодаря помощи нашей новой патронажной службы в Курганской области.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.