Вы подарили год счастья жить дома! — Старость в радость Вы подарили год счастья жить дома! — Старость в радость
Как сделать старость достойной
для каждого человека?

Делать всё возможное,
чтобы помочь тем, кто уже сегодня
стар и слаб и нуждается в помощи.

Чтобы стареть было нестрашно.

Подробнее



×
Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам
← Все новости


Вы подарили год счастья жить дома!
21.02.2019

Благодаря вашим пожертвованиям с 1 марта 2018 года в Твери работает патронажная служба для пожилых людей и инвалидов. 25 человек за год получали помощь сиделок дома, кто-то встал на ноги, кто-то избавился от пролежней, и никто не был вынужден поехать в интернат. Рассказываем истории наших (и ваших) подопечных!

Клавдии Ивановне Б. 85 лет, она инвалид 2 группы. Ходит Клавдия Ивановна только с ходунками, и хотя ее постоянно мучали боли в пояснице и коленях, отеки, а также беспокоила растущая шишка, сама она не могла не то что организовать себе медицинское обследование — до магазина добраться. Вдобавок надо было ухаживать за дочерью Ириной с ДЦП, которая сломала ногу и год не вставала с постели, страдая от пролежней.

Когда у Клавдии Ивановны и Ирины появилась помощница по уходу, жизнь изменилась. Для бабушки на дому проводились консультации невролога, ортопеда, хирурга с назначением лечения, консультация онколога с взятием материала на биопсию. По результатам назначены лекарства — пусть бабушка живет дольше! Вся домашняя работа (приготовление пищи, уборка, стирка белья), помощь в личной гигиене легла на плечи помощницы по уходу.

Конечно, Клавдии Ивановне стало намного легче. А перемены в жизни ее дочери Ирины ещё разительнее. Ирине 63 года, она ограничена в движении из-за ДЦП. Раньше она передвигалась с помощью ходунков, но в марте 2017 года получила травму и год не вставала с постели. У неё появились пролежни, она не могла обходиться без подгузников, ее мучила тахикардия. И вот в марте 2018 у семьи появилась помощь.

Наша обученная сиделка активно занималась активизацией своей подопечной, обрабатывала пролежни, выполняла назначения врачей. Теперь Ирина Михайловна с незначительной поддержкой помощницы передвигается по квартире, пользуется креслом-туалетом, самостоятельно умывается, часто помогает сиделке в приготовлении пищи, любит просматривать подшивки журналов, ежедневно принимает назначенные от тахикардии таблетки.
В тёплое время года планируются прогулки (уличный пандус уже установлен).

Мария Антоновна — ребёнок войны, инвалид 2 группы. Она не может встать с постели. До появления надомной помощницы она ела горячую еду дважды в неделю, когда ее навещал соцработник, а в остальные дни питалась всухомятку, причём появился лишний вес, дополнительно отягощающий здоровье. Белье соцработник успевала поменять раз в месяц, ведь и помочь в гигиене и уборке квартиры тоже надлежало ей за два визита в неделю по полтора часа.

С появлением ежедневной помощи Мария Антоновна стала есть четыре раза в день, в меню появились супы, фрукты. Уборка квартиры, смена нательного и постельного белья, личная гигиена — все на человеческом уровне. За год бабушку не раз посетили терапевт, хирурга, стоматолог, у неё брали анализы крови, делали ЭКГ, передали в пользование тонометр — помощница по уходу знает, как важно пожилым людям следить за давлением, ведёт дневничок показателей давления для своей подопечной.

Нина Константиновна К. 1927 года рождения — одинокая женщина с диабетом и гипертонией. В декабре 2018 года она сломала шейку бедра и теперь постоянно находится в постели. Без сиделки было бы трудно, но благодаря вам сиделка есть, а также проводятся занятия ЛФК, дыхательная гимнастика, профилактика пролежней. На фоне лечения и при постоянной заботе заботе Нина Константиновна заметно ожила.

Спасибо вам за то, что вы сделали для этих пожилых людей! Они получают на дому ту помощь, какую раньше могли получить только в стационарном учреждении или наняв сиделку по рыночным ценам. Платить они не могли, а в интернате, конечно, чувствовали бы себя гораздо хуже, чем дома, с индивидуальной забытой, внимательностью и бережным подходом обученных помощниц. Вы дарите счастье жить дома, и мы благодарим вас вместе с нашими подопечными.

Теги: , , , ,

Хотите получать письма о том, как Фонд вместе с Вами помогает бабушкам и дедушкам? Подписывайтесь!

Будем присылать только самое интересное.

Нажимая "Подписаться", вы принимаете соглашение об обработке персональных данных и политику конфиденциальности.