Две патронажные службы начали помощь пожилым людям на дому — Старость в радость Две патронажные службы начали помощь пожилым людям на дому — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Две патронажные службы начали помощь пожилым людям на дому
05.08.2018

В августе 2018 года начали работать две бригады медико-социальной помощи на дому в рамках реализации гранта от Фонда Президентских грантов (и одновременно начала работать третья — за счет средств фонда, то есть ваших пожертвований).

Бригада медико-социальной помощи — это пять нянечек и медицинский работник, подопечными которых становятся бабушки и дедушки, живущие дома и нуждающиеся в дополнительном уходе. Часто пожилой человек до последнего не хочет переезжать в дом престарелых, а двух визитов социального работника в неделю (который приносит продукты и лекарства), ему катастрофически не хватает, особенно, если человек одинок, у него нет родных, родные тоже инвалиды, или они много работают, отдавать родственника в интернат не хотят, но и оплачивать сиделку не имеют возможности.

В мире давно существуют анкеты и тесты, по которым можно определить нуждаемость человека в дополнительном уходе и его зависимость от помощи другого человека. Например, бабушка плохо может передвигаться по дому, поэтому ей нужна один раз в день помощь в гигиенических процедурах, покупка продуктов и лекарств, и раз в два дня приготовление горячей пищи, которую она на следующий день сможет разогреть и съесть самостоятельно. При грамотном распределении времени одна нянечка может навещать за день двоих-троих человек, например, с утра помочь с гигиеной одному, днем приготовить обед другому и вывести на прогулку, если человек боится выходить один на улицу, а вечером проведать и помочь с гигиеной третьему.

Таким образом, человек получает регулярное внимание и помощь, но нянечка не находится возле него целый день, а успевает проведать еще нескольких человек.

Медицинский работник в такой бригаде оценивает общее состояние подопечных, при необходимости помогает с простыми медицинскими процедурами, делает уколы и ставит капельницы по назначению, вызывает врача.

Такие бригады появились в Боровском районе Калужской области и Вяземском районе Смоленской области, а на средства фонда — в Вышневолоцком районе Тверской области.

Пока бригады работают в так называемом «тестовом» режиме: где-то добавляются подопечные, где-то становится понятно, что одной нянечки на несколько часов в день недостаточно, но самое главное, что для 45 пожилых людей — подопечных этих бригад, жизнь станет сильно лучше, и над ними перестанет висеть угроза стать «узниками квартир», которые не могут полноценно за собой ухаживать. Такая помощь предотвратит и их попадание в дом престарелых, которое часто для пожилого человека становится фатальным, ведь привыкнуть к новой обстановке, к общему проживанию, общим пространствам может не каждый и пережить необходимость покинуть дом — тоже.

Мы благодарим Фонд Президентских грантов за поддержку и доверие.

Теги: , , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.